Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Вещий Лосось
Вещий Лосось
Голосов: 0
Адрес блога: http://veschijlosos.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-10 08:04:05
 

Она просто пела песню.

2016-05-09 13:38:00 (читать в оригинале)

Здравствуйте!
Есть такой великолепный фильм Райнера Фассбиндера "Лили Марлен", который я очень люблю. О нём я и хочу немного рассказать, а ещё немного не о нём. Посмотрим, что получится.
 
С началом Второй мировой войны молодая певица Вилли делает головокружительную карьеру, благодаря шлягеру "Лили Марлен". Эта песня стала популярна среди немецких солдат так, что все хотят слышать и видеть Лили Марлен. Вилли так и называют - Лили Марлен. Она поднимается на самую вершину Третьего рейха - обедает с Гитером и живёт в подаренных ей им апартаментах. Лили Марлен объявляют национальным достоянием, после того как попытка запретить её песню обернулась негодованием армии.  А что же Вилли?
Здесь я хочу несколько отойти от фильма и обратиться к этому вопросу: "Что в этом плохого?" В самом деле, ведь, по сути, Вилли не делала ничего плохого, она, вообще, ничего не делала - только пела. Да, она даже и пела-то не много, в том смысле, что только одну песню. Да и то - какую: не о силе Германии, не о вожде, не о том, какие плохие евреи, а о том, как солдат вспоминает свою девушку. 
 
Я уже говорила, что часто думаю о войне, о той войне, которая шла не в окопах, а - в тылу, в оккупации, в "мире". Такое "тихое содействие" нацизму - одна из граней такой этой войны. Можно ли сказать, что Вилли содействовала? Она воодушевляла солдат, но, ведь, они были её соотечественниками, которые гибли в боях. Это было самое малое, что она могла для них сделать. Знала ли она, за что они гибли?  
 
Я вспоминаю ещё один фильм - "Мнение сторон" - героя которого - дирижёра  Вильгельма Фуртвенглера - также обвиняют в пособничестве нацизму. Он делал то же, что и Вилли - просто дирижировал. На вопросы, почему он не сбежал из Германии, хотя мог ( в отличии от Вилли), Фуртвенглер удивлённо отвечает: "Это - моя страна, почему я должен уезжать из неё?" В том же фильме звучит фраза, которая мне кажется очень важной, но никак не помогает принять сторону: "Тот, кто не жил здесь в те дни, не может судить о том, как это было".
 
Стоит оговориться, что у Вилли и Фуртвенглера есть оправдание: они, на сколько это было возможно,  помогали евреям. А чем оправдаться остальным? Тем, кто не пел, не спасал евреев, а просто жил? Жил в Германии, потому что родился там. Жил во время войны, потому что шла война. Никому не желал зла. Ведь, есть куда виноватей? Или прав Иннокентий Анненский: "Ты ж, о нежный, ты кроткий, ты тихий, В целом мире тебя нет виновней!". Если так, каким кошмаром должна стать для всех совесть.
 
P. S. Кстати, фильм Фассбиндера снят на основе автобиографической книги Лале Андерсен - исполнительницы "Лили Марлен" - "У неба много красок".
 
Ваш Лосось. 


Тэги: век, жизни, кино, немецкое, райнер, фассбиндер

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.