![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Тина Канделаки/Записи в блоге |
Тина Канделаки
Голосов: 1 Адрес блога: http://tikandelaki.livejournal.com/ Добавлен: 2008-02-22 01:54:35 блограйдером Lurk |
|
Вечерний надой
2011-09-23 12:46:49 (читать в оригинале)
Мой первый день на вятской земле переполнен событиями и встречами. Приняла участие в фестивале СМИ, который проходил в Вятском университете, пообщалась с молодыми журналистами, снялась в фильме «Прогулки по Вятке с Никитой Белых» и от души «поЧОкала» с прохожими горожанами (для тех, кто не в курсе: «чо?» – здесь самое ходовое словечко).
А вечером меня ждала встреча с детством.

Когда мы жили в Грузии, мои родители держали в доме много разной живности. Оказавшись в современном агрокомплексе «Дороничи», я смогла побыть несколько часов маленькой девочкой.

Теленку всего 2 недели. Мне предложили придумать ему имя. Никита Белых скромно предложил назвать теленка Губернатором, мол, «тогда он проживет долго, так как на него ни у кого рука не поднимется». Но я к исполнительной власти никогда не подлизываюсь. К тому же телок был настолько красив, что имя Аполлон подошло ему как нельзя лучше.

Кировское молоко – лучшее в мире, уверены все вятчане. Они его даже в Германию продают. Без труда у нас, как известно, мало что получается, поэтому, чтобы убедиться в качестве кировского молока, пришлось самой стать дояркой.



Вся в молоке, но счастливая!

После посещения «Дороничей» сразу захотелось заняться сельским хозяйством или по крайней мере завести на даче корову.
Доброе утро, Вятка!
2011-09-21 17:09:19 (читать в оригинале)
© Wikipedia
Герб города Киров (2011 год)
© Wikipedia
Знак города Киров в советское времяЗавтра и послезавтра буду встречаться с участниками проекта «Умная школа» в славном городе Кирове, он же в прошлом Вятка, он же Хлынов. Город древний, основан в 12-м веке, пережил пять переименований. Горожане так устали от них, что прошлогоднее предложение губернатора заменить псевдоним сталинского соратника на первоначальное старорусское название большого энтузиазма не вызвало. Почему – узнаю на месте.
Зато название кировского аэропорта, с которого начнется мое знакомство с краем, наверняка является предметом гордости всех жителей области – «Победилово». Построенный еще до войны аэропорт с таким поднимающим настроение названием долгое время простаивал из-за своей убыточности. Как мне рассказали, воздушное сообщение с этим совсем не дальним российским регионом возобновилось только в 2000-х. Самолеты летают в четыре российских города: Москву, Санкт-Петербург, Сочи, а также почему-то в Нарьян-Мар.
Главные кировские ресурсы – лес и его обитатели. Некогда здесь был центр пушной промышленности российской империи. Сегодня – один из центров отечественной лесной индустрии.умная-школа.рф уже начали комментировать проект закона «Об образовании» и, со вчерашнего дня, образовательный стандарт для старшей школы. Чтобы подключить к обсуждению реформы более широкие круги неравнодушных заинтересованных граждан, я и моя команда начинаем поездки по российским регионам. Кировская область – первый из них.
Выбор мой не случаен. По числу победителей школьных олимпиад на душу населения Вятка – № 1 в России: кировские школьники заняли 149 из 183 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады, а 26 школьников стали победителями и призерами заключительного этапа. Знаю, что Кировская власть не экономит на образовании: в прошлом году было потрачено 9,9 миллиардов рублей (23,8% от консолидированного бюджета области).
В области – более 750 школ, побывать во всех, конечно, не получится. Встречу с педагогическим сообществом запланировали в Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка. Читала форумы: все хвалят и гимназию, и ее молодого директора – Валерию Владимировну Вологжанину, но говорят, что туда трудно попасть. Те, кому повезло, помимо европейских языков, учат латынь в качестве обязательного предмета.

