![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера в гостях у Алисы/Записи в блоге |
![]() |
|
замолвлю слово о книге Генри Клауда, Джона Таунсенда "Дети: границы, границы..."
2016-07-08 12:46:00 (читать в оригинале)Здравствуйте)
Сегодня хочу рассказать о замечательной книге. Прочла ее не так давно, но уже успела порекомендовать большому количеству родителей.
это книга
Генри Клауда, Джона Таунсенда

Несколько месяцев назад обращалась за консультацией к психологу по поводу одного беспокойного ребенка в группе. И каково же было мое удивление, когда ответ психолога на этот запрос прочла в книге. Да, написано другими словами, но суть была одна и та же))

Сегодня хочу рассказать о замечательной книге. Прочла ее не так давно, но уже успела порекомендовать большому количеству родителей.
это книга
Генри Клауда, Джона Таунсенда
"Дети: границы, границы..."

Это действительно полезнейшая книга и желательна к обязательному прочтению. И читается, кстати, она очень легко.
В книге много историй из жизни и "разбор полетов" этих историй с психологической точки зрения.Несколько месяцев назад обращалась за консультацией к психологу по поводу одного беспокойного ребенка в группе. И каково же было мое удивление, когда ответ психолога на этот запрос прочла в книге. Да, написано другими словами, но суть была одна и та же))

хотела даже выделить несколько цитат. Но поняла, что придется тогда "цитировать" полностью всю книгу.
основная часть формирования границ у детей заключается в следующем: родители должны помочь им понять, что они сами обязаны постепенно учиться брать на себя ответственность за свои проблемы. То бремя, которое поначалу несут родители, позже становится бременем самого ребенка.
Многим людям нелегко усвоить подобную мысль. Это особенно трудно тем взрослым людям, которые в детстве получили эмоциональную травму. Они были лишены того, в чем нуждались, — заботы, защиты или поддержки.
поддержки. Либо столкнулись с тем, в чем как раз не нуждались, — с раздражением, отчужденностью или чрезмерной критикой. И им пришлось самим исцелять свои душевные раны, вместо того чтобы это делал тот, кто явился причиной их возникновения. А это несправедливо.Но с момента грехопадения в Эдемском саду ни о какой справедливости речи не идет. С хорошими людьми случается что-нибудь плохое. Однако если мы начнем ожидать справедливости, то окажемся во власти тех, кто причиняет нам боль. Гораздо лучше выполнять Божье решение и, скорбя, прощать, и расти, несмотря на окружающую несправедливость. Помните, Сам Бог не требовал от нас справедливости и правосудия?

и это в тему про поощрения
Еще раз о поощрениях и последствиях
Одна мама как-то сказала мне, что попросила сына выполнить простейшее поручение, допустим, вынести мусорное ведро, и в ответ услышала: «А что ты мне за это дашь?». Она спросила у меня, какое вознаграждение будет наиболее оптимальным.Я посоветовал ей сказать сыну, что она даст ему возможность на себе испытать, как нелегко живется тому, кто не выполняет порученных заданий. Мама очень удивилась, и мы долго обсуждали с ней вопрос о поощрениях и последствиях.
Закон «Что посеешь, то и пожнешь» учит ребенка постигать «плоды духа» (Галатам 5:23) — одному из главных уроков жизни. Ребенок усваивает истину: «Я сам регулирую качество своей жизни». Он понимает, что стоит перед выбором: отнестись к поручению наплевательски и пострадать за это либо выполнить его как положено и наслаждаться заслуженной наградой. В любом случае управляют своей жизнью дети, а не родители.

