|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера между альфой и омегой/Записи в блоге |
|
между альфой и омегой
Голосов: 1 Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/ Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck |
|
Чем приходилось хрустеть гражданам СССР вместо французских булок
2016-08-22 19:23:05 (читать в оригинале)
Юбилейная двадцать пятая годовщина августовского путча 1991 года стала заметным медийным событием. Неистребимая прослойка потрясователей основ восхищаются "бескровной революцией", у любителей конспирологии наступил свой Иван Купала, Ярославны плачут по Стране Советов, которую мы потеряли. Впрочем. плач этот, усиливающийся в памятные даты, не прекращается круглый год. Да пусть бы себе плакали - каждому грустится о своём. У меня не возникло бы желания высказываться по этому поводу, если бы не агрессивное отношение красных ярославн к тем, кто грустит не о том, о чём бы им хотелось.
В последнее время стоит только запостить что-нибудь комплиментарное о России до 1917 года, как рискуешь получить от продолжателей дела Ленина-Сталина-Суслова почётное звание "хрустец французской булки". Выражение это навеяно песней "Как упоительны в России вечера" некогда популярного, а ныне подзабытого проекта "Белый орёл", и оно явно пришлось по душе тем, кто его употребляет, вероятно потому что кажется им очень остроумным и сатиричным.
Да, в России до 1917 хрустели французскими булками, и сейчас хрустят - в "Ленте" французский багет стоит 8 рублей, а.гражданам СССР приходилось о багетах только мечтать и хрустеть другой снедью, о которой есть повод вспомнить. А чтобы вспомнить, расскажу вам историю из моего пионерского детства.
Летом 1980 года отправились мы с мамой в гости к её двоюродной сестре в Свердловскую область. Поехали на поезде Ленинград-Свердловск с пересадкой на рейс Свердловск-Тюмень. Поезд, как это было принято на советских железных дорогах, не вписался в график движения и прибыл в Свердловск с отклонением от расписания на несколько часов.
Выйдя из вагона мы очутились на вокзале города Свердловска, ставшего одним из самых ярких воспоминаний моего детства. Нам нужно было подождать несколько часов тюменского поезда, и мы отправились в зал ожидания. Однако не только он, но и всё внутреннее пространство вокзала было плотно забито народом, сидевшим на лавках, на своих вещах и просто на полу. Заполненной сидящим народом оказалась и привокзальная площадь, на которой были установлены ряды деревянных лавок
для ожидающих. После долгих блужданий на жаре по забитому людьми и их монатками привокзальному пространству нам кое-как удалось найти кусочек незанятой лавки.
Усевшись, я погрузился в созерцание окружающей действительности, пребывавшей в постоянном движении: по площади сновали нищие и цыгане, фланировали местные фарцовщики облачённые в джинсу, которую и предлагали тут же приобрести. На некоторых было надето по две-три пары штанов и курток, обильно увлажнявшихся потом скромных тружеников теневой экономики советской глубинки. Из репродукторов время от времени доносилось: "прибытие поезда Улан-Батор - Москва задерживается на 18 часов", "... поезда Владивосток - Москва задерживается на 23 часа". А когда звучало оптимистическое "начинается посадка..." - то тут, то там разыгрывались сценки резкого старта доселе меланхолично убивавших время пассажиров, сопровождавшиеся суетливым хватанием ручек чемоданов, сумок и узлов, краткими и энергичными подбадриваними, советами, указаниями и переспрашиваниями "к каокй платформе?", "с головы или с хвоста?" и пр.
Просидев полчаса, мы разговорились с нашими соседями по лавке, и, попросив придержать места, отправились пообедать в привокзальный ресторан. Но отведать местной железнодорожной кухни нам было не суждено. Мы очутились у дверей ресторана в неподходящий момент - как раз во время поножовщины между двумя безногими попрошайками, передвигавшимися на деревянных дележах. Из нескольких услышанных реплик участников схватки можно было прийти к выводу, что у мужиков давний конфликт на почве раздела поляны для сбора подаяния. Мама испугалась, не стала ждать завершения разборки и нам пришлось отправилиться обратно на площадь.не солоно хлебавши.
Наконец, объявили посадку на тюменский поезд. Билеты у нас были куплены в общий вагон (других не было), поэтому пришлось поучаствовать в штурме этого самого вагона. После успешного проведённого штурма нас ожидало нвое испытание - выяснилось, что на каждое место было продано по два билета. Народ конечно возмущался, но как-то без изумления - оказалось, что в этом уголке "единого могучего" подобное было не в диковину. Да и какой смысл возмущаться за 15 минут до отправления поезда - уехать бы уже - и то счастье, тем более, что ехать было не долго: Тюмень находится всего в трёхстах с небольшим километрах от Свердловска, а нам предстояло выходить примерно на полпути.
В конце-концов, после всех перепитий народ уплотнился, оккупировал вторые и третьи полки, рассовал вещи и к момету отправления поезда все как-то устроились.
Приехали мы под вечер. Тётя Аля, готовясь к приезду гостей, почти богато накрыла стол - даже с сервелатом и ещё какими-то дефицитами - сейчас уже и не вспомню.
А на утро следующего дня в дверь позвонила соседка и с порога выпалила: "Аля! Горлы дают! Айда, я очередь заняла!"
Оказалось, что в местный гастроном "выбросили" дефицит - куриные горла. Всё это было новым и удивительным для меня, ленинградского школьника, привыкшего к курам на прилавках, которых называли "курицы-физкультурницы" из-за их поджарого вида и синего с примесью красноты оттенка, напоминавшего цвета ЦСКА. Если до магазина доехали только горла - кто же съел по пути остальные части тушек? - подумал тогда я.
В общем, погостили мы там неделю, а поскольку запас дефицитов у тёти Али был невелик, пришлось похрустеть куриными горлами - не самое большое удовольствие. Зато было много лесной земляники с молоком из частного сектора и сметана оттуда же. И картошка была вкусная - со своих шести соток - не зря же государство выделяло их трудящимся на прокорм. А так бы, как знать, и картошка до гастрономов могла бы не доезжать.
Зажатый тисками внутренней цензуры Bild не смог сообщить читателям о 4 месте России на Олимпиаде
2016-08-22 16:16:30 (читать в оригинале)20 июля Bild сообщил, что будет игнорировать все победы российской сборной на Олимпиаде. А сегодня объективным и беспристрастным журналистам демократического Фатерлянда пришлось выполнять обещание. Такая вот итоговая таблица Олимпиады с отсутствующей четвёртой строчкой и страшным словом Russland опубликована:

