Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Авторский блог о...
Авторский блог о...
Голосов: 1
Адрес блога: http://straxo.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-16 19:52:00
 

Мультфильм по рассказу Э.А. По "Сердце-обличитель"

2016-07-10 10:15:00 (читать в оригинале)



На протяжении более чем полутора столетий творчество знаменитого американского писателя и поэта Эдгара Аллана По вызывает практически не угасающий интерес среди критиков и исследователей (как литературоведов, так и лингвистов). Из недавних работ, посвященных Эдгару Аллану По на русском языке, можно отметить монографии: «Поэтика тела в рассказах Эдгара По» (Уракова, 2009) и «Загадки Эдгара По: исследования и комментарии» (Осипова, 2004), а также раздел работы Т. Д. Венедиктовой «''Разговор по-американски'': дискурс торга в литературной традиции США» (2003). (К слову, будучи членом государственной экзаменационной комиссии в этом году, я получил огромное удовольствие, послушав защиту очень хорошей студенческой работы, посвященной переводам «Ворона» и реализующей фоносемантические подходы к анализу материала.) Указанные работы, а также целый ряд статей и эссе последнего времени довольно ярко демонстрирует нам вариативность подходов к исследованию творческого наследия Эдгара По в наше время.
Стоит сказать, что оценка различных аспектов литературного наследия Эдгара По отличается крайне противоречивым характером. Несомненным однако представляется то, что Эдгар Аллан По проявил себя многогранным новатором как в области прозы, так и в области англоязычного стихосложения. Тонкий психологизм Великого Романтика Нового Света, сочетание в его произведениях таинственного и ужасного с веселым, смешение вымысла и факта, абсурдного и разумного — все это оказало значительное влияние на последующее развитие не только американской, но и всей мировой литературы.
 
Являясь едва ли не первым в Соединенных Штатах профессиональным литературным критиком, Эдгар По разработал формулировку и дал обоснование знаменитому эстетическому принципу «единства эффекта». Реализация данного принципа привела Эдгара По к созданию своего, особого стиля, передать который на экране пытаются кинематографы разных лет и стран.
Недавно я наткнулся на неизвестную мне до этого экранизацию рассказа «Сердце-обличитель», интересную тем, что это — мультипликационная постановка.
Как Вы видите, сюжетно мультфильм полностью соответствует оригинальному рассказу. Закадровым рассказчиком выступает Дж. Мэйсон. Все действия мультфильма также показаны «глазами рассказчика».
Рассказчик, будучи человеком с нестабильной психикой, проживает в одном доме с каким-то стариком, одни глаз которого закрыт бельмом. Последнее очень раздражает главного героя. Однажды, по причине дикого раздражения, он решается на убийство старика, после чего прячет труп своей жертвы под полом. Но вскоре в дом приходит полиция: ведь кто-то слышал крики из дому и вызвал стражей порядка. Все вместе с рассказчиком полисмены осматривают дом, но ничего не находят. Но главному горою начинает слышаться из-под полу, все громче и громче, стук сердца мертвого старика. Психика героя не выдерживает, он признается в совершенном, и его сажают за решетку.

Тэги: видео, мультипликация, сердце-обличитель, эдгар

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.