Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

немного культуры

2017-07-10 04:56:29 (читать в оригинале)

В этом сезоне в Гатчинском дворцовом парке была открыта отреставрированная Цветочная горка. Эта парковая затея представляет собой искусственный трёхъярусный холм. Так она выглядит сейчас.


TG.JPG

А до 1917 г., кроме цветов, высаженных в грунт, Цветочную горку украшали экзотические растения в кадках из дворцовой оранжереи.

До реставрации горка пребывала в запущенном состоянии, цветы не высаживались, а на верхней площадке стояла лавка, которая полюбилась любителям тусовок с пивасиком. Поэтому вместо цветов там приходилось "любоваться" мусорными россыпями.

Каждый восстановленный объект в парке и во дворце - событие, потому как из всех императорских загородных резиденций Гатчине повезло меньше всех. Здесь до сих пор не залечены раны II Мировой войны. Причём, урон был нанесён не военными действиями, а вандализмом отступавших оккупантов.


Во время бегства они взорвали несколько мостов, сбросили в озеро статуи и подожгли Императорский дворец. Вот такая надпись, нацарапанная химическим карандашом на стене дворца была обнаружена после освобождения Гатчины:

Здесь мы были, сюда мы больше не вернёмся, когда придёт Иван, всё будет пусто
Здесь мы были, сюда мы больше не вернёмся, когда придёт Иван, всё будет пусто. Штеттин, Альтдамм.

Неизвестно выжил ли автор этого послания, но вернуться домой ему не удалось - германский Штеттин стал польским Щецином, из которого было депортировано немецкое население.

После освобождения Гатчины пленных немцев пытались привлекать к работам по ликвидации последствий их вандализма, но от этой затеи быстро отказались. Из дневника Серафимы Николаевны Балаевой, главного хранителя Гатчинского дворца-музея отдавшая ему 37 лет (1919-1956): «11.02.1945. Попытка вырубить со льда Белого озера статую Нептуна (около Павильона Венеры). Неудачно: заливает водой. Работали пленные немцы, вяло и тупо; едва ли вообще стоит пользоваться их трудом».

Стоит отметить, что характер разрушений свидетельствует о безсистемности и отсутствии плана - что-то порушено, что-то не тронуто. Стало быть инициатива исходила "снизу". Не было исполнения приказа идейных нацистских начальников, как в случае с минированием Кракова, известного нам по кинофильму "Майор Вихрь".

Тема вандализма немецких военнослужащих на оккупированных территориях у нас недостаточно освещена. Кто считал разрушенные немцами дворянские усадьбы? Если собрать об этом всю информацию воедино, вполне вероятно, вандализм ИГ* и Талибана* покажется детскими шалостями.

В необходимости такой работы я убедился, когда прочитал отзыв какого-то румына о фильме "Иди и смотри": "Нацисты были профессиональными убийцами, о-кей, но они все же были цивилизованны (если так можно сказать) по сравнению с дикими лицемерными русскими убийцами с их красной армией!.. "

Будем надеяться, что наступит время, когда последствия постоя "цивилизаторов" останутся только на фото и видео, а здесь и сейчас в Гатчине проводятся культурные события международного уровня - с субботы на воскресенье прошла очередная ежегодная "Ночь музыки".

17.jpg

Не знаю, заранее это было подготовлено или нет, в этом году в программе была концертная версия оперы Дж. Гершвина "Порги и Бесс", солировал баритон из США - как будто подгадали к первой встрече Путина и Трампа.

А до Гершвина было "Болеро" Равеля



* запрещённые в РФ организации



Тэги: гатчина, классика, культура, музыка, музыки, ночь

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.