Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Тина Канделаки
Тина Канделаки
Голосов: 1
Адрес блога: http://tikandelaki.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-22 01:54:35 блограйдером Lurk
 

Великолепная восьмерка

2016-01-30 13:17:39 (читать в оригинале)

Вчера у ЦСК «Апостол» был день рождения. Интересно смотреть на то, как за восемь лет компания, которая насчитывала пару человек и размещалась на кухне, выросла в большой и хорошо функционирующий организм, готовый браться и, что важно, доводить до успешного завершения самые амбициозные проекты. Трудно в это поверить, но когда-то все начиналось с пиара книги тиражом 1000 экземпляров. Потом уже появились телевизионные проекты – как собственного производства, так и в сегменте продвижения передач федеральных каналов.

В 2008 году мы запустили политическое ток-шоу «Нереальная политика». Она была первой ласточкой интернет-программ в нашей стране, положив начало новому тренду в ТВ-индустрии. Помню, как мы арендовали для пилота студию и оборудование за 12 тысяч рублей. За стеной все время что-то сверлили, а звук дрели можно услышать на той первой записи выпуска с Ириной Салтыковой, который просмотрели 26 тысяч человек. Шли месяцы и программу стали смотреть по 150-300 тысяч человек в интернете, выпуск с Наташей Королевой посмотрели и вовсе сумасшедшие по тем временам 750 тысяч. «Нереальная политика» первой перешла из интернета на ТВ, сначала на Рен, а потом на НТВ. И это был прорыв.

Здесь я должна сделать лирическое отступление – вроде все время говорю «мы-мы», а ведь официально я присоединилась к команде «Апостола» только весной 2010 года. До этого нас связывали узы крепкой дружбы – с основателем компании Василием Бровко, с которым мы познакомились в 2008-м и больше не расставались. Мне часто приходилось слышать, что Вася – это, собственно, и есть «Апостол». О нем в двух словах ведь не расскажешь. Потрясающий оратор, великий диктатор, визионер, человек с заразительным смехом, железной рукой, молниеносной реакцией и очень тонко чувствующий тренды. Каждый видел его по-своему, а мне довелось оказаться совсем близко. И с тех пор я ни разу не жалела. Потому что за ним хочется идти, и наверно это и есть самое главное.

В 2009-2012 годах мы выпускали программу «Инфомания» на телеканале СТС. Это был совершенно новый для российского ТВ жанр инфотейнмент. Мы пытались говорить об очень сложном – науке, обществе, человеческих отношениях, очень простым языком. Информировать и развлекать. Общее количество просмотров всех выпусков на YouTube перевалило за 80 млн.

Обычно клиент настолько плотно и с первого дня входил в нашу жизнь, что мы начинали дышать его интересами, часто о нем вспоминать, защищать от нападок, радоваться победам – все как с близким родственником. И даже когда контракты истекали, мы продолжали оставаться друзьями и часто встречаться, с поводом или без повода.

Этот принцип семейной близости и максимальной открытости нам удавалось переносить в любые сферы – даже когда в списке наших клиентов стали постепенно появляться структуры одна серьезнее другой, от телеком-провайдеров до машиностроительных холдингов и министерств (это мы научили Минпромторг Твиттер-трансляциям).

С 2010 года «Апостол» стал эксклюзивным коммуникационным партнером оператора интернета 4G Yota. Чего скрывать, их трудно было заполучить – сначала был тестовый месяц, затем мы делали разные предложения и вот, наконец, в середине мая приступили к работе. Новость о запуске в Казани LTE-технологии, о которой до этого вообще не слышали в нашей стране, появилась одновременно на первых полосах «Коммерсанта» и «Ведомостей» (за что они потом на нас очень ругались, но в итоге простили). Спустя всего 3 месяца мы занимались освещением запуска первой в стране LTE-сети. Николай Никофоров тогда был министром связи Татарстана, одним из самых молодых региональных министров в стране, который при поддержке Рустама Минниханова произвел просто цифровой переворот в республике. В Казани тогда работали электронные услуги для населения (можно было получать справки, паспорта, платить налоги), то, что запустилось в Москве спустя лишь несколько лет, уже при новом мэре Собянине.

В 2011 году появился большой и очень важный для меня проект, пусть и совершенно некоммерческий – «Умная школа», который победил в национальном конкурсе «Премия Рунета» в номинации «Наука и образование». Мы организовали большой форум с участием учителей из разных регионов России и начали говорить о вопросах, о которых раньше никто не говорил. Мы попытались выстроить диалог между властью и профессиональным сообществом. Сейчас этот проект очень сильно изменился, вырос в нечто иное и еще более важное.  В уникальную школу, которую мы строим в Иркутской области.