Рогозин хорошо пошутил по этому поводу:
Однако внутренняя цензура - это страшная сила. Даже в свободной Германии. Невооружённым глазом прослеживается тлетворное влияние авторитарного путинского режима .
Наши олимпийцы, как и 4 года назад, заняли 4 место на Олимпиаде, не смотря ни на что
2016-08-22 14:56:14 (читать в оригинале)4 года назад на Играх в Лондоне сборная России завоевала 24 золотые медали и заняла четвертое место. Дисквалифицированные легкоатлеты на трех последних Олимпиадах приносили нашей стране по шесть наград высшей пробы, еще одно могли бы добавить тяжелоатлеты. Но даже без их помощи Россия снова четвертая в командном зачете — и этот результат стоит признать просто отличным.

Перед стартом Игр в Рио эксперты прогнозировали 13, максимум 15 золотых медалей и первое в истории непопадание в пятерку сильнейших. На деле все вышло гораздо успешнее, и Олимпиада превратилась в настоящий праздник для российских болельщиков, несмотря на все козни западных "борцов" с допингом.
Главным поставщиком золота неожиданно стало фехтование. Да, мы могли надеяться на семикратную чемпионку мира Софью Великую, но после провала всей команды в Лондоне (ноль золотых) мало кто ждал прорыва. А он случился: Яна Егорян, Инна Дериглазова, мужская команда по рапире и женская по сабле завоевали четыре золотые медали. Столько же принесли борцы — от них примерно такого результата и ждали, что, конечно же, не делает их достижение менее значимым: Роман Власов, Давит Чакветадзе, Абдулрашид Садулаев и Сослан Рамонов возвращаются из Бразилии чемпионами.
Два золота добавила сборная по дзюдо под руководством итальянского тренера Энцо Гамбы, в январе получившего российский паспорт из рук Владимира Путина. Интересно, что 4 года назад в Лондоне дзюдоисты тоже приятно удивили, завоевав три золота, а на трех последующих чемпионатах мира не взяли ни одного. Завидное умение собраться в решающий момент в Рио продемонстрировали Беслан Мудранов и Хасан Халмурзаев.
По две золотые медали принесли наши прекрасные девушки в синхронном плавании и художественной гимнастике. Это были, по сути, запланированные награды, потому что россиянки доминируют в этих видах спорта, но это ни в коем случае не делает их менее ценными. Наталья Ищенко и Светлана Романова стали пятикратными олимпийскими чемпионками и получили право стать знаменосцами сборной России на церемонии закрытия. Красавица Маргарита Мамун и команда в групповом многоборье не оставили шансов гимнасткам из других стран.
Чемпионка Лондона Алия Мустафина спустя 4 года вновь завоевала золото в спортивной гимнастике, добавив к нему серебро и бронзу, представляющий Санкт-Петербург боксер Евгений Тищенко неоднозначным решением судей победил в финале Василия Левита из Казахстана и уже получил приглашение перейти в профессионалы. Пятиборец Александр Лесун, родившийся в Белоруссии и до 2008 года выступавший за эту страну, стал чемпионом, попутно установив олимпийский рекорд в фехтовании, а президент федерации Вячеслав Аминов отметил, что главный вклад в его победу внес Владимир Путин.
У каждой медали есть своя история про "кровь, пот и слезы", но особенно выделить по итогам Игр в Рио хочется победу женской сборной по гандболу. Их полуфинальная битва с действующими чемпионками двух последних Олимпиад, мира и Европы — норвежками, завершившаяся победой в овертайме, обязана войти в историю. Как и их жесткий, местами грубый, но харизматичный и такой родной тренер Евгений Трефилов. Едва ли кроме него кто-то в это верил, но они взяли золото. Не менее красивой получилась и победа теннисисток Екатерины Макаровой и Елены Весниной в парном разряде, обыгравших в решающем матче швейцарскую пару с легендарной Мартиной Хингис.
Несмотря на все скандалы с допингом, отстранение всех легко- и тяжелоатлетов, вопреки огромному давлению со стороны международных федераций, из-за которого практически до последнего момента было непонятно, допустят ли вообще российских спортсменов до Игр в Рио, наша сборная выступила успешно и подарила праздник своим болельщикам. После этого хочется забыть весь негатив и сказать спасибо каждому из 280 российских олимпийцев, ведь почти половина (107) из них возвращаются домой с медалями.
Дмитрий Иванов dp.ru
Преступления советской власти. Подрыв ДнепроГЭС.
2016-08-21 07:32:29 (читать в оригинале)Оригинал взят у
