Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Учёба в Новой Зеландии
Учёба в Новой Зеландии
Голосов: 0
Адрес блога: http://regentnz.livejournal.com/
Добавлен: 2015-07-29 07:06:10
 

Жилье в Окленде: как выбрать подходящую квартиру или дом?

2015-02-13 00:02:49 (читать в оригинале)

2219530801_86c47fd96f_b
Виды жилья в Новой Зеландии
1. Дома
Большинство новозеландских домов одноэтажные. Чаще всего эти дома построены после 1950 года на основе деревянного каркаса. Согласно данным 2011 года средний размер дома в Новой Зеландии 149 м2. Среднестатистический дом состоит из 3 спален, кухни совмещенной со столовой, гостиной и 2-х санузлов. Также в большинстве из них есть гараж и веранда. Средняя цена дома в Окленде $731,588 в ноябре 2014.
Центрального отопления в Новой Зеландии нет. Газ также редко встречается. Окна в домах обычно деревянные или металлические, металлопластиковые окна почти никто не ставит.
Зимой в таких домах достаточно прохладно, но новозеландцы привыкли одеваться дома тепло и отапливать только ту комнату, в которой непосредственно находятся. Еще одной проблемой новозеландских домов является высокая влажность и, как следствие, плесень. Зимой на окнах часто появляется конденсат. Поэтому при выборе жилья следует обращать внимание на вентиляцию и состояние ванной и кухни, где влажность наиболее высокая. Комнаты с окнами, выходящими на север, гораздо теплее, а также на таких окнах образуется меньше конденсата.

2. Юниты. Под юнитами (unit) обычно понимают часть дома объединенную в блок с другими юнитами, такое жилье имеет отдельный вход и общие стены с соседями. Часто у юнитов есть маленький дворик позади дома, а также парковочное место.

3. Квартиры (apartments). Квартирные дома в основном располагаются в центре города. Чаще всего это одно-двух спаленные квартиры с совмещенной кухней и гостиной. Самым дешевым вариантом является студия (studio), когда в одном помещении расположена гостиная, кухня и спальня. Под домом обычно располагается гараж, но стоимость аренды его примерно 50 NZD в неделю. Если к дому подведен газ, то вода подогревается с его помощью, что позволяет значительно экономить на счетах за электричество. В квартирах зимой обычно теплее, чем в домах, к тому же в силу небольшого размера их проще и дешевле отапливать.

Выбор района для проживания (Окленд)
Площадь Окленда около 5000 квадратных километров, на которой проживает всего 1,4 миллиона человек. Окленд-Сити (Auckland City) — центральная и наиболее урбанизированная часть города, Норт-Шор-Сити (North Shore City), Манукау-Сити (Manukau City), Уаитакере-Сити (Waitakere City), а также урбанизированные части районов Папакура (Papakura District), Родни (Rodney District) и Франклин (Franklin District).
Многие районы города находятся близко к морю, а также в каждом или почти каждом есть парк.

Если вы переезжаете с детьми, то перед выбором дома, нужно посмотреть на школы, которые находятся в его округе. У каждой школы есть своя зона охвата (enrolment zone), школьники живущие в пределах зоны охвата гарантированно получают места в данной школе. Если вы живете за пределами зоны охвата школы, вы имеете права подать заявление на поступление в школу, но при этом нет никаких гарантий, что вашего ребенка примут. Обычно чем лучше школа, тем дороже дома в данном районе.

Можно также условно разделить районы в соответствии с национальностью жителей. Так в Pakuranga и Bucklands Beach проживает много азиатов, в Sandringham –выходцев из Индии, в Upper East Coast Bays  - южноафриканцев/англичан/корейцев, и в Henderson – датчан и хорватов. На этом сайте можно выбрать район исходя из личных предпочтений и стиля жизни.

Самыми дорогими районами Окленда и Новой Зеландии считаются Parnell, Remuera, Takapuna и Mission Bay. Самые неблагополучные это Papakura (Южный Окленд), Avondale и Henderson (Западный Окленд). В данных районах живут малообеспеченные семьи, чаще всего происходят кражи.

Автор фото:
Sandy Austin

Тэги: окленд

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.