Сегодня 9 марта, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
САМИЗДАТ
САМИЗДАТ
Голосов: 1
Адрес блога: http://udikov.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-21 13:39:40 блограйдером udikov
 

Казань: два разных берега

2015-02-06 11:15:30 (читать в оригинале)



Моё любимое казанское фото из раннего. Церковь Параскевы Пятницы, кусочек Дворца земледельцев (Минсельхоз Татарстана), жилые комплексы "Берег" и "Магеллан" на правом берегу Казанки. Мимо этих зданий летом я катаюсь на велосипеде - очень люблю эти места )

Ярославль. Успенский собор и вечный огонь

2015-02-06 08:55:32 (читать в оригинале)

Yaroslavl

Последние минуты в Ярославле мне запомнились этим видом - через вечный огонь но новый Успенский собор, построенный в 2000-ые взамен взорванного в 1937 году древнего храма. Время расставило всё по своим местам. И мне эта странная гармония очень нравится.

Originally published at Гипертаблоид редактора Удикова. You can comment here or there.



Если завтра война #PobedaExp

2015-02-06 08:05:04 (читать в оригинале)

Scan0025

Продолжаю публиковать отрывки из военных мемуаров деда. Комментировать их не буду. Отсутствие инструментов в кадровых частях, канистры с водой вместо бензина и сообщение о войне, пришедшее к обеду - все это, как мне кажется, и без моих слов говорит о положении дел в предвоенной Красной армии.

"...Что тучи вокруг Советского Союза сгущаются, мы знали и к войне готовились. Война с Финляндией показала, что наши войска не вполне подготовлены для ведения боев в суровых зимних условиях. Поэтому принимались меры к приближению обучения солдат к боевым действиям во время холодной зимы. В зиму 1940-1941 годов наши полки неоднократно выезжали в зимние лагеря, а точнее говоря, просто в лес, под открытое небо. Там днем мы занимались тактикой, ползали в снегу, а ночи коротали в холодных шалашах и у костров. Это не очень приятно, но это было необходимо, и никто не роптал. Помню, в эти зимние лагеря приезжал заместитель командующего Московским Военным округом генерал-лейтенант Захаркин.

Весной 1941 года, примерно в середине мая, мы выехали в летние лагеря. Поскольку наша дивизия только формировалась, готовых лагерей не было. Мы находились в лесу за рекой Ока в километрах 40-50 от города Калуги. Тут и ранее летом находились воинские части, были капитальные постройки, но наш полк строил себе лагерь на чистом месте. Инструментов не хватало, мы малую саперную лопатку использовали вместо топора и строили себе всё, что требуется для солдатского быта. Получился неплохой лагерь: в лесу, на живописном месте недалеко от Оки - вечерами после занятий мы бегали туда купаться. За несколько дней до войны, в воскресенье, состоялось открытие лагеря. Из Калуги приехали знакомые, коллективы художественной самодеятельности. буфеты и т.д. День прошёл очень весело.

А то, что война на носу, наше высшее командование всё-таки знало. Вот почему я так думаю. Раньше у нас посылки не принимали. А за неделю-две до войны всем приказали лишние вещи отправить домой. Кроме того, все поношенное обмундирование отобрали и выдали новое. Всем выдали медальончики, т.е. металлические или пластмассовые патрончики с вложенными в них бумажко-ленточкой с анкетными данными и адресами родных их владельцев. Это, конечно, было подготовкой к грозным дням и мы, красноармейцы и младшие командиры, тоже это чувствовали, но только не думали, что это случится так скоро. Да ещё газетные сообщения успокаивали.

На 22 июня 1941 года у нас в полку было предусмотрено проведение спортивных мероприятий. Все, кто был свободен, главным образом офицеры, ушли в город к семьям и знакомым. День выдался ярким, солнечным и теплым. Бойцы и командиры спокойно позавтракали и пошли на поляну, где проводились соревнования. Часов в 12 или 13 пришли на обед, и тут говорят: ВОЙНА! Всё это было неожиданно и непонятно. Никто не ожидал её так скоро. Пообедали, но пища в рот не идёт. Каждый, конечно, понимал, что очень скоро придётся столкнуться с врагом и думал о доме, о близких. После обеда поступил приказ свертывать палатки и готовиться к маршу. Мы всё собрали и сдали старшинам рот, а к вечеру в походных колоннах отправились в Калугу - в зимние казармы. Шли всю ночь, и прибыли в город лишь к утру. Нам дали немного отдохнуть после марша, потом стали собираться в дальний и тяжёлый путь: сдавали вещи на склад, получали оружие, боеприпасы. После обеда весь полк вывели в лес за город. Туда же подогнали весь автотранспорт, который до сих пор стоял в консервации. Здесь проходили митинги. Командиры, политработники, красноармейцы выступали и клялись отомстить, уничтожить фашистскую нечисть и заверяли, что они с честью отстоят свою Родину. Таково было единое мнение и желание всего личного состава...

На второй и третий день ... на автомагистрали Москва-Минск было очень сильное движение. Большинство машин двигалось на запад. На дороге стояли колонны порожних машин. Это был мобилизованный транспорт фабрик, заводов и учреждений. Ехали на высоких скоростях. При таких скоростях и от большого скопленя машин на дороге были и несчастные случаи. Одна машина разведроты нашего полка перевернулась в кювет и некоторые товарищи, ещё не видев противника, получили увечья. По дороге вдруг зачихал мотор нашей машины. Остановилась вся колонна батальона. Оказалось, кто-то запасные канистры вместо бензина наполнил водой, и шофер в пути залил её в бензобак. Такие случаи были ещё с некоторыми машинами. Видимо, кто-то имевший доступ к стоянке законсервированных машин, бензин продал на сторону, и чтобы этого не заметили, залил канистры водой. Пока выкачивали воду и заправляли машины бензином, прошло приличное время.

