Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Вещий Лосось
Вещий Лосось
Голосов: 0
Адрес блога: http://veschijlosos.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-10 08:04:05
 

Почему наложница всегда умирает?

2016-07-07 07:11:00 (читать в оригинале)

Здравствуйте!
 
Сегодня я хочу поделиться с вами своими восторгами по поводу фильма Ченя Кайгэ "Прощай, моя наложница". Смотреть его я садилась, настроившись только на хорошие впечатления. Посмотрите сами: это китайский фильм (возможно, вы заметили, я люблю Китай:); точнее - это гонконгский фильм (фильмы единственного доселе известного мне гонконгского режиссёра - Юнь Фаня - меня восхищают); кроме того, эта картина - о пекинской опере, такой удивительной изысканной и утончённой. Да, и в книге С. Кудрявцева "3500 кинорецензий" у ленты достаточно высокий рейтинг - 7.5. В общем, я была - само воплощённое ожидание.
 
И это ожидание оправдалось стократно! Постараюсь увлечь вас своим отзывом, максимально избегая спойлеров, потому что очень надеюсь, что вы найдёте время посмотреть эту картину.
  

 
Со временем становится всё очевиднее непохожесть героев. Их различия гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд: мягкий и нежный Деи и грубоватый Сяолоу. На сцене они проводят большую часть своей жизни, и эта сцена их разлучает. Один - Чен Деи - видит в игре смысл своей жизни, игру он переносит в жизнь, игра становится жизнью. Другой - Дуань Сяолоу - стремится освободится от образа императора, лишь ступив со сцены. Раз за разом он бросает свою наложницу, которая каждый раз умирает по-настоящему.
 
Проходят десятилетия, актёры играют "Прощай, моя наложница" в её первозданном виде, словно - впервые. Пропасть между героями увеличивается, но старая дружба удерживает их над ней. Однако время идёт и как вести себя актёрам в столь быстро меняющихся условиях? Реальность ставит героев перед выбором, которого никогда не знали их герои: может ли актёр отказать публике? А если публика - враги? А если от этого решения зависит судьба лучшего друга? А если знаешь, что этот самый друг поступил бы иначе? Любое решение лишь отдаляет героев друг от друга.
 
Волна красной культурной революции потопила пекинскую по оперу и обнажила её исполнителей. Их заставляют дать последнее представление: отречься от сцены и от прошлого. Оба героя идут до конца в попытке сохранить собственное представление об игре как жизни и игре как лишь игре. Казалось, даже старая дружба уже не удержит их.
 
Спустя много лет они встретятся снова, чтобы снова сыграть "Прощай, моя наложница". И наложница снова умрёт на сцене, которая была для неё самой жизнью.
 
P. S. Кажется, мне не удалось совсем избежать спойлеров, но всей душой надеюсь, что вас это не отвратит от этой просмотра ленты проникнутой красотой и возвышенностью пекинской оперы, которая слишком красива, чтобы быть правдой.
 
Ваш Лосось.
 
 
 
 

Тэги: xxi, век, гонконгское, кайгэ, кино, чень

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.