Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Travelz & Booze
Travelz & Booze
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.travelznbooze.com/
Добавлен: 2016-10-03 19:28:53
 

Второй день в Киеве пенно-настоечном

2017-05-26 11:07:00 (читать в оригинале)

Что ж, успешно пережив первый день, я приступил ко второму. Перво-наперво естественные потребности организма заставили меня отправиться завтракать в вареничную со странным названием PetruS-ь. Место, кстати, отличное. Приятный интерьер, вежливое обслуживание, уютный туалет и замечательные вареники. Единственный минус – на веранде, зачем-то плотно закрытой полиэтиленом, жутко душно и жарко. А вот в зале заебись. Вспоминая порции во вчерашнем ресторане, я загодя попросил половинку вареников с кроликом и половинку вареников с картошкой. И все это с жареным лучком и сметанкой. Лучший завтрак эвер. Сверху залил стаканом апельсинового фреша и полирнул чайничком зеленого чая (да, я решил не похмеляться прям в 9 утра, а дождаться хотя бы полудня). За все удовольствие меньше 200 гривен (учитывая скидку 15%, которую я получил, потому что большой молодец). Кстати, заведение работает круглосуточно, настойки и прочие радости жизни, конечно же, в изобилии.

Здоровый завтрак перед нездоровым днем

Патрик паб».  Оказалось, что в «Патрике» варят свое пиво. И как бы у них там, на Украине, крафтом считаются такие вот небольшие пивоварни при ресторанах. И тут давайте небольшой экскурс в украинское пивное дело. Как таковой крафт в незалежной появился раньше, чем у нас, лет еще семь назад. Правда, положа руку на сердце, я бы не стал называть микропивоварни, которые делают «темное, светлое, нефильтрованное и один сезонный сорт» крафтом. Ну да ладно. Настоящее ремесленное пиво, как понимаю его я, там тоже было и есть, правда ориентированных на него баров всего ничего. Опрошенные мною причастные сообщили, что экстремальные сорта не так популярны; и то верно: лично мне пиво крепче 8 градусов так и не встретилось. В остальном же маленькие заводы растут, развиваются и делают зачастую очень приличные вещи. Ресторанов-пивоварен в Киеве полным-полно, например тот же «Патрик», ну или «Пивная Дума», о которой будет сказано ниже. Кстати, еще мне рассказали, что наши соседи не любят ламбики, поэтому бельгийских баров нет, ну или почти нет. Тут я рискну не согласиться, так как в аэропорту я все же посидел в некой брассерии «Леффе», где на кранах почему-то была только «Стелла Артуа». Ну да пусть это будет на их совести.

Еда и напитки на этом фото стоят меньше 150 рублей

А мы пока вернемся в «Патрика». Место неплохое, ни больше, ни меньше. Пиво хорошее, но никакой оригинальности нет. Зато чесночный соус к гренкам – просто бомба! Соси, «Кружка», ясно тебе? Короче, за два маленьких пива и огромную тарелку свиных ушей с сухариками – 100 гривен. У нас в подобном месте за такие деньги ты и одну кружку не выпьешь, так что подкрепились – и в путь.

Натюрморт с котлетой. Настойки редеют
Дальше киевские улочки завели меня к заранее подсмотренному месту – ресторану «Спотыкач». Ну что тут сказать? Это, видимо, какой-то модный гастропаб, где стены украшены забавными коллажами, все остальное оформлено в непонятно каком стиле с налетом роскоши, но в целом не вызывает отвращения. Тем более что прямо у входа тебе дают стопочку, а только после этого провожают за столик. В меню есть позиции «новой» и «традиционной» украинской кухонь. В «новой» - эти ваши борщи-эскимо и прочие непонятные мне блюда из непонятных ингредиентов. Я же взял классический борщ (гуд, особенно учитывая то, что наливают его прямо при тебе из кастрюльки) и котлету по-киевски (тоже очень гуд) с овощами гриль (а их-то испортить невозможно). А на крепкое я заказал сет из настоек. 16 писюличек по пять граммов в каждой, но зато набор дает полное представление о том, что же есть из себя этот ресторан. В итоге я остановился на двух или трех самых интересных (крутая слива, а еще буряк). Кстати, о буряке. К сожалению, у меня не было бабушки или тетушки из-под Херсона, поэтому такое слово в моем лексиконе отсутствовало. А слово «свекла» в лексиконе уже официантки покоилось на такой глубине бессознательного, что мы вместе производили на раскопки приличное количество времени. И все же нам это удалось. Так вот, свекольная настойка – один из самых странных напитков в моем мире. Поэтому крайне рекомендую всем.

