Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Труд облагораживает, безработица окрыляет!
Труд облагораживает, безработица окрыляет!
Голосов: 0
Адрес блога: http://job-offend.blogspot.com/
Добавлен: 2015-06-26 20:54:29
 

Этапы эволюции от рабочего до безработного

2015-06-21 16:30:00 (читать в оригинале)

Вот и наступил тот заветный день! Отныне ты - счастливый безработный. Последний рабочий день прошел наредкость быстро; ты так и не успел сказать всем, что в тебе накипело. Сейчас тебе терять нечего, думаешь ты, пусть Жулиана узнает, какая она редкостная дрянь, а Жаклин, что она наидобрейший человек. Никто не сможет обвинить меня теперь в разжигании конфликта или неприкрытой лести. Но ты лишь собираешь свои вещи, надеваешь сумку и гордо уходишь в закат...

Выходя из здания, которое отчего-то уже успело стать чужим, ты легкой, но тревожной поступью начинаешь свой привычный путь домой. "Больше никогда!" и сердце стучит от этой радостной мысли, но и тревожные сомнения начинают щекотать нервы: "А если не найду другую?", "...закончатся деньги?", "Опять искать...как же все достало". Последний рабочий день - это и радость освобождения и тоска от предстоящих испытаний и страх неизвестности.

Впереди свободного человека ждет ряд типичных этапов.

1.      Надо поставить государство в известность, что я больше не занят на рынке труда. Налоговые поступления от жителя, который больше известен бюрократической машине как комбинация из букв и цифр, закончились. Ну и для статистических отчетов, чтобы ты среди тысяч и миллионов одноземельцев оказался в каком-нибудь отчете "Движение рабочей силы". Медицинская страховку после рассмотрения все-таки должны оставить, рабочая единица еще не выработала весь свой трудовой ресурс, а значит еще послужит государству. На этом этапе, а длится он около нескольких дней, ты чщательно собираешь бумажки, обиваешь пороги одного или нескольких госучреждений. Но зато у тебя и дальше будет медицинская страховка, а также появился официальный статус "безработный". В этот период у тебя появлется прилив сил, хождение по различным инстанциям и бумажки тебя сильно не тревожат, ведь ты сбежал от мучительных будней, да и нервов после последней работы уже не осталось, чтобы что-то выяснять с государственными служащими. Активная фаза, которая заключается в постановке на учет в качестве безработного, на этом заканчивается.

2.      Начинается другая не менее замечательная фаза. Ты, наконец-то замечаешь, как радостно светит солнышко, насколько чудестно поет за окном соловей и какой-то все-таки чертовски вкусный виноград и сыр ты недавно купил. Утром ты медленно потягиваешь бодрящий чай, вдумываешься в каждое слово книги, которую читаешь и понимаешь, как прекрасен мир. "Почему я раньше всего этого не замечал? Почему я находу закидывал в рот безвкусный сыр и заливал его горьким как полынь чаем? Почему меня нервировали по утрам восход солнца и пение соловья? Почему книга казалась такой бессмысленной, и я, спешил поскорее перелистнуть страницы. Наступило настоящее лето, а на работе это была бы всего лишь дата - 10.06. Где же я бы все это время? Почему ничего не видел?" А ты работал дни напролет и даже не замечал, что есть жизнь за пределами офиса. Бесцветные гипсокартонные стены, мерцающие дешевые экраны и черные стулья - вот и весь урбанистиеский вид офисного искусственного мира, где все - от температуры до освещения искусственное. И, вроде бы, людей вокруг много, но, выражаясь словами бабы Яги, "человеческим духом здесь не пахнет." А за окном какой-то другой мир: с зеленью, людьми, отдыхающими на скамейках с мороженным в руках или с милым, переполненным вселенским счастьем, резвящимся  псом. Смотришь на этот хоть и не виртуальный, но такой далекий мир, а глаза все сильнее режет, потому что они привыкли смотреть не далее полуметра и только в монитор.

3.      В какой-то момент радость от отсутствия работы приглушается чувством долга, праздность бытия начинает гложит. «В конце-концов, - думаешь ты - как-то же надо оправдывать свое существование.» Даже Мудильник, эта меозопакостная сирена, которая портит настроение с самого утра, когда ты даже не успел еще встать с той или не с той ноги, не вызывает больше столько негатива. Более того, ты сам начинаешь заводить будильник, чтобы в жизни снова появился режим, иначе ты ничего не успеваешь сделать за день, он проходит впустую. Это длится неделями и месяцами, ты начинаешь сходить с ума от четырех стен своей квартиры, по которой, как ты думал, скучал на работе. Ну вот ты и насладился круглосуточным пребыванием в своей берлоге. Сначала, на первом и втором этапе безработного существования, ты еще хочешь общаться с людьми, встречаться с друзьями и бывшими коллегами, да и почаще выходить на улицу. Со временем у тебя все реже возникает желание лишний раз выходить за порог дома, ты социализируешься только по средствам интернета. Если есть работающие члены семьи, с которыми проживаешь под одной крышей, то тебя каждый будний день мучает совесть от того, что они, в отличие от тебя, вынуждены рано вставать, испытывать стресс на работе. Тебе стыдно перед самим собой за слабость и бесполезность. Ты устал от безделия и понимаешь, что надо зарабатывать, чтобы выжить или поддерживать тот стиль жизни, который был прежде.

