Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Реактивный копирайт
Реактивный копирайт
Голосов: 1
Адрес блога: http://reactive-copywrite.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-18 15:53:34
 

Перенос сайта на https

2017-04-14 16:45:00 (читать в оригинале)

Всем привет. Статья о том, как перенести сайт на безопасное соединение https (автоматически). В зависимости от хостинга, это может быть достаточно просто.

Для полноценного перехода на https нужны SSL-сертификаты. Есть три типа сертификатов:

  • платный (примерно 40 у.е.), его заказывают в сервисах с лицензией на выдачу сертификатов. Таких сервисов много, достаточно просто погуглить
  • бесплатный "let's encrypt" от очень классных ребят (мнение автора). Многие хостинги включили у себя опцию "заказа бесплатного сертификата" let's encrypt.
  • самописный серификат
К примеру, в Ukraine hosting для этого нужно зайти в раздел "мои сайты", выбрать сайт, потом выбрать раздел "SSL". Откроется как раз три варианта:
  1. Внести данные своего сертификата (подразумевается, что вы уже его купили);
  2. Заказать сертификат от let's encrypt (сертификат автоматически активируют через сутки);
  3. Самописный сертификат (есть возможность создавать сертификаты вручную). Но на этом хостинге, если не ошибаюсь, достаточно нажать кнопку "самописный". При самописном сертификате возможен переход на https со значком "надежный", но в мобилках все равно будет всплывать окно с содержанием: " сертификат сайта не подтвержден и он может нести угрозу". (Хотя, я лично созданием не занимался, возможно, есть какие-нибудь альтернативы).
Я, конечно же, заказал  второй вариант - let's encrypt. Во всех троих вариантах после выбора сертификата необходимо войти в хостинге в раздел "настройка сайта" и включить опцию "переадресация сайта с http на https".

Что еще нужно знать для переноса сайта на бесплатное соединение https?

Одного переноса на безопасное соединение мало. В большинстве случаев в адресной строке браузера все равно не будет желанного зеленого замка с надписью"надежный". Это происходит потому, что внутренние ссылки в сайте (когда переносят уже действующий сайт) сохраняют адрес http. Его надо убрать со ссылок (сделать относительными). Просто удалите и все. 
Пример:
http//ваш сайт/ - абсолютная ссылка;
//ваш сайт/  - относительная ссылка.
Если не помогло и это, тогда надо порыться в скриптах (а скрипты - это ссылки на сайт их создателя) и также сделать их относительными.
Если вы только создаете сайт, тогда сразу выбирайте хостинг с возможностью автоматической активации сертификата, чтоб потом не заморачиваться. Тем более, что google требует от онлайн-магазинов перехода на защищенное соединение и со временем сайты на http будут падать в выдаче относительно конкурентов с SSl-сертификатами.


Тэги: wordpress

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.