Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

О высоком, о роли муз...

2017-08-05 15:48:22 (читать в оригинале)

aisulu выложила в своём блоге мысли своего дяди профессора-биолога о культуре:

Оригинал взят у aisulu в ...
Современная глобальная цивилизация возвращает человека к обезьяне.
Она формирует у него потребности вне культуры и против культуры. Между тем, только культура делает его человеком. Разнообразие этнических культур делает человечество соответствующим разнообразию мира. Высокая культура, соединяя лучшее из этнических культур, творит человечество, единое в своем разнообразии, строящее свою деятельность на уровне общечеловеческих идеалов.
Современная глобальная цивилизация возвращает человека к управлению поведением на уровне физиологии и инстинктов. Современная технизация информационной сферы обнажила бескультурье и безмыслие мира потребления, созданного не для человека, а для экономики и политики – самых тощих и бесчеловечных с интеллектуальной, духовной точки зрения сфер человеческой деятельности. У них во главу угла поставлен не человек культуры и культура человечества, а экономический и политический успех «избранных».

ЭШ

Всякий раз, сталкиваясь с высказываниями, в которых абсолютизируется роль культуры, вспоминаю этот диалог из фильма "Хроники пикирующего бомбардировщика":
- Ведь немцы тоже люди, Гёте читают, Дюрером любуются.
- Женя, у них сейчас не Дюрер, у них сейчас фюрер...



У маори, коренных жителей Новой Зеландии, была развитая самобытная этническая культура. Британские колонизаторы считали деревянную скульптуру маори варварской, но в наше время она является предметом вожделения коллекционеров, галерей и музеев.

46.jpg
Whakawai, дверной косяк. Маори, Новая Зеландия. Коллекция галереи Сержа Шоффеля, Париж.

Наряду с резьбой по дереву, ещё одним излюбленным занятиенм маори была война, но воевали они не за природные ресурсы - на малонаселённых новозеландских островах в них не было недостатка. Маори любили воевать, потому что считали человечину вкуснее свинины...

А носители высокой культуры, давшей миру Шекспира, Байрона, Тёрнера, приобщение к местной этнической культуре начали с коллекционирования татуированных голов маори.


Британский генерал-майор Горацио Гордон Робли с собственной коллекцией татуированных голов туземцев новозеландского племени маори. 1895 год.

Коллекционированием бренных останков туземцев британцы занимались не только для удовлетворения своих эстетических потребностей, но и науки ради. В конце XIX века они решили, что австралийские аборигены являются одной из переходных форм от обезьяны к человеку. Это убеждение послужило причиной большого сафари на аборигенов - их убивали, чтобы сделать из них наглядные пособия для изучения теории Дарвина. Чучела, скелеты, черепа австралийских аборигенов были востребованы учебными заведениями и музеями метрополии.

Карочи, не всё так однозначно в вопросе о роли муз в бытии человеческом.



Тэги: великобритания, культура, размышления

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.