© Вятская гуманитарная гимназия
Вятская гуманитарная гимназия основана в 1908 г.
В Вятской гимназии – разгул народной демократии. Высший орган школы самоуправления – Конференция гимназического коллектива, а оперативное руководство и контроль осуществляет Большой совет гимназии, состоящий из трех палат. В него входят представители всех трех ветвей власти школы, объединенные в Houses – Палаты: учителей (House of Lords), родителей (House of Commons) и школьников (House of Children). Депутатов избирают прямым голосованием. Хочу воочию увидеть это вятско-британское вече и понять, насколько этот опыт применим в других школах.
В 2011 году 44 кировских выпускника набрали 100 баллов по ЕГЭ. Думаю, что встречу этих героев нашего времени в пятницу – меня пригласили выступить перед студентами Вятского государственного гуманитарного университета. Обычно, приезжая в российские университеты, я сразу смотрю, кого можно пригласить работать в мою компанию, т.к. мы постоянно растем и испытываем дефицит талантливых и ответственных молодых людей. Но в ВятГГУ я не рекрутирую в «Апостол Медиа», а читаю лекцию «Образование и успешная карьера» – есть ли между ними связь. А вы как думаете, есть?
Я еду в Вятку первый раз и хочу успеть многое сделать. На этой неделе в Кирове проходит региональный фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка-2011». Губернатор Никита Белых уже давно звал меня приехать познакомиться с лучшими представителями кировских СМИ, и в этот раз планы совпали. Готовлю для форума презентацию о нестандартных формах продвижения городов и регионов, собираю примеры нетривиальных лингвистических и дизайнерских ходов в разных странах мира.
На культурную программу времени, скорее всего, не хватит, но надеюсь, что успею съездить в Дымково (пригород Кирова) и расписать пару дымковских игрушек – для Мелании и Леонтия. Говорят, что от Никиты Белых еще никто не уходил, не расписав игрушку, даже Президент Медведев.