slavynka88 в Преступления советской власти. Подрыв ДнепроГЭС.Станция была заминирована заранее (до начала августа) 157 полком НКВД. Использовалось более 20 тонн взрывчатки – аммонала, руководил операцией инженер-полковник Эпов Борис Александрович.
18 августа 1941 две дивизии Вермахта (9-я и 14-я) подошли к Запорожью, красная армия (18-я, 9-я армия с прикрепленными отдельными частями) была полностью деморализована и после первых стычек начала отступление, командование дало приказ на подрыв ДнепроГЭСа.
Около 20:15 прозвучал взрыв на станции и был образован пролом свыше 165 м, который спровоцировал волну высотой около 30 метров, которая смыла прибрежную городскую полосу, волна докатилась до о. Хортицы и дошла до соседних городов – Никополя и Марганца. Волны унесли свыше тысячи жизней мирного населения, уничтожили Запорожскую флотилию, бесчисленное количество людей оставили без крыш над головой, части германского Вермахта лишь наблюдали в бинокли за разыгравшейся драмой гибели сотен тысяч людей. Армейское командование, про подрыв не было предупреждено. В результате взрыва плотины погибли те советские солдаты, которые в этот момент переправлялись по плотине, плюс было затоплено еще занятое в тот момент советскими войсками Запорожье, были затоплены значительные части советских войск, которые находились ниже по течению, отрезаные водой войска вынуждены были сдаться в плен.
Оценка количества жертв различными исследователями колеблется от 20 000 человек (Ф. Пигидо, В. Мороко) до 75-100 тысяч (А. Руммо).
Согласно боевым донесениям от 19 августа штаба Южного фронта Верховному Главнокомандующему подрыв плотины ДнепроГЭСа был осуществлен начальником Отдела военно-инженерного управления штаба Южного фронта подполковником О.Петровським и представителем Генштаба, начальником отдельного научно-исследовательского военно-инженерного института (г. Москва) военным инженером 1-го ранга Б.Еповым (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. — Ф.228. — Оп.754. — Спр.60. — Арк.95). Они действовали согласно распоряжениям Генштаба Красной армии, получив разрешение в случае крайней необходимости взорвать плотину.
Определить точное число погибших практически невозможно, имеющиеся источники позволяют оценить лишь приблизительные потери воюющих сторон. Известно о вероятной гибели 1500 немецких солдат (Мороко В.Н. Днепрогэс: черный августа 1941 / / Научные работы исторического факультета Запорожского национального университета. — М.: ЗНУ, 2010. — Вип.XXИХ. — С.200).
С советской стороны в зоне поражения наводнением находилась большая часть из 200 тыс. ополченцев области, стрелковая дивизия (один из ее полков оставался на о. Хортица), полк НКВД, два артиллерийских полка, а также более мелкие подразделения. Личный состав этих частей суммарно насчитывает более 20 тыс. бойцов. Кроме того, в ночь на 18 августа в широкой полосе от Никополя до Каховки и Херсона начался отход на левый берег двух общевойсковых армий и кавалерийского корпуса. Это еще 12 дивизий (150-170 тыс. солдат и офицеров).
Кроме военных, от внезапного наводнения пострадали жители низинных улиц Запорожья, сел на обоих берегах Днепра, беженцы. Ориентировочная цифра людей в зоне поражения — 450 тыс. человек. Исходя из этих данных, численность погибших красноармейцев, ополченцев и гражданского населения с советской стороны в исторических исследованиях оценивается от 20-30 тысяч (Ф. Пигидо, В. Мороко) до 75-100 тысяч (А. Руммо) (Мороко В.Н. Днепрогэс: черный августа 1941//Научные работы исторического факультета Запорожского национального университета. — М.: ЗНУ, 2010. — Вип.XXИХ. — С.201; Руммо А.В. Скажите людям правду // Социологические исследования. — Москва, 1990. — No.9. — С.128).
Кстати, толчком к исследованию вопроса для А. Руммо был и личный мотив: его дед был среди советских граждан, погибших тогда на о. Хортица. Итак, подрыв ДнепроГЭСа было осуществлено уполномоченными Генштабом Красной Армии военными инженерами. Оценка количества жертв различными исследователями колеблется от 20 000 человек (Ф. Пигидо, В. Мороко) до 75-100 тысяч (А. Руммо).
Источник: http://bessmertnybarak.ru/article/podryv_dneproges/
19 августа в Симферополе в день Преображения Господня состоялось открытие памятника Екатерине II.
2016-08-20 23:26:29 (читать в оригинале)Монумент располагается в Екатерининском саду (бывший Центральный парк культуры и отдыха).