Мы никогда не очерчивали сферу взаимодействия с клиентом контуром одного проекта, нас интересовали всеобъемлющие задачи, совместное покорение новых высот в бизнесе. Наверно поэтому у нас всегда все и получалось. Вот почему я всегда умела выглядеть органично, будь у меня в руке «Йотафон» или новая серия автомата Калашникова. Принцип один, только калибр меняется.

После работы с Йотой нас заметили в тогда еще Ростехнологиях, которые владели там блокпакетом. Сами этому не веря, мы занялись ребредингом крупнейшей российской промышленной корпорации. Как оказалось позже, вместе с этим мы создавали, или правильнее сказать, открывали новый рынок коммуникаций в промышленности.

Чем бы мы не занимались, в основе нашей бурной деятельности всегда были коммуникации. Мы помогали компаниям, брендам обрести свою речь, свой язык. Мы никогда не брались за линейные проекты. Нас всегда интересовали задачи, влияющие не только на одну конкретную компанию, но оказывающие давление на целую отрасль. Сделать так, «чтоб Apple напрягся». Или научить военную отрасль говорить с миром на языке брендов – не менее понятном и интернациональном, чем гулкая очередь «калаша».

Опыт с Ростехом превзошел все ожидания – бренд высоко оценили международные эксперты. И вот уже свои собственные бренды захотели холдинги Ростеха – так мы сработались с КРЭТ, «Швабе», «Технодинамикой». Дико ответственным для меня было сотрудничество с «Калашниковым», ведь это российский бренд, известный в каждом уголке планеты, а это значит, на тебя смотрит весь мир и ждет, когда ты оступишься.

Успешное развитие «Апостола» позволило ему спустя восемь лет после основания стать заметным игроком на российском медиарынке и достигнуть показателей по объему выручки, о которых мы и помыслить не могли в кризисном 2008-м. В 2014 году выручка перевалила за 1 млрд рублей.

Что ж, это был долгий и тернистый путь. Не всегда все получалось хорошо и с первого раза, но мы не теряли хватки и боевого настроя. Своими работами «Апостол» фактически положил в России начало такому понятию, как «промышленный брендинг». Трудно в это поверить, но до этого мало кто в нашей стране знал, что такое «дизайн-барьер». Но мы не стояли на месте и постепенно пришли к мысли, что узнаваемым брендом могут обладать не только заводы или огромные корпорации, но и целые города, регионы. Так мы вернулись к нашим друзьям из Татарстана, но уже не под соусом телекома, а на волне территориального брендинга. Руководство этой республики в большей степени, чем многие другие, ради улучшения инвестклимата готово идти на смелые эксперименты. И так родился один из самых увлекательных, емких и важных проектов в жизни «Апостола» – бренд «Наследие Татарстана».

«Апостол» всегда был немножко «замком» – слишком рано все начали гадать, что у нас происходит внутри. Так родилось множество мифов из серии, что если хочешь попасть к нам на работу – обязательно попади под колеса машины Тины Канделаки, когда она в 6 утра приезжает в офис и соври, что тебе 19 лет. Про машину – это, конечно, перегиб, а вот про возраст отчасти правда. Мы раньше очень гордились, что у нас средний возраст коллектива 22 года, потом 23 года. Сейчас, конечно, немножко побольше, но условный «тридцак» мы еще не перешагнули. Молодые профессионалы, никогда не унывающие ребята – вот такая наша команда и сегодня. Без молодости и огонька в глазах мы бы давно сгорели на работе и не смогли бы менять мир.

Вот так мы и оглянуться не успели, как пролетели 8 лет. Мы все привыкли играть «в долгую», поэтому и на рынке задержались всерьез и надолго. Мы всегда были вовсе не про «срубить бабло», иначе бы просто не занимались такими проектами, как «Умная школа». Зато мы неизменно были «про интерес». Тем, кому было неинтересно, просто уходили. Но за все это время костяк компании оставался прежним. Сейчас этап операционного руководства для меня лично подошел к концу, поскольку я занимаюсь развитием федерального телеканала. Но «Апостол» навсегда в моем сердце. Он научил меня никогда не вешать нос, постоянно развиваться, верить в лучшее и продюсировать жизнь – как свою, так и всех, кто меня окружает. С днем рождения, «Апостол»!


Тэги: апостол

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.