Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

Как чиновники Росавиации лишают профессии российских пилотов и поощряют наём иностранцев

2017-05-15 05:03:47 (читать в оригинале)

Друг, гражданский лётчик на пенсии поделился кручиной – сыну грозит потеря работы. И не только работы, но и профессии.

Он закончил технический вуз, но работу по специальности найти не удалось. И тогда отец устроил его инженером по обслуживанию турникетов в аэропорту. Поработав там некоторое время, он как-то сказал отцу: «папа, я хочу быть пилотом». Папа и обрадовался, и озадачился разом - говорил ему, когда ещё в старших классах учился: «готовься поступать в Ульяновское лётное училище», а тут, чтобы мужику под тридцать вновь не садиться за парту изучать сопромат и интегральное исчисление, пришлось искать другие варианты.

Наиболее приемлемым оказался вариант обучения по ДПО (дополнительное профессиональное образование) в компании «ЧелАвиа» . Обучение пилота стоит не дёшево, папаше пришлось продать «излишки» недвижимости, чтобы заплатить за обучение сына около 2 млн. р.

Чтобы пилота взяли на работу в авиакомпанию, он должен быть подготовлен к управлению конкретным типом самолётов. Мой друг до пенсии работал в одной из дальневосточных авиакомпаний, в которую он и устроил сына на переподготовку для полётов на среднемагистральном Bombardier. На сегодняшний день у парня за плечами боле полутора тысяч часов налёта на этом аппарате.

Недавно он узнал о наборе пилотов на Боинг в авиакомпании «Россия», написал заявление, успешно прошёл все тесты и собрался вскоре приступить к переподготовке… И вдруг, как гром среди ясного неба, ему объявляют, что корочки «ЧелАвиа» для Росавиации нынче – волчий билет. Дело в том, что руководство этого государственного надзорного органа решило не продлевать лицензию «ЧелАвиа». И более того в Росавиации зреют планы по прекращению деятельности всех частных авиационных учебных центров (АУЦ), а их выпускникам планируется аннулировать пилотские удостоверения. По замыслу руководства Росавиации в стране нужно оставить только семь государственных учебных заведений по подготовке лётного состава (2 высших и 5 средних).

40.jpeg

Чиновники объясняют свои действия авиакатастрофами, произошедшими по вине выпускников АУЦ. Причём, приводят только два примера: катастрофа в Казани 17 ноября 2013 года Боинга-737, командир которого окончил один из АУЦ, и уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) против руководителей ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы".

Как «Крылья Невы», так и ни в чём не повинная «ЧелАвиа» осуществляли подготовку по учебным программам, утверждённым той же Росавиацией (а также Министерством образования), и вообще все разрешительные документы в сфере гражданской авиации заверяются подписями чиновников Росавиации. Выходит, подмахивали не глядя (а может быть смотрели не туда)?

Допустим, контролёрам Росавиации проще (хотя я сомневаюсь) мониторить учебный процесс в государственных учебных заведениях, а не в частных, но тогда почему ломают жизнь честным людям, добросовестно выучившихся и заплатившим за это немалые деньги? Законы в России имеют обратный ход?

При этом, из-за карательной акции Росавиации обозначившийся дефицит пилотов вкупе с увеличением спроса на авиаперевозки в России восполняется за счёт найма иностранного лётного состава с разношёрстными лицензиями, которые без проблем валидируется Росавиацией. Ростовская авиакатастрофа 19 марта 2016 года – почти калька казанской, с той лишь разницей, что экипаж был иностранный. И что-то не слыхать про то, как какой-нибудь ихний АУЦ прикрыли за это, или же Росавиация внесла его в чёрный список.

Российские лётчики продолжают борьбу против чиновничьего произвола, за свои законные права (см. форум https://www.forumavia.ru). Об этом говорилось на пресс-конференции в НСН 11 мая.

Жалоба в ICAO (Международную организацию гражданской авиации) успехом не увенчалась – там не захотели вмешиваться во внутренние дела. После этого лётчики направили жалобу лично Владимиру Путину.

Подготовка лётного состава – дело дорогостоящее. Неубедительность аргументов чиновников Росавиации подталкивает на мысль о том, что подлинная причиной репрессий – перенаправление финансовых потоков, а не забота о безопасности пассажиров.


Тэги: #росавиация, право

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.