Сегодня 9 июня, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Тина Канделаки
Тина Канделаки
Голосов: 1
Адрес блога: http://tikandelaki.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-22 01:54:35 блограйдером Lurk
 

ЕГЭ: Судный день

2011-05-27 18:33:52 (читать в оригинале)


© modenadude / flickr.com

Великий и ужасный Судный день настал! У ЕГЭ сегодня юбилей – 10 лет назад его начали внедрять в российских школах. Но праздником этот день считают явно немногие. Для более чем 800 тысяч выпускников ближайшие две недели будут наполнены волнениями и стрессами космического масштаба. Разве что в Министерстве образования поднимут бокалы с шампанским. Имеют право: все-таки 10 лет непрерывных боев с многочисленными противниками единого госэкзамена. 10 лет ЕГЭ – это личная победа министра Фурсенко и его команды.

По мнению самого министра, «спор вокруг ЕГЭ уже завершен, про ЕГЭ еще будут говорить, но точка возврата уже пройдена». Его поддерживает и Президент Медведев, который уже заявил, что «ЕГЭ доказал свою состоятельность, а споры вокруг него являются политическим манипулированием».

Впрочем, коллега Медведева Барак Обама, президент страны, в которой тесты – универсальный измеритель знаний уже много лет, вдруг пару недель назад заявил, что «чрезмерное внимание к тестам в школах может привести к тому, что ученики потеряют всякий интерес к образованию и могут упустить шанс научиться чему-то действительно важному». Национальная ассоциация образования США активно призывает «прекратить нездоровый ажиотаж вокруг стандартизированных тестов как основного измерителя успеха учащихся».

в отдельных из них. Уже после публикации мне рассказали, что начиная с марта в Краснодарском крае многие родители активно переводили своих детей в школы Адыгеи. Там, видимо, и солнце светит ярче, и трава зеленее, и результаты экзаменов каким-то образом получаются намного выше…

Только не нужно думать, что коррупция в образовании – чисто кавказская тема. В прошлом году в Ростовской области задержали более 70 педагогов, которые за 40 тыс. рублей сами (!!!) сдавали ЕГЭ за своих учеников. А в этом году нас обязательно ждут новые разоблачения. По мнению департамента экономической безопасности МВД, «в связи со сдачей ЕГЭ случаев правонарушений, связанных с коррупцией, ожидается на порядок больше». Одним словом, сегодня все на низком старте: у кого-то две недели непрерывных волнений, а у кого-то сбор урожая.

Странно ожидать, впрочем, что в коррумпированной стране образование вдруг окажется не инфицированным. Просто после внедрения единого госэкзамена взятки переместились из вузов в центры сдачи ЕГЭ. Хочется верить, что милиция-полиция эту тему не проспит.

Отменять ЕГЭ из-за всех этих рисков Минобр, конечно, не собирается. К тому же у ЕГЭ появились новые группы поддержки, например, среди школьников, которые живут в маленьких отдаленных городах. ЕГЭ подарил им реальный шанс поступить в лучшие вузы страны. Уже начиная с прошлого года число иногородних студентов в Москве и крупных научных центрах значительно выросло. А в этом году их будет еще больше. ЕГЭ уравнял их шансы со школьниками-москвичами. Опять же, абитуриентам не нужно тратиться на дорогу и проживание – если уж не повезло поступить, то хотя бы деньги впустую не потратят.

Есть по крайней мере еще одна категория учащихся, которая неожиданно выиграла от ЕГЭ, – это наши любимые двоечники. У них появился мощный союзник в лице органов образования, которые активно навязывают школам конкуренцию за самый высокий средний бал. Появление значительного числа двоечников влечет за собой вызов директора школы «на ковер». А тот, в свою очередь, устраивает разнос учителям. Их зарплаты, кстати, с прошлого года также завязаны на успеваемость учеников, т.е. те же результаты ЕГЭ. Вот и приходится и честь школы спасать, и наказания рублем избегать. Одним словом, двоечников приходится тянуть всеми правдами и неправдами, а дело спасения утопающих становится уже не только их личным делом.

Моим детям еще предстоит пройти через ЕГЭ. А сегодня я объявила своим сотрудникам (которые мне почти как дети), что в знак солидарности со школьниками проведу выборочное тестирование по математике и русскому языку, взяв за основу вопросы ЕГЭ. Последуют ли кадровые решения, пока не знаю. О результатах доложу вам на следующей неделе.

Вкусно есть на свежем воздухе

2011-05-27 17:15:59 (читать в оригинале)



На днях была в «Тинатин» на открытии летней веранды. Застолье на улице – это, конечно, совсем не то же, что в помещении. Гораздо ближе к грузинскому. Столы на открытом воздухе, много гостей и много еды. Все как в Тбилиси.



