Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Любимая_Лола
Любимая_Лола
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/813321/
Добавлен: 2008-02-21 10:19:39 блограйдером SkySmoker
 

Бой с тенью

2013-07-16 15:21:14 (читать в оригинале)

Как часто вы честно признаетесь себе в собственных "несовершенствах", не испытывая по этому поводу ни вины, ни стыда? Вам приходилось делать вид, что вы лишены недостатков, а вот окружающие, напротив - являются их сосредоточием? Насколько вы способны осуществлять ежедневную эмоциональную гигиену - закатав рукава, разгребать авгиевы конюшни своих эмоций, вместо того, чтобы заметать все неугодные - под ковер? Вы склонны к критицизму? Вас время от времени, или, может быть - постоянно - раздражает неидеальность мира? Возможно, вам пора познакомиться со своей Тенью...

Тень - один из юнгианских архетипов, символизирующий ту часть содержимого человеческой личности, которую мы не хотим в себе принимать и даже признавать, вытесняя ее в результате в бессознательную область. Оттуда она влияет на наши поступки и наше самочувствие, на то, что мы думаем о себе и других. У каждого человека, включая мать Терезу, Белоснежку и любого безупречного с вашей точки зрения (если у вас такие имеются) человека - она есть. И, конечно же, Тень есть у вас. Юнг описал, что во снах Тень как правило является в виде мрачной неприятной фигуры, контакта с которой нам всячески хочется избежать. И во сне, и наяву большинство людей именно так и поступает. И это становится причиной того, что мы не находим покоя, не обретаем целостности и не можем пребывать в собственном центре. Не принимая свою Тень, мы не в состоянии примиряться с другими людьми и с жизнью в целом, мы будем нуждаться в вытеснении через критику, недовольство и придирки к действительности. Попытки корректировать реальность и подвергать контролю всё в мелочах - мучительны. "В аду для перфекционистов ни дыма нету, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы" - люди, активно и рьяно вытесняющие Тень, обречены провести жизнь в бесплодных попытках переделать жизнь под несуществующий идеал и им не найти покоя. Всё просто - что внутри, то и снаружи, и поэтому мы относимся к окружающим в меру своей способности хорошо относиться к самому себе. Причем не выборочно, в духе "вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я", а - целиком, во всех ипостасях и проявлениях. Даже самая прекрасная ангелоподобная девушка, как правило, содержит в себе эдак 5 кг фекалий, потому что живые девушки, в отличие от фей, не питаются нектаром и амброзией, они такие же представители животного мира, как и все остальные - не настолько прекрасные. Этот факт можно отрицать, можно испытывать по этому поводу духовные мучения, а еще есть вариант это просто принять как есть. Любой человек, которого вы любите или, например, уважаете, в том числе и - дерьмо. Вы любите его от этого меньше? 

Можно было бы углубиться в эту тему и понять, что 95% этого дерьма - это просто бактерии, кишечная флора, которая помогает нам усваивать питательные вещества, и, по сути дела, физически быть такими, какие мы есть (например, такими прекрасными), а остальные 5% - это немного видоизмененная еда, которой пестрят все инстаграмы мира... но, пожалуй, мы двинемся дальше. И перейдем к мысли о том, что существует и дерьмо более тонкого порядка - психическое, духовное и тому подобное. Речь идет об отходах жизнедеятельности нашей психологической сферы, о болезнях роста, о простых человеческих слабостях, о Страшных Престрашных Грехах и скететах в подвалах подсознания каждого высокоорганизованного живого существа. Думаю, что если брать интервью о вещах, от которых нам хочется сгореть от стыда или провалиться под землю от вины, то каждому из ныне живущих и живших когда-либо найдется что сказать. Или о чем промолчать. 



И большинство из нас всю жизнь ведет этот изнуряющий бой с тенью, старательно припрятывая эти непереваренные впечатления куда подальше от белого света. Кто-то по-умному прячет свои неугодные качества на самое видное место - проецируя их на окружающих и обвиняя всех вокруг себя, либо избранных козлами отпущения. Кто-то стесняется делать и это, и загоняет настолько глубоко в подсознание, что они вынуждены прорываться наружу торфяными пожарами психосоматических болезней. У кого-то это сопротивление настолько сильно, что весь мир окрашивается в черные цвета, как во время ядерной зимы. 
А противоядие только одно - найти и обезвредить. Увидеть, признать, дать этому имя и - принять как есть. В идеале - полюбить. Да-да, всё. Всё в себе без исключения. 