© фото В.Лучинина
P.S. И самое главное – завтра внимательно следите за моим «Твиттером»: надеюсь спеть с Никитой «Роднополисы» a cappella.
Всеволод Чаплин в «Нереальной Политике»
2011-09-20 09:51:29 (читать в оригинале)«То, что я делаю в образовании, кажется мне очень важным»
2011-09-16 12:07:07 (читать в оригинале)
Мое интервью «Известиям»
— Тина, в последнее время вы стали активно заниматься образовательными проектами. Провели форум «Умная школа», создали одноименный портал. Все чаще стали ходить слухи, что эта активность связана с вашим желанием возглавить Министерство образования и науки. Вы действительно хотите стать министром?
— У нас все дискуссии и сводятся к таким примитивным вещам: хочу — не хочу. В любом поступке принято видеть корысть или расчет. Это не мой случай. По своей сути я не потребитель, а производитель. Я мыслю категорией «а что я могу дать?». Не нужно искать в моих действиях скрытых мотивов. Разве в министерстве зарплата больше, чем у меня? Нет. На госслужбе я смогу заработать популярность? Нет, я могу приходить к вам с экрана федеральных каналов и говорить: «Привет!». Жизнь слишком коротка, чтобы делать то, что неинтересно. Мне интересно образование, и я хочу им заниматься. Если я считаю, что мне нужно провести следующий форум, я проведу, если я считаю, что нужно поехать по регионам, я поеду.
— А правда, что форум «Умная школа» вы делали на личные средства? Бюджет такого мероприятия — 10 или 20 млн рублей...
— В «Живом журнале» мне пишут, что мне дали бюджет, а я его распилила. Я отшучиваюсь, что пилю-то я у себя и буду пилить и дальше! Расходы на форум составили около 8 млн рублей. Мне этих денег не жалко. Это мой выбор, мои деньги. Поскольку я отдаю много времени и сил вопросам образовательной реформы, мне хотелось ощутить настроение людей из педагогического сообщества, узнать их мысли, общаясь напрямую.
— Многие думают, что ваши стремления — это пиар.
— Если это было ради пиара, мне следовало бы выступить против Министерства образования и собрать все протестное сообщество. Или можно было бы не отказываться вести развлекательные программы на федеральных каналах и со всех экранов телевизоров кричать: вот, я здесь! Мой интерес к образованию возник в процессе общения с участниками программы «Самый умный», я провела много времени с самыми талантливыми российскими ребятами и, как могла, помогала им устроиться в жизни. Когда меня пригласили в Общественную палату, я согласилась войти в комиссию по образованию — эта сфера была уже близка мне. Форум «Умная школа» — это только начало. Сейчас у меня есть сетевая дискуссионная площадка — сайт «Умная школа», каждый день учителя из всех российских регионов высказывают свое мнение о проекте «Закона об образовании». То, что я делаю в образовании, кажется мне очень важным: если педагоги будут активны, то на поверхность будут выдвигаться самые сильные и престиж этой замечательной профессии будет расти.
— Ваши дела уже заметили в Минобразовании. В июле Андрей Фурсенко предложил вам войти в состав группы по доработке государственного стандарта среднего общего образования. Началась заключительная стадия обсуждения новых федеральных стандартов образования для старшей школы. Что вы предлагаете?
— На мой взгляд, необходимо четко прописать, какими ресурсами должны быть обеспечены образовательные организации, для того чтобы выполнить стандарт. В проекте заложены высокие требования к материально-техническому оснащению школ — важно прописать, какой уровень власти — федеральный, региональный, муниципальный — отвечает за их выполнение. Иначе это все лишь декларации о намерениях, их никто не будет выполнять.
Очень хотелось бы увидеть в итоговом документе больше конкретики: какие именно результаты обучения мы ожидаем от выпускников. Должны быть прописаны процедуры и типы заданий, которые позволят проверить, достигнуты ли результаты. В США, например, стандарт по математике — это просто учебник задач для каждого уровня. Сколько задач смогли решить — сразу видно, на каком уровне вы находитесь: пора ли вам в Гарвард или снова в колледж на второй год.
— Планируется, что новые стандарты для старшей школы примут до конца этого года, но до сих пор в обществе не утихают споры о содержании документа.
— Стандарт основной школы уже утвержден, а вступит в силу только через четыре года — чтобы сегодняшние первоклашки вступили в основную школу по новым правилам. А стандарт старшей школы, о котором мы говорим сегодня, заработает только через 10 лет, в 2020 году, когда те, кто первый раз пошел в школу две недели назад, станут старшеклассниками. Таким образом, новые требования к содержанию не затронут тех школьников, кто уже начал учиться по старым стандартам, зато обеспечат необходимую преемственность для тех, кто пришел в школу в этом году. Спешить с принятием стандарта не стоит. Пока все участники образовательного сообщества не договорятся, их не примут.
— По новым стандартам образования детям предоставляется право выбора, какие предметы учить на базовом уровне, а какие — на углубленном. Но может ли школьник определиться с выбором специализации уже в старших классах?
— Наши школьники и так делают выбор раньше всех — в среднем российским выпускникам 17 лет. Немцы, например, выбирают, кем они будут, в 19. А любой выбор — это ответственность. Стоит ли давать 17-летним право выбора? Считаю, что да, только так мы воспитываем ответственность. Школьники должны понимать, зачем они учатся. Сначала зубрят, чтобы сдать ЕГЭ, потом — чтобы поступить в вуз и закончить. А дальше что? А дальше они приходят в компанию и ты понимаешь, что их нужно переучивать. Этот подход нужно менять.
— Вот только как?
— Популярно объяснять, что им даст образование. По новому образовательному стандарту для старшей школы ученик сможет выбрать базовый и профильный уровни предметов в зависимости от своих дальнейших планов: забрать аттестат и сидеть отдыхать или поступать в вуз. Сегодня система образования сильно изменилась — успех не зависит напрямую от наличия диплома. Стив Джобс вообще не доучился.
— Чтобы донести это до общественности, у вас есть все рычаги. А что планируете сделать дальше?
— В планах — поездки в регионы. На нашем форуме побывало более 200 учителей, у нас установились хорошие рабочие отношения. Их нельзя прерывать. Теперь моя очередь приехать в их школы, познакомиться с их коллегами, вынести на самое широкое обсуждение образовательные стандарты. На сайт «Умная школа» каждый день приходят предложения и рекомендации к проекту закона об образовании. К концу октября мы с моей командой соберем сумму мнений, систематизируем их и направим все предложения в Государственную думу и Минобразования. Если они будут приняты хотя бы частично, люди поймут, что, когда мы объединяемся, нас слышат.
Александр Хирург в «Нереальной Политике»
2011-09-13 16:23:21 (читать в оригинале)


Категория «Графика»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+203 |
215 |
книга мудрости |
+188 |
288 |
Relazioni |
+164 |
208 |
Палитра тишины - веб-дизайн и не только... |
+163 |
207 |
Blender-Empire |
+148 |
227 |
Карен-тян |
Падения Топ 5
![]() | ||
-3 |
13 |
ITDalee |
-5 |
245 |
Создавая пространство.. Блог декоратора Кати Саган |
-6 |
4 |
antiqvar |
-8 |
7 |
Канарик |
-11 |
6 |
Real_Dark_Trancer |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.