Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

Плоды либеральных "реформ образования": четверть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

2017-03-31 12:26:25 (читать в оригинале)

"По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян верит в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли. Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили", - заявил генерального директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров.

Глава центра признался, что был поражен ответом граждан на этот вопрос. По его словам, на протяжении нескольких лет исследователи центра задают респондентам данный вопрос, и всякий раз значительная часть населения демонстрирует приверженность альтернативному взгляду на устройство мира.

Надо сказать, что учение Коперника было известно на Руси с XVII века. Во дворце Алексея Михайловича в Коломенском потолковая роспись в одной из комнат представляла из себя изображение гелиоцентрической модели мира. А примерно в 1655 году насельник Чудова монастыря иеромонах Епифаний (Славинецкий) в месте с двумя другими, неизвестными монахами осуществил перевод "Космографии" Иоганна Блеу, изданной в 1645 году (т. е. всего-то десятком лет ранее!) в Амстердаме. Озаглавлен перевод был как "Зерцало всея вселенныя или Атлас новый".
Подробности здесь.

Если в нынешнем "светском" государстве так безнадёжно плохо с образованием, то почему Церкви не подумать о том, чтобы взять на себя посильную ношу в благородном деле просвещения масс? Вот взять и вернуть маятник Фуко в Исаакиевский собор. Да и церковно-приходские школы возродить можно было бы. Ударить сообща по невежеству и, не побоюсь этого слова, мракобесию...



Тэги: образование, религия, церковь

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.