Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Как экономить в жизни и бизнесе
Как экономить в жизни и бизнесе
Голосов: 0
Адрес блога: http://ekonomialife.blogspot.com/
Добавлен: 2015-03-12 21:51:41
 

Экономим воду – 10 простых советов

2015-02-26 23:01:00 (читать в оригинале)

      

       Будьте осторожны с мелкими расходами: самая  небольшая течь может потопить большой корабль.                                           Бенджамин Франклин

     Знаете ли Вы, что из открытого водопроводного крана в    канализацию ежеминутно утекает до 15 л воды.

    Чтобы помыть целую раковину посуды в проточной воде,  необходимо до 100 л воды.

    Если у вас капает кран или протекает унитаз, то суточный  расход воды становится больше приблизительно на 40 л.

   Коммунальные службы прекрасно знают об этих цифрах, и  потому, средняя стоимость воды в месяц рассчитывается  именно на основе такого огромного литража.

Поэтому для экономии воды в быту и были придуманы счетчики. Не поленитесь их установить, и это будет первым шагом на пути к уменьшению расхода воды, а значит и платежей.

Как экономить воду в быту?

1. Регулярно проверяйте все оборудование в доме, которое связано с водой – смесители, сантехнику, стиральную и посудомоечную машины и так далее. Ведь если какой-то кран подтекает, то расход воды увеличится.

2. Если вы куда-то уезжаете на длительное время – обязательно полностью отключите воду, поскольку за время вашего отъезда у вас может протечь, например, бачок унитаза или какой-нибудь кран.

3. Замените старую сантехнику современной, которая сделана с учетом основ экономии воды. Так, бачки на современных унитазах рассчитаны на 2 режима слива, благодаря чему за год можно сэкономить до 20-25 кубов.

4. Используйте рычаговые смесители, а не крановые. Кроме того, в этом устройстве должен быть прелатор, который способствует экономии воды из-за ее смешивания с воздухом. Конечно, лучше использовать бесконтактные смесители или смесители, оснащенные системой экономии воды.  Правильно  выбранный  смеситель  может уменьшить потребление воды на 60 %.

5. При покупке бытовой техники — стиральной, посудомоечной машины и т. д., обращайте внимание на класс экономичности прибора. Согласно европейской классификации, бытовая техника класса АА — наиболее экономичная в плане потребления воды и электричества. А машина с вертикальной загрузкой расходует значительно больше воды, чем с фронтальной.

6. Запускайте стиральную машинку только при полной загрузке, а не с 1-2 вещами - совет по экономии воды хозяйкам. Кроме того, сыпьте умеренное количество порошка, т. к. его избыток может потребовать дополнительного полоскания белья.

7. Душ намного экономичнее ванны. Кроме того, во время бритья или чистки зубов, не стоит оставлять кран открытым.

8. Если монтировать на душе вместо стандартного рассеивателя более экономичный вариант, с меньшим размером отверстий, то экономия воды может составить 50%.

9. Мойте посуду сразу после еды, когда она еще не совсем засохла. Это позволит меньше тратить воду( и время) на отмывание тарелок.

10. Если у вас есть огород, требующий полива, то используйте собственную скважину. Также установите автоматическую систему полива, которая осуществляет точную дозировку расхода воды.

Наверняка, если хорошенько подумать, Вы сможете придумать и свои персональные варианты экономии воды, а значит, своих денег. Мы , например, сэкономили установив бойлер и полностью отказавшись от централизованной горячей воды. Тем более, что к нам вода поднималась еле-еле теплая.


Удачи и хорошего настроения,
Наталья


Читайте интересные статьи по теме:
Как сэкономить деньги - 32 способа
14 способов сэкономить на электричестве

Как сэкономить на мобильном телефоне
Анекдоты об экономии




Тэги: практические, советы, экономии

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.