Перед открытием


У памятника императрице
В торжественной церемонии приняли участие глава РК Сергей Аксенов, спикер РК Владимир Константинов, главный федеральный инспектор Андрей Егоров, член Совфеда Сергей Цеков, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, председатель Общественного совета Григорий Иоффе, митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова, учредитель фонда «Святителя Василия Великого» Константин Малофеев, члены президиума Госсовета, представители исполнительной власти, общественность.

Руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова, учредитель фонда «Святителя Василия Великого» Константин Малофеев


Симферопольцы на открытии памятника
«Это знаковый для Крыма и Симферополя день. Мы восстанавливаем историческую справедливость, восстанавливаем памятник великой русской императрице, которая внесла особо значимый вклад в историю России и Крыма. — отметил глава Крыма Сергей Аксенов. — Императрица была государыней для всех народов, проживающих в Крыму. Она чтила традиции и она объединила всех, под эгидой возвращения Крыма».

Первые лица Республики

Возложение цветов


Возложение цветов


В истории Государства Российского было много великих деятелей. Но особое место в летописи Крыма принадлежит императрице Екатерине II Великой, которая навсегда объединила судьбу полуострова с Россией. Впервые памятник государыне был возведен в горсаду Симферополя в 1890 году. В 1921 году скульптура была разрушена.

Возвращение памятника в Симферополь

Народное ополчение и казаки у монумента
Для восстановления памятника в марте прошлого года был объявлен общероссийский сбор средств. За прошедшее время удалось собрать более 46 млн. рублей.


Казачество

Восстановленный памятник представляет собой десятиметровую многофигурную композицию, во главе которой находится бронзовая статуя Великой императрицы, по бокам — бюсты и статуи Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова.

Открытие памятника императрице Екатерине II



Источник: http://komtv.org/52160-imperatrice-ekaterine-ii/?_utl_t=ok&doing_wp_cron=1471713787.5509209632873535156250#
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
|
-4 |
39 |
БЛОГика |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

