|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера между альфой и омегой/Записи в блоге |
|
между альфой и омегой
Голосов: 1 Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/ Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck |
|
В белорусские учебники истории внедрят «здоровый национализм»
2017-03-04 21:51:53 (читать в оригинале)
Памятник букве У-краткое в Полоцке. В русском и украинском языках её нет. Источник
Александр Лукашенко дал поручение отразить в новых учебниках историю становления белорусской государственности «достоверно».
Произошло это во время знакомства с разработками, выдвинутыми в 2016 году на соискание Государственной премии в области науки и техники. Белорусского президента заинтересовал цикл научных работ «Истоки белорусской государственности: Полоцкая и Витебская земли в IX-XVIII веках», в которых представлен новый взгляд на формирование территорий восточнославянских государственных образований раннего периода и их центров. Новое видение истории Беларуси зиждется на исследовании Института истории Национальной академии наук РБ: оно показывает, что в середине IX века Полоцкая земля сформировалась на местной племенной основе, в то время как в Новгород и Киев племена приглашали править варягов. А во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, по мнению белорусских исследователей, полоцкие земли развивались автономно. То есть, проще говоря, белорусам собираются внушать, что государствообразование у жителей Полоцкой земли было более совершенным, чем у новгородцев и киевлян, а Белая Русь является «более настоящей», чем Русь Киевская и тем более Московская.
Пока неясно, что делать с варягом Рюриком, который княжил в Новгороде в том числе и по приглашению кривичей, с VIII века расселённых в районах Полоцка, Смоленска, Пскова. Или по новой исторической версии полоцкие кривичи и кривичи изборские – это разные нации, причём полоцкие «более белорусские», чем изборские?
Александр Лукашенко отметил, что моменты становления белорусского государства в новых школьных учебниках обязательно надо отразить. «Надо прописать и внедрить в умы наших людей правду, – заявил он. – Здесь если и есть какой-то национализм, то это национализм здравый».
«Лукашенко потребовалось 23 года, чтобы понять, что государственность Беларуси начинается с Полоцка!» – дружным хором запела оппозиция. Интересно, что тогда начинается со Смоленска и Пскова?
В Беларуси, судя по всему, собрались оспорить «Повесть временных лет», которая сообщает: «И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах – находники, а коренное население в Новгороде – словене, в Полоцке – кривичи, в Ростове – меря, в Белоозере – весь, в Муроме – мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик».
Кстати, на Полоцк претендуют сегодня и в Киеве: по украинской версии Киевская Русь вместе с Полоцком и Новгородом – оплот государственности Украины. Однако белорусы планируют взять верх, доказывая, что полоцкие кривичи правили самостоятельно, тогда как первые киевские князья были дружинниками пришлого варяга Рюрика.
Попытки «обукраинить» историю древних восточнославянских племён не привели Украину к «здоровому национализму». Пытаясь отыскать корни особой «украинской» государственности в глубине веков, Украина теряет государственность сегодня – теряет, когда воюет с собственным народом, а не с древними булгарами и хазарами. Не последует ли и Беларусь «украинским путём», увязая в IX веке и мучаясь в поисках ответа, кто кому кривич, а кто кому варяг?
отсюда
Nightwish - Sleeping Sun Vizovice Masters of Rock Festival 2016
2017-03-04 04:52:31 (читать в оригинале)Поклонская: В Крыму замироточил бюст Николая II
2017-03-04 03:42:40 (читать в оригинале)Вчера гостем программы "Наша страна" с Еленой Горенко на телеканале Царьград была депутат Государственной думы Наталья Поклонская. В передаче в том числе шла речь об уроках истории, в частности, о событиях 100-летней давности, когда состоялось отречение Государя Николая Второго.
Поклонская сообщила, что сегодня ей позвонили из Крыма и сообщили: в Симферополе произошло чудо - замироточил бюст последнего российского императора Николая Второго.
Бюст Государя был установлен в сентябре 2016 года у входа в часовню Святых царственных мучеников возле прокуратуры Республики Крым. Как рассказал Царьграду староста Часовни святых царственных мучеников Алексей, бюст мироточит не впервые.
Сия часовня была построена на пожертвования сотрудников прокуратуры в честь святых царственных страстотерпцев.

Фото: Староста Часовни святых царственных мучеников Алексей
http://tsargrad.tv/news/poklonskaja-v-krymu-zamirotochil-bjust-nikolaja-vtorogo_51855
Модернизированный Т-72 Сирийской арабской армии остался на ходу после попадания ПТУРа [ВИДЕО]
2017-03-04 00:18:54 (читать в оригинале)Видео было снято в Восточной Гуте во время сражения сирийских военнослужащих с боевиками. Ракета попала в нижнюю часть лобовой брони, был ранен механик-водитель, но танк остался цел.
Ракета попадает в танк, боевики орут "Аллах акбар"
Однако танк остался на ходу и прибыл на базу
Within Syria @WithinSyriaBlog 1 мар.
SAA T-72 with a sloped armour was made for study ,took a hit in Ghoutah by an ATGM https://www.youtube.com/watch?v=A23bgPrX8NU …

2 марта свой День рождения отмечает актер Михаил Пореченков. Ему исполнилось 48 лет.
2017-03-02 15:55:49 (читать в оригинале)
"Все эти площади Болотные, Сахаровы... Слава Богу, что здесь не случилось того, что на Украине! Безголовые люди, которые призывают к майдану здесь - просто враги, которые хотят утопить страну в крови.
Либералы говорят: «ах, какой Запад прекрасный! ...». Да, у нас другая страна, со своими особенностями. Не принимаете это? Ну, слава Богу, что же вы здесь так мучитесь, езжайте отсюда и дайте нам возможность жить, как мы хотим. Чего вам здесь оставаться?
Мало того, что вы сами мучитесь, так еще и нам кровь портите. Я русский. Бежать мне некуда, у меня нет даже малой родины, поэтому я остаюсь здесь и буду делать все, чтобы эта страна процветала и была прекрасной".
27 января 2015 года Служба безопасности Украины объявила Пореченкова в розыск, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт или угроза его совершения). Суд дал разрешение на задержание актёра с целью привода в суд. В августе 2015 года СБУ внесла Пореченкова в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины
Категория «Радио»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+40 |
47 |
Фрагменты |
|
+30 |
57 |
тот_самый_Петрович |
|
+19 |
40 |
история интерьера |
|
+1 |
27 |
Новости сайта RocketsMusic.ru |
|
+1 |
17 |
промо радио |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-17 |
20 |
Радио ФМ Онлайн слушать бесплатно |
|
-24 |
2 |
Лучинин.net |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
