Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
zaraika
zaraika
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/zaraika/
Добавлен: 2016-05-28 11:35:49 блограйдером zerber33
 

Тест на Дальтонизм (с ответами)

2017-02-21 16:27:05 (читать в оригинале)

Профилактика рака и экологизация жизни
Помощь вестибулярному аппарату
Расторопша — сорняк или лекарственное растение?
Живительня зелень
Истинные злокачественные опухоли
Вегетодистония молодеет
Зубная боль
21 Мая - 21 июня БЛИЗНЕЦЫ
22 ноября - 21 декабря СТРЕЛЕЦ
Цветы краснотала


 


#Fitobalt эффективен при заражении самыми разными видами глистов, грибков, простейших (хламидий, лямблий и т.д.).



Не только убивает вредные организмы, но и способствует восстановлению пораженных тканей, снимает интоксикацию.



АКЦИЯ! -50%  http://shakesclick.com/3nyT/

 

5713211_roundworm2 (600x400, 164Kb)





Дальтонизм – это уменьшение восприятия к цветовой гамме, которую здоровые люди прекрасно могут различать. Главной причиной невосприимчивости к цветам, может являться наследственный фактор, связанный с хромосомными нарушениями, которые чаще передаются от матери к сыну, поэтому дальтонизмом чаще страдают мужчины. 
 
Это заболевание было открыто в 1798 году английским учёным Джоном Дальтоном, который, нашёл это расстройство у себя. Дальтон назвал это заболевание дальтонизмом, хотя, в настоящее время, это понятие характеризует дальтонизм только одного типа – дейтеранопии (нарушения восприятия отдельных цветов, чаще всего зелёного). В настоящее время, открыто ещё несколько типов дальтонизма.
 

Классификация дальтонизма

Чаще всего это заболевание встречается в частичной форме, но в единичных случаях в полной.
  • Протанопия (protanomaly, deuteranomaly) - невосприимчивость к красному спектру;
  • Дихромия-тританопия (tritanopia) – невосприимчивость к сине-фиолетовому цвету;
  • Дейтранопия - невосприимчивость к зелёному цвету.
 
Нарушение красных цветовых рецепторов – самый частый случай. Диагностика этого расстройства, заключается в определении характера восприятия цвета, у больного с помощью специальной полихроматической таблицы Рабкина. 
 
В набор данной таблицы входят 27 разноцветных листов-таблиц, на которых нарисовано множество точек и кружочков одинаковой яркости, но различных по цвету. Человек с нормальным восприятием цветов, увидит фигуры или цифры, составленные в одном цвете, дальтонику же такая таблица покажется однородной. 
 
При протанопии, восприятие красного будет более тёмным, и он смешивается с тёмно-зелёным и тёмно-коричневыми цветами, а зелёный цвет с серым, коричневым и жёлтым.
 
При дейтранопии, зелёный смешивается с розовым и оранжевым цветом, а красный с зелёным и коричневым.
 
Ниже приведены задания из таблицы Рабкина. 
 
Внимание! Калибровка цвета на вашем мониторе может сыграть важную роль, так что классический результат получится только у офтальмолога, с бумажными калиброванными таблицами.
 