4.      На четвертом этапе ты пытаешься искать работу, сначала вялотекуще, потом всё усерднее. Ежедневно открываются статьи с предложениями о работе и чем чаще ты это делаешь, тем сильнее тебя начинает мутить от этих шаблонных, гнетущих, безумно скучных и безмозглых объявлений, которые вызывают только негодование. В них перечислено множество вызывающих искренне непонимание очумелых требований и тьма обязанностей, которые надо прилежнейше выполнять, чтоб соответствовать высоким стандартам никому неизвестно фирмы. О том, что компания предлагает со своей стороны - НИ СЛОВА. Встречаются и идиотские случаи, когда работодатель указывает в качестве бонусов заработную плату или оплачиваемый отпуск, которые и так по закону обязан выплачивать. О том, сколько работник будет получать на этой должности, в 99% объявлений даже не упоминают. Возникает чувство, что эти статьи пишут аутисты. У авторов этого творчество не развиты ни коммуникативные навыки, напрочь отсутствует восприятие и понимание окружающего мира, нет воображения, а это самые яркие симптомы аутизма.

5.      Отформатированно резюме, мотивационное письмо, с выстраданными в долгих муках творчества причинами интереса и желания работать уже готовы. Начинается спам-рассылка документов на электронные почты кадровиков. Чтобы не отправить дабл-версию и не спровоцировать у HR-отдела эпилепсию дежавю, кто-то составляет таблицу со списком компаний, в которые отправил свои заявки, кто-то надеется на свою память. А дальше тишина - затишье перед бурей. Теперь тебе не кажется свое существование столь бесполезным и унылым, ты встаешь каждое утро, чтобы проверить мобильный телефон и электронную почту. И о чудо, тебе позвонили или написали эмейл и пригласили на интервью. Начиная с этого дня ты начинаешь нервничать и прокручивать в голове дорогу до места собеседования, свой образ, изучать информацию о компании, придумываешь вопросы, которые задашь. Все складывается как нельзя лучше: ты, вроде бы, уже и не бездельник, но и не полноценно впахивающий работник еще. В душе поселилась вера, что тебя ждет не такая занудная, выматывающая работа. Но стоит тебе очутится на собеседовании, как все мечты и надежды превращаются в пыль. Тоскливый допрос с шаблонными вопросами, начальником и кем-то из отдела кадров, которые смотрят сквозь тебя, их наклеенные улыбки. Всем своим видом они показывают, что ты для них не человек, а какая-нибудь заезженная реклама, которую, будь у них пульт, они с радостью выключили, как только ты появился в дверях. Вот тебя как в былые времена окатило с головы до ног ледедящей реальностью. Пустота и безысходность.

6.      Дальше тебе либо шлют отказы, либо ничего, либо приглашают на т.н. "пробный день", чтобы тебя распробавать. Во время пробного дня ты якобы знакомишься с коллективом, предприятием и работой. На самом деле тебя нередко будут использовать на полную катушку, чтобы увидеть, сможешь ли ты впахивать как лошадь и при этом мило улыбаться и говорить "ещё!". Эдакий преданный пес, который готов всем и каждому услужить, но спать на улице с своей конуре и грызть обглоданную кость, которую швырнет раз в месяц щедрый хозяин, при этом виляя хвостом. По завершении этих испытаний, тебя либо берут на работу, либо отказывают. Почти всегда ты сам готов, не дожидаясь решения, бежать куда угодно, но подальше от этой работы. Твои интуиция и здравый смысл уже охрипли кричать, что там оставаться ни в коем случае нельзя. Проблемы с психическим и физическим здоровьем тебе в дальнейшем будут обеспечены. Если за несколько испытательных дней ты погрузился в ад и смятение, что же будет дальше? А дальше будет то, что в твоей жизни было до периода безработицы.

7.      Последнего периода может и не быть, если безработный был нанят. Если же человек так и остался без работы, то он повторяет пятый и шестой периоды до бесконечности пока не найдет более-менее подходящую работу. То есть опять подача заявки на участие в конкурсе на должность, отказы, молчания, приглашения, собеседования, отказы, молчания, приглашашения на пробный день, отказы, молчания, приглашение на работу. После этого может последовать уже твой отказ или молчание (YES!). От такого круговорота голова начинает идти кругом. И вот они те мысли, которые не покидали голову во время работы, снова тут как тут. "Ненавижу работу", "Достала работу", "Бесит эта работа". Хочется закричать: "Остановите карусель, я сойду. Мне плохо." Но это не детская площадка, а взрослая жизнь. 

Тэги: безработица, безработный, бесит, достала, ненавижу, освобождение, поиск, работа, работу, работы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.