Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
                      Эгоист
Эгоист
Голосов: 1
Адрес блога: http://egoissts.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-18 15:53:59
 

Мысли о тибетской Книге Мертвых

2016-07-29 01:05:55 (читать в оригинале)

Давно хотел написать что-нибудь о Книге Мертвых или Бардо Тодол. Это ее оригинальное название. Но воспоминания о книге, а также странный случай в моей жизни долгое время не давали возможности писать на такую сложную тему.
Сейчас принял твердое решение поделится личным опытом и мыслями.
Для тех читателей, кто не знаком с содержанием, проведу краткий обзор. Книгу читают тибетские монахи у изголовья усопшего. Это пошаговая инструкция, как себя вести и что делать душе после смерти. Тибетцы абсолютно уверенны в бессмертии души. Говорят, что автор книги был великим йогом, который первым сумел войти в состояние бардо и вернутся оттуда живым. Именно он написал Книгу мертвых. Состояние сознания в бардо подобно сну. Но здесь утро уже никогда не наступит. Большинство людей боится смерти, и через этот дикий ужас они теряют сознание в самый ответственный момент. Именно в момент смерти освобождается огромное количество энергии, способной освободить человека с колеса сансары.
Под сансарой подразумевают бесконечное перерождение в иллюзорном мире, которое несет только страдания, а радость в таких жизнях - очень короткая передышка. Кто сумел не потерять сознания, увидит перед собой чистое белое сияние. Он должен полюбить его и понять, что сияние, это он сам. Если умершему такое удается, он уже никогда не возвратится в бренный мир. На второй и третий день белое сияние начинает разлагаться на все больше цветов. Чем дольше сознание пребывало после смерти во мраке, тем труднее ему выбрать правильный цвет. Следующие цвета уже не дают возможности стать бессмертным чистым светом. Они ведут к рождению в различных мирах. Сначала возникают врата в миры богов и полубогов, но с каждым днем миры становятся все плотнее и опасней. В зависимости от того, как прожил человек, его будут манить к себе сияния определенного цвета. Тут его предостерегают быть предельно осторожным и описывают, что значит и к чему приведет каждый оттенок света. Дальше перед усопшим, в зависимости от его веры, предстают существа в виде богов и демонов из его религии. Они очень страшные, каждый имеет свой цвет сияния. Эти существа - олицетворение различных частей сознания. Их не надо боятся, наоборот, нужно полюбить и принять в свое сердце. Это последний путь к спасению. В другом варианте возможности не рождаться вновь уже не будет. Остаются три варианты рождения: яйцо, внутриутробное, или мгновенное воплощение в мире духов. Состояние бардо длится сорок дней. Все эти дни основная задача умершего - контролировать свои мысли и эмоции. Ведь бардо это тот же сон. Там воплощается в реальность каждая мысль. А мы как раз и не умеем контролировать свой мозг. Гнев и печаль в бардо очень опасны. Опасно также считать себя грешным. Люди, которые чувствуют за собой вину, начинают сами наказывать себя, рождая в бардо силой мысли богов смерти, которые создают для них ад. Но по сути, ад создает сам человек. Забыл напомнить, в самом начале бардо человеку напоминают, что он умер и у него нет тела. Эфирное тело, которое он видит после смерти, только привычка. По этому ему ничто не угрожает. Но 99,9 процентам людей это трудно понять. Они испытывают дикий ужас от увиденных картин. Под конец пути в мире бардо, если душа так и не сумела найти выход, ее ждет перерождение. Начинают дуть сильные ветры. Их называют кармическими. Человек пытается спрятаться где-нибудь от них
 и в результате он прячется в тихом и уютном месте, которое есть лоно будущей матери. На этом отрезке также дается подробная инструкция, как выбрать хорошее место для своего рождения. 
В этом коротком описании я постарался изложить основную суть книги. Главная цель всех йогических практик - тотальный контроль мыслей и чувств, чтобы они не создали в бардо страданий. Для того, чтоб на личном опыте убедится в том, как наши мысли будут управлять нами в бардо, достаточно вспомнить свои самые недавние сновидения. Ведь сновидение это мини-бардо. Кто из нас во сне может его контролировать? Для такого контроля достаточно одного - помнить, что ты спишь, и вся картинка, даже твое тело, созданы твоим умом. Но мы все равно просыпаемся в холодном поту после приснившегося кошмара. И лишь потом, когда соображаем, что это всего лишь сон, понемногу расслабляемся. В самом же сне все происходящее воспринимается как реальное. Один ученый посвятил десятки лет опытам воспоминания о себе во время сна. Я, к сожалению, забыл как его зовут. Этот ученый описывал в своей книге поразительные результаты. Он сумел в 6-7 случаях из десяти вспомнить во сне, что он спит. После такого открытия, у него возникала возможность самому творить мир сновидений на любой вкус. Этот эксперимент также многократно повторяли его друзья. Результат изумил их всех. Со временем они только и ждали случая для путешествий в мир сновидений. 
Я нашел книгу этого ученого после того, как сам пережил подобное. Однажды, воскресным утром, я говорил на кухне со своей женой. В кофеварке готовился кофе. В комнате играли и кричали дети. Жена во время разговора мыла посуду. Шум воды из крана меня раздражал, сквозь шум жена не слышала, о чем я ей говорю. Внезапно я вспомнил, что моя жена в субботу уехала с детьми в деревню и приедет только в понедельник. В этот момент я понял, что сплю и жена с детьми мне снится. Я почувствовал, что лежу на кровати, но жена и дети по прежнему присутствовали в квартире. Я осмотрел комнату и действительно увидел и жену и детей. Я прекрасно слышал шум воды на кухне, хотя вроде и проснулся. В этот миг я осознал, что осматриваю комнату с закрытыми глазами. Детали и цвета сна меня поразили. Все выглядело намного реальней, чем в жизни. Тут мне ужасно захотелось проснутся. Я чувствовал себя как в ловушке, но все никак не мог открыть глаз. Жена и дети занимались своими делами, а я все четче осознавал, что сплю, но уже начал сомневаться, где именно настоящий мир. Здесь, во сне, или там, в другом сне? С огромным трудом открыв глаза, я наконец увидел, что квартира пустая, но шум воды и голоса детей еще несколько секунд терроризировали мои уши. Такое со мной случилось впервые в жизни. Во второй половине дня я начал искать в интернете подобные истории и набрел на выше упомянутую книгу с экспериментами в сновидениях.
Спустя некоторое время, я решил посмотреть в Yutube воспоминания людей, которые пережили клиническую смерть. Результат увиденного еще больше убедил меня в правдивости описания состояния бардо в Книге Мертвых. Всем людям, пережившим клиническую смерть, являлись боги именно их религии. Практически все видели белый свет. Многим из этих людей пришлось пройти сквозь страшный ад и муки. Но потом, благодаря молитвам, им дали второй шанс. Исповеди этих людей на камеру очень правдоподобны. Большинство из них плакали. У некоторых, которые уверяли что попали в ад, лицо было перекошено от ужаса. Но ад у каждого также отличался. Как и рай. 
В итоге я все больше убеждаюсь в правдивости тибетской Книги Мертвых, а также в том, что главная задача в жизни человека - подготовка своего разума к испытаниям бардо.


Тэги: книге, мертвых, мысли, тибетской

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.