Кто из гостей из-за занавески тянется к фруктам. ) Без угощения никто не остался.




Фотографии предоставлены Ginza Project

Моя мама потрясающе готовит, над ее фирменными блюдами в ресторане мы и работаем. И поскольку по традиции в пятницу мы стараемся говорить о приятном, делюсь одним из маминых рецептов.

Хачапури по-аджарски



4 порции: 1 кг пшеничной муки, 1 кг сыра «Сулугуни», 5 яиц, 30 г прессованных дрожжей, 2 стакана молока, 6 ст. л. топленого сливочного масла, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли.

Замесите тесто, смешав муку, дрожжи, 4 яйца, 4 ст. л. сливочного масла, соль, сахар и теплое молоко. Уберите в теплое место на три часа.

На крупной терке натрите сыр.

Раскатайте тесто в форме лодочки, слегка приподняв края. Засыпьте тертый сыр в центр и уберите в духовку на 5 минут при температуре 200 градусов.

Перед тем как подать блюдо на стол, добавьте яичный желток и 2 кубика сливочного масла.

Наркотики для дураков

2011-05-26 19:13:44 (читать в оригинале)

Дети еще не способны оценить вред наркотиков, и поэтому они, как наивные дурачки, попадают на удочку. Счастливы те, кому удалось этого избежать, и кто понимает, почему им никакие проверки не страшны.

О том, нужно ли тестировать старшеклассников на наркотики, спорят много. В опросе, который я проводила не так давно, «за» проголосовал 471 человек (69.7%), а «против» – 205 (30.3%). А 20 мая прошло первое экспериментальное тестирование. Из тех старшеклассников, кому предложили принять в нем участие, согласились далеко не все. У некоторых отношение к тестированию очень скептическое.

В таких вопросах всегда интересно мнение из первых рук. Итак, встречайте! Замечательные участники «Самого умного» и приятные собеседники: Андрей Воронов, Борис Белозеров и Георгий Молощенков.

На месте тех, кто решает, каким должно быть тестирование, я бы к их словам прислушалась!


Андрей Воронов, Борис Белозеров и Георгий Молощенков 

– Друзья, что вы знаете о тестировании школьников на наркотики?

Андрей Воронов: Это тестирование проводится на добровольной основе. Его результаты не разглашаются, о них знают только родители и сам тестируемый.

Борис Белозеров: Я знаю, что его собираются сделать обязательным. Слышал, что уже провели пробное тестирование.

Георгий Молощенков: Инициатива очень активно продвигается министерством и людьми свыше, но встречает сопротивление снизу, очень часто именно от детей. А многие учителя и родители, например, были бы как раз за такую инициативу.

– Гоша правильно сказал, что идея встречает сопротивление именно среди детей. Как относитесь к инициативе президента Медведева вы? Она правильная? Своевременная? 

А.В.: Да. Я всячески это приветствую. Я бы даже расширил тестирование. Если мы не можем предотвратить распространение наркотиков, то давайте хотя бы ограничим их употребление. Я предлагаю забирать на принудительной основе на лечение тех, кто не прошел тест. Лечение будет не столь продолжительным. Раз уже так вышло, что эти люди стали наркоманами и в какой-то момент будут потеряны для общества, необходимо вырвать их из социума на некоторое время. И, возможно, мы сможем спасти будущее этих людей.

Б.Б.: Положительно. Потому что я крайне отрицательно отношусь к наркотикам как таковым. Допустим, современная экспертиза позволяет установить, принимал ли ты наркотики, например, 10 лет назад. Это, возможно, у тысяч молодых людей отобьет желание пробовать. Они испугаются того, что употребление не удастся скрыть. Тестирование может многих спасти; поможет тем, кто проверился до того, как стал серьезно зависим. По-моему, это очень хорошая идея.

Г.М.: Спорно. Я не могу сказать, что я однозначно поддерживаю эту инициативу. И в то же время каждый раз, когда я вижу цифры о том, сколько у нас активных наркоманов в стране, мне становится страшно за наше будущее. И в том числе за мое будущее в нашей стране.

– Как вы считаете, тестирование должно быть обязательным или добровольным?

А.В.: Обязательным. Я даже считаю, что это тестирование должно сформировать культуру неупотребления наркотиков. Дети должны видеть, к чему это ведет. Все разговоры о наркозависимости и смертности от наркотиков ни к чему не приводят. А если мы будем забирать наркоманов из общества, это будет более наглядно и близко к жизни. И, наверное, более своевременно.

Б.Б.: Добровольно на него мало кто пойдет, особенно тот, кто употреблял наркотики. Многие могут отказаться и просто из принципа. Поэтому мне кажется, если уж и вводить тестирование, то оно должно быть обязательным. Только так можно выявить наркоманов.