Борщ!
На прощание мне отсыпали кулек семок (такой вот хипстерский дижестив), а еще вручили счет на 510 гривен – пока что рекорд! – ну и я отправился гулять на метро в сторону следующего бара. Решено было плотно взяться за крафт.

Порядок цен и пивное разнообразие 
Преодолев без малого половину города, проехавшись на фуникулере, метро (с пересадкой), троллейбусе и еще чуть-чуть пройдясь по промзоне, я очутился в «Лесопилке». «Лесопилка» - это такой крафтовый бар в прямом смысле этого слова. Стильно, модно, молодежно, хоть и в жопе мира. Правда на кранах там детища лишь одной пивоварни (Varvar), но варят они задорно и питко. Есть несколько сортов IPA, есть DIPA, молочный стаут, шоколадный портер, короче – все, к чему мы привыкли в Москве. Лично я выпил две маленьких «ипы» и одну «дипу», заплатил за все порядка 100 гривен и был полностью собой удовлетворен. Кстати, пива дороже 50 гривен за 0,5 на Украине, кажется, невозможно найти в принципе. По закускам «Лесопилка» тоже приятно радует: свиные ребрышки по 145, куриные крылышки по 80 и бургер по 100 – вот цены! Жаль, желудок мой не резиновый и алкоголь на данный вечер забронировал в нем все свободные места. Посему заказываем такси и едем дальше.

Точка притяжения местных хипстеров
А вот и нет. Мой таксист из Яндекса ехал, ехал, уже приехал в промзону – и пропал. Видимо, бермудский треугольник перебрался куда-то в район метро «Дарница», или же водитель забыл выключить утюг дома… одним словом, вот я без такси, а время поджимает (ок, не только время, после пива-то и настоек). Но опытные бармены отправили меня чуть-чуть побродить по индустриальным пейзажам, чтобы в итоге наткнуться на таксомоторный парк, откуда, сделав заказ прямо в физическом колл-центре, радостно умчаться на Контрактовую площадь.

Многообразие украинского крафта
Там меня ждал, пожалуй, единственный по-настоящему крафтовый бар украинской столицы - Craft vs pub. Стандартный полутемный полуподвал, в котором наливают пиво с разных украинских пивоварен. Если верить моей памяти, в тот момент было представлено около пяти или шести. Мой выбор пал на Machete, который мне представили как «портер с чили». Но меня не обманешь, на самом деле это стаут с чили. Что ж, все равно оригинально! Учитывая то, что это было самым крепким пивом в баре (8), выбора у меня не осталось. Раньше я пил лагеры с чили, гёзэ (или как это сраное слово писать кириллицей?) с чили, но вот темное острое пиво мне попалось впервые. Да, действительно остро и действительно вкусно. Пивоварня White Rabbit, респект вам!

Острый стаут (или портер)
Дальше последовало еще одно пиво, которое было вкусным, но незапоминающимися, и недолгая дорога до бара «Пивная дума». Точнее, это даже не бар, а сеть баров. Там я мило побеседовал с барменом из Донецка, который и рассказал мне всю подноготную украинского пивоварения, а еще сообщил, что самое страшное место, где он когда-либо бывал – Балашиха. Узнав, что я сам оттуда родом, он из уважения угостил меня настойкой. А потом еще две я купил сам. Пиво в «Думе» хорошее (собственного производства), но скучноватое (хотя было у них инжирное, да вот к моему приезду закончилось). А вот настойки – высший класс! Секрет прост: делают их не на «Хортице» или «Немирове», а на «Финляндии». Хреновуха (40 грн), черная смородина с мятой (50 грн) и облепиха (50 грн) – выше всяких похвал.

