Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
  Одиночная камера
Одиночная камера
Голосов: 0
Адрес блога: http://junty.livejournal.com/
Добавлен: 2015-12-20 00:09:34
 

Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали

2015-12-11 21:54:33 (читать в оригинале)

Сегодня просвечиваем рентгеном блудню рассуждающих дилетантов на тему всего на свете, держа перед глазами в качестве примера книгу с названием, похожим на прыжок с трамплина в канализацию: «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали». Автор книги — Пьяр Байяр, который лично у меня почему-то отчетливо вызывает в памяти ключника Паспарту, активно семенящего под ту самую незабываемую музыку.

Никто не будет спорить, что рецензия может быть положительной или отрицательной. В особо запутанных случаях - нейтральной. Нейтральная рецензия похожа на любимый десерт, срок годности которого истекает прямо сегодня, минут через тридцать. Вроде бы и да, но всё-таки нет. А может всё-таки да.

Тем не менее, рецензия будет не нейтральной.


Раньше мне постоянно говорили, что знания берутся из в основном из книг. Сейчас я всё чаще слышу, что книги уходят в прошлое. Лет шестьдесят назад Земля имела форму эллипсоида Красовского. Сегодня Земля по-прежнему имеет форму эллипсоида Красовского. Некоторые вещи меняются изо дня в неделю, некоторые остаются неизменными на протяжении долгих веков. Чтение книг всегда было и будет одним из основных источников знаний. Кто сказал обратное — прочитал слишком мало хороших книг при огромном количестве никудышных. Если вы судите о книгах по беллетристике — то вас можно сравнить с человеком, который судит о лошади по её благоухающим следам.

Однако вернёмся к книге. Книга является классическим примером того, как можно вынуть из человека все кровеносные сосуды, вытянуть, и докинуть аж до середины расстояния до Луны. Другими словами, если вы любите, как пару-тройку мыслей размазывают на пару сотен страниц — эта книга написана специально для вас.

Если вам такое не по душе, то я в нескольких абзацах поясню, что к чему. Наша чудо-книжка написана о литературных критиках, которые критикуют не читая. Среди них, кстати, и довольно известные. Автор нагло восхваляет умение нести вздор о вещах, в которых оратор ни черта не смыслит. Я повторюсь как «ветер с моря дул», вся книга об этом. Там действительно нет ничего, кроме ссылок на неких критиков, среди которых и Оскар Уайльд, не читающих книги, чтобы «не попасть под их влияние». Иногда автор даже рекомендует выдумывать несуществующие книги, чтобы проверять на вшивость собеседника.

Мне было неведомо, кто такие куртуазные маньеристы, до того как залез в словарь. Теперь я снова не помню. Но это совсем неважно, ведь звучит красиво. Не знаю только, к чему это. Этот абзац был в стиле рекомендаций Байяра, например.

Можно расходиться, в принципе. Если бы не одно но. Тот же Уайльд, хоть и был по слухам поклонником заднеприводных конструкций, иногда выдавал неплохие идеи. Одной из таких идей явилась мысль о рейтинге книг, которые не стоит читать. Байяр пишет, что Уайльд покинул мир прежде, чем успел составить собственную версию подобного списка. А идея эта, как никакая другая, правильная до глубины.

Сегодня, в двадцать первом веке, писательством занимаются все, кому не лень. А сколько было книжек написано за предыдущие века? Всё это невозможно прочитать в принципе. Даже десятую часть невозможно прочитать от этого. И к счастью. Уверен, что большинство из этих книг не то что посредственны, а скорее всего просто недостойны даже одного взгляда.

Самые большие проблемы с этим в художественной и публицистической литературе. На этом утыканным лошадиными минами поле чудес нет никаких запретов, нет никаких «неправильно», «невозможно» и прочих ограничителей. Некоторые писатели даже запятые не умеют правильно расставлять, а через десятилетия эта безграмотность обосновывается такими самими собой разумеющимися репликами, как «это авторское». К чертям собачьим.

После того, как я отпил и отпел все дифирамбы книге, можно будет позволить себе наконец-то превратить её в подставку под ножку стола. Да, это были дифирамбы. Книгу не стоит читать ни в коем случае. Более бездарно потраченного времени я давно не проводил. Эта книга-эссе похожа на домашнее задание двоечника, пытающегося обосновать необходимую избирательность в чтении наглым выдумыванием и враньём на тему того, что когда-то о чём-то слышал. Первое правило: не открывай рот и не говори о тех вещах, в которых ничего не понимаешь. Иначе ты просто ребёнок, мечтающий вслух, и заставляющий поверить в реальность повествования своего собеседника. Книгу бы стоило назвать «Как я оправдываю своё вранье».

Это была отрицательная рецензия на книгу Пьера Байара «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали». Не читайте таких книг. И не читайте таких рецензий.

Тэги: камере, одиночной, чтение

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.