Г.М.: От добровольного тестирования пользы не будет. Потому что от него все будут отказываться. Согласятся только те, кто уверен в результате.

Что касается обязательного тестирования, то я очень сильно опасаюсь того, что информация будет использована против ребенка – в настоящем и в будущем. Тестирование может быть обязательным, но результаты должны быть засекречены. В идеале их должны знать только родители. Ни в коем случае не учителя или люди, которые принимают решение, например, о зачислении в вуз.

Конечно, может сложиться тенденция, что тестирование будет добровольно-обязательным – в лучших традициях всего, что у нас случалось. То есть, если ты отказываешься, ты молча подписываешься под тем, что каждый вечер у тебя розовые кони бегают по дому. И это все идет в личное дело.

– Выходит, информация о результатах теста может стать инструментом давления. Если выясняется, что ребенок принимал наркотики, это же станет известно окружающим и может сказаться на его оценках, на отношении педагогов. Не нарушают ли подобные тесты права детей?

А.В.: Я считаю, что, если в случае утечки информации со стороны государства ничего не последует, это плохо. Если уж раскрывать такую информацию, то с обязательной отправкой на лечение.

Б.Б.: Тест должен быть обязательным, но не публичным. О его результате должен знать ограниченный круг людей. Тест может стать публичным только по желанию школьника. Например, тот, кто не употребляет наркотики, может публично показать свои результаты и гордо об этом заявить.

Г.М.: Прием наркотиков в РФ не является уголовно наказуемым преступлением. Соответственно, если информация о том, что человек употребляет наркотики, будет использована против него, это будет очевидным нарушением его прав.

Многие ректора вузов предлагают проверять абитуриентов на наркотики. И получается, что употребление могло быть разовым экспериментом, потому что не у всех есть железная воля. А тестирование способно повлиять на всю дальнейшую судьбу школьника, исковеркать ему жизнь.

– Вы думаете, право на неразглашение этой информации можно соблюсти в нашей стране?

Б.Б.: Да. Мне кажется, если все будет сделано правильно, то вполне. Считаю, что так и должно быть. Если все рассказывать, то это, конечно, будет некрасиво. Во многих случаях употребление наркотиков – это болезнь, а не вредная привычка. Многих, например, специально подсаживают.

– Сколько лет вам было, когда вы впервые услышали, что кто-то из ваших знакомых употребляет наркотики?

А.В.: Мне было лет 16.

Г.М.: Я думаю, что это уже было в студенчестве. Впервые я услышал, что кто-то употребляет наркотики, на первом-втором курсе.

– Боря, а Ваши одноклассники принимают наркотики?

Б.Б.: Нет. Я в этом абсолютно уверен. У нас ничего такого нет. Но я знаком с некоторыми людьми, которые балуются легкими наркотиками. Они достаточно адекватные, но, на мой взгляд, это, конечно, плохо.

– Вы лично готовы пройти тестирование хоть завтра?

А.В.: Да.

Б.Б.: Готов. Правда, не знаю, в какой форме оно проводится. Я боюсь не теста, а каких-то конкретных процедур. Например, сдавать кровь из вены мне было бы не очень приятно.

Г.М.: Да, я готов.

– Как нужно поступать со школьниками, которые не прошли этот тест?

А.В.: Родители должны предпринять какие-то серьезные меры. Например, обратиться к наркологу.

Б.Б.: Это довольно сложный вопрос. Мне кажется, обязательно надо сообщить родителям этих школьников. Это самое главное. А кто еще должен знать, я сказать не могу.

И нужно как-то решать эту проблему. Тут мы уже подходим к вопросу о том, что такое наркомания – болезнь или вредная привычка. И встает проблема выбора: наркотики – это преступление или нет?

Г.М.: Никак не нужно поступать. Это проблема, которая должна решаться в семье.

– С какого возраста имеет смысл проводить тесты?

А.В.: Наверное, класса с 9-го. Именно в этом возрасте дети как раз начинают свое знакомство с наркотиками.

Б.Б.: Я читал статистику: возраст наркомана приближается к 11-12 годам. Думаю, можно начинать тестирование лет с 14, когда частично появляется уголовная ответственность. Люди автоматически становятся более взрослыми.

Г.М.: Смотря какой мы хотим получить от этого результат. Этот тест не будет лечить наркоманов. Если человек уже стал наркоманом, он им останется – несмотря на то, что его родители будут знать. Единственное, зачем нужен этот тест, – сдержать людей со слабой силой воли. Тех, кто не устоит перед наркотиками сам, может остановить страх того, что об этом узнает семья и, возможно, вся школа.

