Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Аренда самолета
Аренда самолета
Голосов: 0
Адрес блога: http://arendasamoleta.tumblr.com/
Добавлен: 2016-09-21 11:45:16
 

Мой первый полет

2016-09-16 16:07:39 (читать в оригинале)

Разрешение на самостоятельный полет дает начальный авиа-клуба, а для этого он должен увидеть как ты летаешь. Вот бывает говорит: «Твой инструктора полетел сейчас с кем-то другим, давай полетели со мной … Боишься?». И здесь действительно начинаешь бояться :) Но приходится лететь, а потом после полета выслушивать длинный список замечаний и ошибок, которые я сделал во время рейсы, потому начальник гораздо строже был моего инструктора. Но однажды случилось так, что замечаний ко мне почти не было, и сказал просто: «Приходи еще завтра». И понял я намек, что это именно оно - то, что надо - если завтра снова успешно улетаю, то впустят самостоятельно. Ясно, что в ту ночь мне не удавалось заснуть, потому что только и представлял себе всю ночь как оно завтра будет. На следующий день на аэродроме меня радушно встретил мой инструктор, и все остальные инструкторы уж живо интересовались как у меня дела и настроение. Они уже все знали, что сегодня должно быть, но мне никто ничего прямо не говорил, чтобы меня не напугать и чтобы я не расстроился. Но их замысел я разоблачил, и напрасно, потому что действительно начал очень волноваться. И как результат на контрольном рейсы с начальником показал посредственный результат - слишком жесткое приземление. И вместо запланировано самостоятельного рейсы, мне пришлось целый день исправлять ошибки. Стыдно было ужасно, не смог справиться с волнением. Особенно было стыдно перед своим инструктором, который хотел моего самостоятельного вылета еще больше чем я сам, потому что я был его первым курсантом в том авиа-клубе. Это был последний выходной недели, и продолжить можно было только через неделю. А за неделю навыки немного притупляются и надо снова немного дополнительного времени, чтобы все вспомнить. А потом еще с погодой не подфартило, и как результат - куча потраченного времени и заветная мечта неопределенное время.

Мой первый полет


Еще несколько дополнительных тренировочных полетов, растянутых во времени, понадобилось чтобы подправить свой политморсос :) (Политико-моральное состояние) и я был готов снова, но уже по-настоящему. После двух контрольных кругов мы заруливают на стоянку, начальник выходит из самолета и говорит: «Теперь лети сам, ты готов». Волноваться я уже не стал, потому что зачем оно мне такое показалось как в прошлый раз. Поэтому прогнал эмоции к черту и решил просто лететь без всяких лишних мыслей. Задача минимум на первый раз была следующая: взлет, круг (на самом деле по форме он больше победными на прямоугольник) вокруг аэродрома, приземление, и еще раз повторить чтобы закрепилось.
И вот я сам в кабине самолета Як-52 выруливаю на взлетную полосу. «355. К взлету готов »передаю в эфир (355 - мой позывной, его надо говорить всегда перед тем как что-то сказать в эфире). «355. Слетайте »отвечает руководитель полетов, в голосе, которого узнаю своего инструктора. Отпускаю тормоза, даю ручку газа на полную - самолет стремительно набирает скорость для разбега. Скорость 90 - плавно подношу ручку на себя - поднимается переднее шасси - самолет продолжает разбег на двух задних. 

Мой учебный полет

Через секунду скорость 120 и мой Як-52 начинает плавный отрыв. Далее разгон в воздухе и перевод в набор высоты. Первый разворот в наборе. Высота 300 - перевод в горизонтальный режим, наступил слишком быстро, сказалось отсутствие инструктора в кабине, за счет чего самолет стал гораздо легким и быстрым соответственно. Сразу за этим второй разворот. К третьему лететь еще несколько минут и тут как раз возникла волна относительно свободного времени, чтобы взглянуть на себя со стороны. «Я лечу» - пронеслось в Глове. Адреналин бил фонтаном. Радости и эмоциям не было предела. Я летел сам, в самолете кроме меня никого не было, в это было невозможно поверить и невозможно словами описать те ощущения, казалось, что это все во сне. Мои радости длились не больше минуты, потому что дальше по курсу третий разворот, а к нему нужно выпустить шасси, проконтролировать выпуск и доложить руководителю полетов, чтобы позволил посадку. Процедура, отработанная до автоматизма, не вызывала ок. После разворота переход на понижение. Четвертый разворот прямо на полосу, выпуск посадочных щитков и доклад «355. Щитки выпустил ». «355. Посадка »- послышалось из эфира, разрешало приземление. Скорость 170, самолет стремительно снижается. Здесь нужно все лишнее выбросить из головы и максимально сконцентрироваться. От точности действий в этот момент зависит успешность приземления. Ошибки и даже сомнения здесь не допускаются. 


Тэги: полет, самолет, частный

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.