Если же ребенок делает неверный выбор, сочувствуйте ему в связи с его лишениями. Никогда не произносите: «Я же тебе говорила». Сочувствие следует выражать следующими словами:
• «Печально, что ты не можешь играть в любимую игру»
• «Я знаю, как тебе тяжело, что не можешь пойти погулять. Это ужасно, когда нельзя заняться тем, чем хочешь»
• «Представляю, как тебе хочется кушать. Терпеть не могу оставаться без ужина»
Сравните эти фразы со следующими:
• «Не ной около меня. Если бы делал уроки как положено, то у тебя не было бы всех этих неприятностей»
• «Не надо без конца повторять «Это несправедливо». Сам заварил кашу, сам ее и расхлебывай»
• «Вот если бы ты выполнил порученное задание, то пошел бы с нами в кино. Может быть, хотя бы в следующий раз ты не будешь таким эгоистом, и мы не станем опаздывать из-за тебя на сеансы
Дети могут очень легко обидеться на произносящего подобные фразы. И начнут все больше и больше ненавидеть родителей вместо того, чтобы изменить собственное поведение, причинившее им подобные неприятности. Трудно переоценить роль родителей, которые сопереживают ребенку, сделавшему неправильный выбор. Сопереживание — ваш мостик к сердцу ребенка, а не препятствие на пути к нему.
пособие "Поляна цветов" для изучение счета за 2 минуты
2016-07-07 03:00:00 (читать в оригинале)Здравствуйте)
Заниматься "математикой" на занятиях в 2 - 2,5 лет, как только замечу что им интересно считать предметы.

Сразу начинаю считать все что угодно: бусинки в упражнениях на развитие мелкой моторики, числа появляются в логоритмических упражениях и т.п.


Заниматься "математикой" на занятиях в 2 - 2,5 лет, как только замечу что им интересно считать предметы.

Сразу начинаю считать все что угодно: бусинки в упражнениях на развитие мелкой моторики, числа появляются в логоритмических упражениях и т.п.
Но как правило, этот заветный числовой ряд "один, два, три" воспринимается ребенком одним целым. То есть навыков счета не появляется, а просто заучивается порядок слов.
Тут-то и пригодятся такие пособия, как эта полянка с цветами.


Как видите, тут все очень просто.
В моем случае цифру распечатала, что бы было аккуратнее, а сами стебельки нарисовала.

И на начальном этапе просто расставляем к каждому стебельку цветочек и считаем при этом.
Через время уже прошу посчитать стебельки и выбрать какое количество цветочков нам понадобится.
Можно еще усложнить и поставить самой какое-то количество цветочков, а ребенок недостающие. Или попросить поставить цветочки определенных цветов. Но это уже история с составом числа, сложением и вычитанием.
Можно еще усложнить и поставить самой какое-то количество цветочков, а ребенок недостающие. Или попросить поставить цветочки определенных цветов. Но это уже история с составом числа, сложением и вычитанием.

творческая работа "Аквариум" для самых маленьких
2016-07-06 11:01:00 (читать в оригинале)Здравствуйте)
всегда любила использовать крупу на занятиях.
Это просто и доступно. Ничего нового в играх с крупой нет, но как же благотворно влияет она на детей!
Можно очень долго перечислять, чем полезны для детей игры с крупами, и все равно забудете какие-то моменты)

Радостно смотреть, как дети быстро успокаиваются и впадают в медитацию, делая такие аппликации. Со временем учатся складывать пальцы щепоткой и аккуратно посыпать.

всегда любила использовать крупу на занятиях.
Это просто и доступно. Ничего нового в играх с крупой нет, но как же благотворно влияет она на детей!
Можно очень долго перечислять, чем полезны для детей игры с крупами, и все равно забудете какие-то моменты)

Радостно смотреть, как дети быстро успокаиваются и впадают в медитацию, делая такие аппликации. Со временем учатся складывать пальцы щепоткой и аккуратно посыпать.


а потом приклеиваем вырезанных рыбок и посыпаем крашенной крупой







Категория «Мобильная техника»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+283 |
307 |
Все для людей |
+253 |
275 |
Мобильные Люди - Луганск |
+250 |
268 |
Gatekeeper |
+227 |
238 |
zwerjok |
+225 |
237 |
Накукрыскин |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
10 |
Pc-blog: Компьютерные новости, игры, железо, безопасность, SEO |
-5 |
4 |
38gadgets.ru |
-6 |
62 |
Gadjetov.Net |
-7 |
2 |
Вебпланета news |
-7 |
33 |
Трудовые будни программиста |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.