Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Любимая_Лола
Любимая_Лола
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/813321/
Добавлен: 2008-02-21 10:19:39 блограйдером SkySmoker
 

Со снегом вас!

2015-12-31 13:47:22 (читать в оригинале)

Со снегом вас! Если бы мы так же сильно все пожелали мира во всем мире, чтобы люди нигде не голодали и чтобы у всех детей была семья, как хотели и желали снега к Новому году - думаю все бы получилось. Сила желания массы людей в действии сейчас за окном.

У меня не выходят из головы 2 человека из 1 серии документального фильма «Человек» (Human) из всех этих безусловно трогающих за душу историй. Одна женщина, которая говорит, что когда у них заканчивается пища, то они идут собирать зерна риса из крысиных нор и возвращаются домой только тогда когда наберут полную сумку. Потом они варят рис, а потом идут и собирают еще. И потом вот эти ее слова "Бог добр. Он смотрит на нас и дает нам все. Когда Бог видит как я хожу и везде ищу, я всегда нахожу какое-то количество риса." Просто невероятная женщина. А что у нас? Горы еды в холодильнике впрок, гораздо больше чем мы можем съесть, пока она не испортится, половина которой (или чуть меньше) неизменно оказывается в мусорном ведре. Нет культуры ценности еды и нет понимания сколько нам действительно надо. Нет связи со своим телом. Продолжаем запасаться и запасаться когда уже можно и остановиться. Ну да, родовая память поколений конечно влияет на наш выбор. Но можно и дальше бежать в этом колесе, повторяя то что делали, наши родители, которые начали повторять то что делали их родители (которые жили в послереволюционное время). А можно осознать этот автопилот и делать личный выбор, исходя из своих личных нужд и потребностей.

И второй эпизод со стариком, который говорит "У некоторых самых щедрых людей которых я знаю - нет денег. Когда у нас нет денег - это другой образ жизни. В нашем языке нет таких слов как "пожалуйста" и "спасибо", поскольку для нас естественно делиться тем, что у нас есть. А теперь мы должны говорить "прошу вас" и "благодарю вас", мы должны что-то выпрашивать. В старые времена было принято делиться, это было частью нашей сути. И это верно не только для коренного народа, я думаю что во всем мире люди, до появления денег делали то же самое. Но в наши дни..."это мое!" Есть такие слова как "мое". Мы больше не делимся своими вещами. Это убивает нас как людей, как общество, как человеческий род."

Я вспомнила один эпизод, который был в Мустанге. Уходя из Муктинатха я прихватила с собой пару яблочных пирогов, в дорогу. В дороге есть не хотелось. Когда добрались до Лубры то это уже было время ужина и мы решили ими позавтракать на следующее утро. Завтрак был на кухне, где кроме нас с Раму, завтракал один француз (с которым мы по пути в Лубру встречались на маршруте и обменялись парой слов, и который тоже остановился в этом лодже). Мы закончили завтрак и перешли к чаю, я достала яблочные пироги. Взяла один себе и второй отдала Раму, предвкушая наслаждение. В этот момент Раму решил поделиться с французом, предложив ему часть своего пирога. Я наблюдала за всем этим, а потом не выдержала и спросила его, - Зачем ты делишься едой? То что для непальцев является нормой жизни, у меня вызвало вопросы. Сразу он сказал что это только иностранцы могут есть что-то и не делиться с теми кто рядом и что для него это нормально. Я все же хотела услышать больше в ответ и он добавил, - Я просто дал ему кусочек пирога и сделал его счастливым, а от этого и я сам счастлив. Именно в этот момент у меня в голове что-то перещелкнуло. И я увидела простые и нормальные вещи, которые должны быть присущи каждому из нас, потому что мы люди, с другой стороны. Это как тот мужчина (из фильма, с которого начинается фильм), думал что "любовь - это когда ты или тебе причиняют страдания", потому что когда его бил отец в детстве, он приговаривал "я делаю это потому что люблю тебя". Так и мы принимаем за ценности и норму, то что ими по сути не является. Мне было жаль что я столько времени жила с этим "моё", не делясь этим с другими. Но в то же время я была благодарна Раму, потому что он мне показал истину. Он один из тех учителей, которых мы постоянно встречаем в своем окружении. И я рада что я наконец-то начала видеть многие вещи, к которым раньше была слепа и черства.

Разбавила ленту на Фейсбук с елочками, оленями, итогами и поздравлениями) Ну сейчас же самое время задумываться о том что мы хотим изменить в будущем, какими хотим себя видеть и к чему идти.

На видео то утро и ожидание завтрака в Лубре. Видео можно увидеть на Фейсбук, так этот пост я скопировала оттуда, со своей страницы.


Тэги: видео, задуматься, кино

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.