Это не так просто, как может показаться. Потому что когда принимаешь все свои тёмные стороны, с ними приходится иметь дело. Никто не хочет лишний раз трогать жабу или смотреть на дождевых червей. Все любят быть счастливыми и гармоничными, но никто не любит переживать боль, грусть, гнев, обиду, одиночество, что там у нас еще припасено в ящике Пандоры? Только вот счастье невозможно, когда мы всё время стоим на одной ноге. Мир дуален в силу нашего восприятия - пока человеку свойственно делить его на хорошее-плохое, белое-черное, добро-зло, нам придется принимать обе пилюли сразу - и сладкую, и горькую. Пока мы хотим лишь веселиться, испытывать наслаждение и радость, и никогда при этом не хотим соприкасаться с физической и психологической болью, мы живем в отрыве от реальности и стоим на одной ножке. Какое-то время так стоять можно, но потом эта нога очень сильно устанет. Быть стабильным может позволить только возможность опереться на обе ноги, иногда перенося вес с одной на другую, если необходимо. Да, этот мир полон страданий. Это просто факт. Чтобы это понять, достаточно прочитать новостную ленту, включить новости по телевизору, просто оглянуться по сторонам или поднести руку к огню - страдание не заставит себя ждать. Хотим мы этого или нет, но каждую секунду на одной с нами планете умирают дети, страдают от одиночества и беспомощности старики, подвергаются жестокому обращению животные, стоит ли перечислять? Все прекрасно осведомлены. Можно избежать болезни и старости, но смерть неизбежна просто потому, что было рождение. Да и само рождение - не верх блаженства ни для матери, ни для ребенка. Задумывались ли вы о том, что во время родов на ребенка со всех сторон давит 70 кг, что первый глоток воздуха обжигает легкие будто кислотой, что свет невероятно мучителен для глаз, которые его никогда не видели? Так начинает жизнь каждый из нас. Большинство трансформаций - болезненно. 

Я вовсе не пытаюсь вогнать вас в депрессию, как многим, возможно, уже показалось. Я просто констатирую факт: страдание существует. И есть другой факт: есть выход за пределы страдания. Это невероятно хорошая новость. 
Есть ключ и он - в нашем восприятии. Один очень пожилой тибетский Лама начал слепнуть, а возраст его был настолько почтенен, что общего наркоза бы его сердце не выдержало. Он попросил врачей прооперировать его без анестезии, в полном сознании. Он просто держал всю операцию глаза открытыми, позволяя хирургу делать с ними всё необходимое. Вы себе хорошо это представили? Это не одно из метафорических буддийских чудес, которые уже никто не может документально подтвердить, это произошло в наши дни в европейской медицине, тому есть живые свидетели. Он просто настолько растождествился с телом, что перестал считать его "собой". Он чувствовал всё ту же боль, как и любой другой человек, обладающий телом, и так же всё прекрасно понимал (перед тем, как врачи приняли его письменное согласие на такую экзекуцию, ему пришлось пройти психиатрическое освидетельствование на предмет того, в своем ли он уме), и он просто расслабился в этих ощущениях и доверился врачам, исходя из идеи, что они знают свою работу и у этого есть смысл. Я хочу, чтобы вы действительно впечатлились этим, подумайте: мы очень сильно отождествляемся со своим телом, и в особенности с головой, нам кажется, мы - "живем" в нашей голове или даже являемся ею. А если у этого ощущения попытаться найти центр, то это будут, конечно же, глаза. Вас это впечатляет? Меня - очень. Это дает мне надежду на то, что существуют способы растождествления с телом, а стало быть - и со всеми его страданиями. Это не позволяет никому просто перестать их испытывать - не сами страдания, а все эти физические ощущения. Это позволяет избавиться от самой идеи страдания - "я страдаю". Это очень высокий уровень и большая свобода. И это - реально, тому есть немало примеров. Есть куда расти. 

Но пока мы на этом уровне не находимся, неплохо начать уже с называния. И если я страдаю, то надо это просто честно признать - это уже большой шаг к выходу за пределы страдания. То есть, если сейчас ситуация такова, что переживается как страдание, то было бы неплохо для начала это признать, без привлечения анестезии - новых впечатлений, еды, алкоголя, наркотиков, отношений, секса или чего-то еще, что мы обычно распознаем как приятные вещи. От страдания нет смысла убегать, оно всё равно бегает быстрее и однажды нагонит. Затем - постараться услышать его послание, а оно всегда есть. Страдание возникает в результате той или иной ошибки восприятия. Это всегда - какой-то системный сбой. Оно не обязательно, просто оно - случается, и глупо его просто игнорировать. Умрем мы все, но никто не обязан по этому поводу страдать. Смерть - не повод для депрессии. И способ восприятия выбираю только я. Я специально написала не "мы" или какое-то другое местоимение, чтобы было предельно ясно, что единственный человек, который решает страдаю я или нет - это я сама. Посмотрите в зеркало и вы увидите единственного человека, который решает это в вашем случае. 