Test na dal'tonizm 1
Рисунок 1. Все нормальные трихроматы, аномальные трихроматы и дихроматы различают в таблице одинаково правильно цифры 9 и 6 (96). Таблица предназначена главным образом для демонстрации метода и для контрольных целей.
Test na dal'tonizm 2
Рисунок 2. Все нормальные трихроматы, аномальные трихроматы и дихроматы различают в таблице одинаково правильно две фигуры: треугольник и круг. Как и первая таблица, она предназначена главным образом для демонстрации метода и для контрольных целей.
Test na dal'tonizm 3
Рисунок 3. Нормальные трихроматы различают в таблице цифру 9. Протанопы и дейтеранопы различают цифру 5.
Test na dal'tonizm 4
Рисунок 4. Нормальные трихроматы различают в таблице треугольник. Протанопы и дейтеранопы видят круг.
Test na dal'tonizm 5
Рисунок 5. Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 1 и 3 (13). Протанопы и дейтеранопы читают эту цифру как 6.
Test na dal'tonizm 6
Рисунок 6. Нормальные трихроматы различают в таблице две фигуры: круг и треугольник. Протанопы и дейтеранопы этих фигур не различают.
Test na dal'tonizm 7
Рисунок 7. Нормальные трихроматы и протанопы различают в таблице две цифры — 9 и 6. Дейтеранопы различают только цифру 6.
Test na dal'tonizm 8
Рисунок 8. Нормальные трихроматы различают в таблице цифру 5. Протанопы и дейтеранопы эту цифру различают с трудом, или вовсе ее не различают.
Test na dal'tonizm 9
Рисунок 9. Нормальные трихроматы и дейтеранопы различают в таблице цифру 9. Протанопы читают ее, как 6 или 8.
Test na dal'tonizm 10
Рисунок 10. Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 1, 3 и 6 (136). Протанопы и дейтеранопы читают вместо них две цифры 66, 68 или 69.
Test na dal'tonizm 11
Рисунок 11. Нормальные трихроматы различают в таблице круг и треугольник. Протанопы различают в таблице треугольник, а дейтеранопы — круг, или круг и треугольник.
Test na dal'tonizm 12
Рисунок 12. Нормальные трихроматы и дейтеранопы различают в таблице цифры 1 и 2 (12). Протанопы эти цифры не различают.
Test na dal'tonizm 13
Рисунок 13. Нормальные трихроматы читают в таблице круг и треугольник. Протанопы различают только круг, а дейтеранопы — треугольник.
Test na dal'tonizm 14
Рисунок 14. Нормальные трихроматы различают в верхней части таблицы цифры 3 и 0 (30), а в нижней — ничего не различают. Протанопы читают в верхней части таблицы цифры 1 и 0 (10), а в нижней — скрытую цифру 6. Дейтеранопы различают в верхней части таблицы цифру 1, а в нижней — скрытую цифру 6.
Test na dal'tonizm 15
Рисунок 15. Нормальные трихроматы различают в верхней части таблицы две фигуры: круг слева и треугольник справа. Протанопы различают в верхней части таблицы два треугольника и в нижней части — квадрат, а дейтеранопы — вверху слева треугольник, а внизу — квадрат.
Test na dal'tonizm 16
Рисунок 16. Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 9 и 6 (96). Протанопы различают в ней лишь одну цифру 9, дейтеранопы — только цифру 6.
Test na dal'tonizm 17
Рисунок 17. Нормальные трихроматы различают две фигуры: треугольник и круг. Протанопы различают в таблице треугольник, а дейтеранопы — круг.
Test na dal'tonizm 18
Рисунок 18. Нормальные трихроматы воспринимают имеющиеся в таблице горизонтальные ряды по восемь квадратов в каждом (цветовые ряды 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й и 16-й) как одноцветные; вертикальные же ряды воспринимаются ими как разноцветные. Дихроматы же воспринимают вертикальные ряды как одноцветные, причем протанопы принимают как одноцветные вертикальные цветовые ряды — 3-й, 5-й и 7-й, а дейтеранопы — вертикальные цветовые ряды — 1-й, 2-й, 4-й, 6-й и 8-й. Цветные квадраты, расположенные по горизонтали, воспринимаются протанопами и дейтерано-пами как разноцветные.
Test na dal'tonizm 19
Рисунок 19. Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 9 и 5 (95). Протанопы и дейтеранопы различают лишь цифру 5.
Test na dal'tonizm 20
Рисунок 20. Нормальные трихроматы различают в таблице круг и треугольник. Протанопы и дейтеранопы этих фигур не различают.
Test na dal'tonizm 21
Рисунок 21. Нормальные трихроматы различают в таблице две цифры — 66. Протанопы и дейтеранопы правильно различают лишь одну из этих цифр.
Test na dal'tonizm 22
Рисунок 22. Нормальные трихроматы, протанопы и дейтеранопы различают в таблице цифру 36. Лица с выраженной приобретенной патологией цветового зрения этих цифр не различают.
Test na dal'tonizm 23
Рисунок 23. Нормальные трихроматы, протанопы и дейтеранопы различают в таблице цифру 14. Лица с выраженной приобретенной патологией цветового зрения этих цифр не различают.
Test na dal'tonizm 24
Рисунок 24. Нормальные трихроматы, протанопы и дейтеранопы различают в таблице цифру 9. Лица с выраженной приобретенной патологией цветового зрения эту цифру не различают. 
Test na dal'tonizm 25
Рисунок 25. Нормальные трихроматы, протанопы и дейтеранопы различают в таблице цифру 4. Лица с выраженной приобретенной патологией цветового зрения эту цифру не различают.
Test na dal'tonizm 26
Рисунок 26. Нормальные трихроматы различают в таблице цифру 13. Протанопы и дейтеранопы эту цифру не различают
 
 


SustaMax - порошок для суставов



SUPER AKCIJA 1 руб. — https://vk.com/topic-57920576_34645387



 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.