– Гоша, Вы правильно сказали: сейчас употребление ненаказуемо, а в Советском Союзе это было преступлением, правда? Человек понимал, что может исковеркать себе всю жизнь. Поэтому люди очень боялись, да?

Г.М.: Да. Необходимо усилить пропаганду. Теоретически в СМИ появляется информация о наркоманах. Но я лично не сталкивался с тем, чтобы мне о вреде наркотиков как-то объясняли со стороны.

– Откуда к детям в руки попадают наркотики? Как думаете, случайно их можно попробовать?

А.В.: Да, конечно, можно. Это может случиться на любой вечеринке. Кто-нибудь принес, и все пробуют. Вот и все. Я сам с этим никогда не сталкивался. Знаю людей, которые принимали наркотики, но каналами распространения не интересовался. Но, с другой стороны, я их и не отговаривал. Мне кажется, кто-то другой должен влиять на это, а не я. Нужно сформировать культуру, потому что сейчас у нас ее нет. Вседозволенность приводит к тому, что дети стремятся пробовать все.

Мне, например, мои родители сразу объяснили, что такое наркотики. Я поверил, и меня не тянуло никогда попробовать. Либо я такой восприимчивый, либо мне хорошо объяснили.

– Гоша, а Вы считаете, что не пробовали наркотики потому, что Вам родители правильно объяснили, почему не надо этого делать?

Г.М.: Да. Мы с мамой говорили об алкоголе и наркотиках, о том, что все это плохо. Мама сказала прямо: «Можешь рассказать мне все». У нас достаточно доверительные отношения, и она мне об этом сказала в лоб. У меня то ли воспитание такое, то ли окружение, но я никогда не думал, что наркотики пробуют только отщепенцы. Эта опасность существует для всех. Но для меня это неприемлемо. Я человек, который понимает, какие доходы имеет с нас алкогольный и сигаретный бизнес. Я знаю, сколько денег уходит в наркобизнес. Для меня это просто невозможно! В том числе и с экономической точки зрения. Я не думаю, что если кто-то принимает наркотики, то он плохой. Просто это не для меня.

– Боря, а Вы видели, как люди употребляют наркотики в реальной жизни?

Б.Б.: Нет. Никогда не видел, к счастью.

– Счастливый Вы человек, Борис.



Не заплатить стыдно?

2011-05-26 10:19:05 (читать в оригинале)


© Stevendepolo/ flickr

Досрочная сдача ЕГЭ стартовала 20 мая, а вчера уже началось расследование по горячим следам! Рособрнадзору показались подозрительными слишком высокие результаты в некоторых регионах. В частности, в Дагестане, Адыгее, Кабардино-Балкарии и др. Теперь их возьмут под особый контроль и устроят там строгие проверки.

Что касается экзаменов на Кавказе, могу сказать то, что знаю сама. Там всегда было проще их купить, чем сдать. Даже если все и везде будут сдавать экзамены по-другому, на Кавказе всегда будет можно и нужно «договариваться».

Люди платят не потому, что сомневаются в способностях детей. Не потому, что без денег ребенка не пустят на порог. Это такое понимание достатка семьи. Не заплатить за любимого наследника – стыдно! Такого культа ребенка, как на Кавказе, нет, наверное, нигде. Это феноменальная любовь! И как гордый отец будет смотреть в глаза друзьям и соседям, если его любимый сын провалится на экзамене? Позор!

Как ни убеждай, что не надо воспитывать детей в парниковых условиях; как ни доказывай, что лучше уж пусть ребенок не справится, но сам, пусть оценит свои реальные возможности, – не поможет. Сделать с этим что-либо будет очень сложно.

«Яндекс» оценили в $8 миллиардов

2011-05-24 16:49:40 (читать в оригинале)


© Reuters

Размещение «Яндекса» на нью-йоркской бирже NASDAQ посрамило самых убежденных скептиков. Несмотря на всеобщий кризис и скандал с утечкой данных, международные инвесторы купили акции по максимально возможной цене в $25, а спрос на «Яндекс» превысил предложение в 10 раз!

И ведь раскупали в Нью-Йорке не пирожки или матрешки, не традиционные русские «дары богов» – нефть и газ, а самый что ни на есть технологический товар – поисковую систему «made in Russia». Компанию, чей успех – это на 100% результат труда российских программистов, оценили в 8 млрд долларов.

От души поздравляю Аркадия Воложа и Илью Сегаловича, создателей «Яндекса». Это большая победа российского интеллекта и ваш звездный час! Все равно что «Оскара» за кино получить.

Как вы думаете, можно ли в России честно стать миллиардером? Что еще, сделанное у нас, – бренды, компании, товары – может сегодня потрясти и удивить мир?


Страницы: ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.