Стейк и бухлишко
Ладно, еще с одним баром разобрались, самое время поужинать – на часах-то семь! Поэтому в переполненном вагоне метро я поехал в, наверное, один из самых дорогих ресторанов Киева – «Игра с огнем». Не буду описывать интерьер, скажу лишь одно – темно. Хотя, наверное, в этом и весь прикол – ощущаешь себя или в пещере при свете костра, или в средневековом замке при свете факелов. Обслуживание – огонь, хоть я и ощущаю себя комфортнее в более демократичных заведениях. Услышав, что я хочу стейк, сразу тащат какой-то коктейль на халяву (что-то вкусное с просекко, малиной и чили), потом, собственно, сам стейк (не могу сказать, что лучший в моей жизни, но очень и очень достойный), два бокала виски (Bulleit по 130 гривен за полтинник – вот это лол!) и, наконец, дижестив. «Осмелюсь вам предложить наш фирменный коктейль», - сказал официант на мою просьбу плескануть ягера. И, мать твою, это было очень не зря! Лучший коктейль в моей жизни! Итак, рецепт: ржаной вискарик, эспрессо, кленовый сироп, ангостура и все это в бокале, прокопченном корицей. Стоит все удовольствие где-то еще 150 гривен. Стейк (американский, 120-дневного кукурузного откорма) со спаржей стоил 1240 гривен. Не дешево, но очень вкусно и атмосферно.

И уже совсем довольный я отправился гулять дальше. Посетил пару неприметных баров, выпил настойку за 25 гривен в каком-то кафе, полном иностранцев, зачем-то уехал на улицу Шота Руставели (говорят, одна из самых барных улиц Киева, но мне что-то ничего не приглянулось, а то, что приглянулось, было переполнено и уже блевало хипстерами), зачем-то выжрал коктейль в дешевом суши-баре, ну и, конечно же, раза два посетил «Drunk Cherry», где, в конце концов, остался бухать с барменом и его друзьями часов до трех утра.

А дальше было утро, в меру тяжелое, быстро приведенное в норму омлетом и сырниками в одной из многочисленных кафешек Крещатика, ну и покупка всякой санкционки. По совету одного из вчерашних знакомых я наведался в «Останню Барикаду» - ультрамодное место в ТЦ «Глобус» (который прямо под Майданом). Все там в духе недавней революции. Мальчик-администратор почему-то напрочь забыл русский, а посему разговаривать нам пришлось на английском. Мне было предложено отсканировать QR-код, чтобы сказать сверхсекретный пароль. Им оказалась фраза а-ля «poboremosia i peremodzemo». «It means we will fight and we will win», - любезно сообщил мне мальчик. Да ладно, блять, а я и не знал! Что ж, после этого молодой человек отодвинул стену, затем еще одну, и привел меня к сырному сомелье. Девушка сразу решила говорить со мной на русском, «а то это он у нас тут один такой умный», - сказано было в след удаляющемуся будущему украинской революции. Ладно, на самом деле сыр офигенный (он весь исключительно украинский), само по себе место необычное, и я бы туда сходил потусить ночью. Говорят, там битком и творится лютый ад (это все рассказывали милые украинки старым экспатам, которые пришли туда позавтракать). Окей, видимо, у администраторов такой language code – или украинский, или английский. Фишка заведения. Ничего против не имею, но сама сцена меня позабавила.

Милый похмельный завтрак
Вот, вроде бы, все. Что сказать в заключении? Киев – это круто. Это доброжелательные, милые и улыбчивые люди, это широкие современные и совсем узкие старинные улочки, зеленые дворы, огромное количество заведений, вкусная еда, классное пиво и офигенные настойки. Это дешево, гораздо дешевле, чем вы думаете. И я очень надеюсь, что в следующем году (или через год) я смогу туда вернуться, а наши (и их), и вообще любые политики не смогут окончательно нас разосрать.

Тэги: киев, крафтовое, кухня, национальная, пиво, украина

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.