Через два дня заехали за город Смоленск и остановились в лесу недалеко от районного центра города Рудни. Здесь стояли дня три или четыре. Командир батальона и штаб получили топографические карты местности районов действий полка. Прибыл к нам в батальон на должность адьютатнта батальона (помощника штаба батальона) молодой лейтенант, только что окончивший пехотное училище. Если не ошибаюсь, его фамилия была Гречихин или Гречишкин. Здесь же получили газеты с речью И.В. Сталина, читали их. Мне помнится, по поводу его речи даже проводили в полку митинг. Врага пока мы ни на земле, ни в воздухе не видели. Мы здесь, видимо, стояли в ожидании прибытия танковых и артиллерийских полков, а также некоторых других частей и подразделений дивизии, которые следовали к фронту по железной дороге.

Продолжение следует...

Другие отрывки мемуаров:
Первые дни войны. Подвиги, жертвы и паническое бегство #PobedaExp
Применялись ли танки КВ-2 в реальных боях? #PobedaExp
Наблюдения пехотинца за авиацией ВОВ #PobedaExp
О генерале Карбышеве в довоенные годы #PobedaExp
В Невельском огненном мешке #PobedaEхp
На пути к Победе
Наградной лист моего деда #PobedaExp

Другие материалы:
Подвиг связиста Новикова #PobedaExp
А вы знали, что немцы брали Брестскую крепость два раза?!

Originally published at Гипертаблоид редактора Удикова. You can comment here or there.



Зачем я ищу машины

2015-02-06 06:09:07 (читать в оригинале)

Информация о предстоящем автопробеге. Пока очень кратко, цифры приблизительные и, вероятно, могут меняться



Автопробег «Дорогами Победы» - экспедиция по боевому пути ветерана Великой Отечественной Войны Удикова Николая Ефимовича, прошедшего войну полностью — с оборонительных боев в районе города Сенно Витебской области (Белоруссия) до обороны и наступления в районе подмосковного Можайска и штурма Пиллау — последнего укрепленного немцами города-крепости Восточной Пруссии (ныне Калининградская область). Организатор и руководитель экспедиции — внук ветерана, казанский журналист и блогер Александр Удиков.

Маршрут экспедиции будет проходить как по магистралям, так и по грунтовым дорогам, а местами и по пересеченной местности — по пути следования наших войск.

Экспедиция «Дорогами Победы» в цифрах (пока лишь приблизительно)
1) Маршрут — порядка 5000 км
2) Две недели в пути
3) От одного до трех автомобилей
4) От 4 до 12 участников (популярные фотоблогеры и журналисты)
5) 43 населенных пункта
6) 12 пресс-конференций в крупнейших городах
7) Порядка 40 интервью, репортажей и новостных заметок в региональных СМИ
8) 5 репортажей на федеральных телеканалах
9) 70 постов (путевых заметок) на платформе Livejournal, более 200 тыс. просмотров
10) Порядка 70 тыс постингов, репостов и лайков в Instagram и соцсетях

Даты - конец апреля - первая неделя мая. Это отрывок из письма пресс-секретарям автобрендов. Подробное спонсорское предложение я пока лишь разрабатываю. Но если не найду машины, в нём попросту не будет смысла...

Друзья, участников пока не приглашаю, ибо ещё не понятно, состоится ли вообще экспедиция. Но здесь однозначно будут довольно высокие входные требования:

1) Наличие водительских прав категории Б, стаж вождения от 3 лет, опыт вождения тяжелых внедорожников, в том числе и по пересечённой местности. Навыки простейшего ремонта автомобилей в полевых условиях, опыт ночевок в машинах/палатках.
2) Наличие хорошей фототехники и умения фотографировать, снимать видео. От 1000 читателей в блоге, СК от 100, тематика - история, путешествия, город, военное дело. Придётся вести онлайн-репортажи. Даже если вы отмахали за рулём 500 км по грунтовке.
3) Стрессоустойчивость, исполнительность, умение работать в команде, инициативность и неконфликтность - условия будут очень тяжёлые, нужны надёжные люди. Желательно иметь опыт свободных путешествий и пешего туризма - будем не только ездить, но и много ходить - ножками.

Предполагается, что все расходы участников будут оплачены (питание, проживание и прочее). Будет дополнительная медицинская страховка. Но это лишь для штатных экипажей. Желающие, не прошедшие отбор, смогут присоединиться к экспедиции на личных автомобилях и нести расходы самостоятельно. Замечу, что автомобили должны быть подготовлены надлежащим образом. Это:

1) Рамные внедорожники с пониженной передачей и необходимыми блокировками
2) Спецподготовка - внедорожная резина, усиленные бампера, шноркель, экспедиционный багажник на крыше, лебедка и т.д.

Боюсь, кроссоверам и легковым автомобилям здесь делать точно нечего. Как-то так.

В поисках подходящих автомобилей

2015-02-05 21:39:18 (читать в оригинале)


Весь вечер рассылал предложения по экспедиции по мейлам дружественных автобрендов. С нетерпением буду ждать ответов.



Страницы: ... 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.