Честность проживания - единственный ключ к выходу за пределы страдания. Мы просто проживаем всё, что приходит, понимая, что у всего есть своя причина и свой смысл. Вчера с моим телом случился странный системный сбой - оно решило, что пришло время рожать. Я не беременна, но моя матка решила вспомнить былое и начала интенсивно сокращаться с интервалом в 2 минуты. Это было болезненно и пугающе, и это было всю ночь. Когда такое происходит во время родов, у этого есть большой смысл - ты помогаешь родному человеку появиться на свет, и всё воспринимаешь иначе. Здесь же первая реакция - происходит что-то неправильное, естественное следствие из этой мысли - страх. Чтобы расслабиться, я залезла в теплую ванну и вспомнила всё, чему меня учили на курсах подготовки к родам: надо "распустить живот" - то есть сделать его максимально большим и расслабленным, надо не сопротивляться схватке, а идти за ней. И начала расслабляться, и между моими мыслями, полными страхов, начало появляться пространство, чтобы подумать о том, что мое тело пытается мне сказать. Я поняла, что в моем подсознании начались какие-то жесткие разборки с моей женственностью, с принятием себя как женщины, матери. Я просто притихла и стала выслушивать всё, что тело мне говорило. Инсайтами сейчас делиться не буду, к делу это не относится, но смысл таков: если начало происходить что-то болезненное и непонятное, постарайтесь принять это и услышать послание. Речь, конечно не идет о ситуациях, в которых есть угроза для жизни - в таких случаях, конечно, необходимо срочно действовать. Но если вы не можете никак вмешаться в процесс, тогда просто следуйте ему. В моем случае схватки прекратились ровно в момент, когда завершился процесс принятия. 

Было ли мне приятно это переживать? Вовсе нет. Рада ли я, что прошла через это? Да, безусловно. Иногда бывает полезно и что-то неприятное. Вызывать у себя рвоту - занятие не из приятных, но при отравлениях это спасает жизнь. Здесь речь идет, прежде всего, о психологических состояниях. Если у вас психологическое отравление - надо вызвать психологическую рвоту и психологический понос. Если приводить в пример меня, у меня раньше была склонность не проживать боль разрыва в отношениях. Я переключалась на работу или на новые отношения, лишь бы не соприкасаться с болью утраты. Но боль, не вышедшая наружу, никуда не девалась. Она начинала мешать работе и разрушать новые отношения. До тех пор, пока мы не освобождены от страданий, мы вынуждены называть вещи своими именами и проживать неприятные эмоции. Плакать до тех пор, пока не иссякнут слезы. Мыть полы, пока не отпустит гнев. Писать письма и сжигать их, пока не выльется обида. Принимать свою Тень. 

Нельзя было в связи с тенью не вспомнить Питера Пена, который потерял свою. Он постоянно пытался ее пришить обратно, но тщетно. Как знать, возможно, если бы ему это удалось, он перестал бы быть вечным мальчиком и вырос? 

И здесь, опять же, важно обрести способность прочно стоять на обеих ногах: с одной стороны, учиться проживать всё, что приходит, а с другой - наращивать свою способность растождествляться со страданием. Делать восприятие настолько сильным, чтобы просто позволять вещам случаться, когда мы не в состоянии повлиять на их ход. Перестать делать себя мишенью, перестать думать, что что-то происходит против вас. Весь мир за вас, это проверено, инфа 100%. 
В каждом явлении, каким бы беспросветно черным оно ни казалось, заложена возможность роста и счастья. Надо только перестать пугаться собственного хвоста, как собака спросонья. Существует огромное количество методов - в сфере психологии и духовных практик, позволяющих создавать новые нейронные цепи в мозгу, изменять наше восприятие. Они есть, их много, можно найти тот, который подойдет именно вам. Главное начать этот поиск и не прекращать его до полного успеха, как бы трудно ни было по пути. В этом правда есть смысл. Потому что там, на конце этого пути, будет столько счастья, сколько невозможно унести с собой. (с) Ольга Карчевская


Тэги: задуматься, психология

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.