Сегодня 11 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Travelz & Booze
Travelz & Booze
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.travelznbooze.com/
Добавлен: 2016-10-03 19:28:53
 

По местам славы питерской алкоинтеллигенции

2015-05-15 15:03:00 (читать в оригинале)

Вы когда-нибудь бывали в Аду? Мне вот кажется, что фраза «Окей, Гугл. Общежитие в Петербурге» открывает портал в Геенну Огненную быстрее, чем любое предложение из учебника по латыни. Но у нас выбора не было: еще две ночи в Питере, нужно где-то спать, так что, отбросив все сомнения, мы отправились на встречу приключениям в общагу на Васильевском острове.

Огромная коммуналка с трехметровыми потолками. У входа нас встречает житель этого помещениям, грозно покачивая бутылкой пива перед необъятной мадам, которая, видимо, на этот вечер должна стать его визави. Любезный администратор в грязном халате встречает нас внутри и показывает будущие хоромы. Это, друзья мои, лютый пиздец. Амбар. Сарай. Окопы. Хлев. Если меня спросят, где родился Христос, я без запинки отвечу: «На Зайцева, 27!», и буду отчасти прав. Если меня спросят, был ли я в тюрьме, я также отвечу утвердительно, и также буду прав. Только в тюрьме не требуют 400 рублей в сутки, а в остальном все очень похоже. Обшарпанные стены. Восемь двухъярусных нар, на которых сидит с десяток угрюмых мужиков самых разных национальностей, которые с интересом наблюдают за вновь прибывшими юнцами. Взвесив все «за» и «против» и поняв, что мы еще не готовы лишаться всех вещей и анальной девственности, мы мягко намекнули хозяйке, что наши запросы несколько выше, и нам хотелось бы получить изолированные от страшных дядек апартаменты. Что ж, и это оказалось не проблемой! Надо всего лишь доехать до Кировского Завода и выкупить комнату на восьмерых. Говно вопрос.

По плану следующим заведением должна была стать «Пельменная» на Жуковского, 28. Но зоркий глаз заприметил в этом же здании, только со стороны Восстания, полуподвал с влекущей надписью «Пиво и водка в розлив». Розлив – это я люблю, а так как питерская погода преподнесла нам очередной дождик, то выбора у нас не было никакого. Внутри все также приятно, буквально пара столов да барная стойка, по телевизору показывают сериал про бандитов, а в стопках стынет вкусная водка. После двух по пятьдесят погода неожиданно наладилась и мы свернули за угол, чтобы посетить пельменную.


«Пельменная» – довольно обычное место, без какого-то колорита и атмосферы. Просторный и светлый зал. Жрущие дети и взрослые, жрущие и пьющие мы. Пельмени съедобны, водка все также лезет исключительно в то горло, желание идти дальше растет, где-то в глубине души просыпается любовь к Петербургу. Общежитие с клопами будто забыто.

После дождичка выглянуло солнце и мы, довольные, уже слегка подшофе, с распахнутыми вопреки балтийским ветрам куртками, двигаем дальше. Вы спросите, как такие взрослые дяди могут быть под какими-то шофе с четырех стопок? А просто надо утром пить IPA в «СПБ», будет вам тогда счастье.

Совсем скоро мы пересекли Невский и почти сразу, на Пушкинской, 3, оказались у чебуречной «Брынза». А вот это уже самый обычный общепит. Куча людей, официанты, огромный зал, даже фирменная символика. Из плюсов – облепиховый сок, которым, как оказалось, очень здорово запивать водку. Но не за облепихой мы ехали четыре часа на «Сапсане», не из-за этих полезных ягод мы, кусаемые клопами, прозябали на нарах шириной в плацкартную койку, зачастую даже вдвоем на одной. Нам нужны настоящие питерские рюмочные, и мы их найдем.


Дальше наша дружная компания немного поплутала, попыталась спеть хором что-то на английском и в итоге пришла к заведению под названием «Пинта». Несмотря на такое заморское название, льют там, как всегда, водку, запрещают фотографировать (ха-ха) и радуют ценами.


Столов там нет вообще, лишь стойка тянется по всему периметру заведения. Кстати, по выходным это чудное место работает до 18:30, так что мы чудом успели пропустить по одной (или по две?), прежде чем нас оттуда попросили. Ах да, чуть не забыл: Стремянная 22/3. Самое то место, чтобы пить стременную и двигать дальше.


По плану наше следующее заведение – «Модная рюмочная на бровях». Что ж, название вполне описывает нас: такие мы модные и на бровях. Располагается она на Ломоносова, 24. Это вполне себе хипстерское заведение с крафтом, бургерами и бородатыми барменами. С другой стороны, запить водку APA или бельгийским вишневым – милое дело. Благо стакан пива стоит 200 рэ, да и водка разливается по вполне приемлемой цене.


Впереди нас ждала последняя рюмочная. Откровенно говоря, их должно было быть две, но вторая была закрыта, так что пришлось посетить заведение на Разъезжая, 11, дважды. Внутри полумрак, несколько столов и что-то подсказало нам, что тут мы можем зависнуть надолго. Так оно и было: вечерело, планов дальше не было решительно никаких, почему бы не остаться? Вполне интеллигентная публика, дешевое горючее, соки-бутерброды. Красота!

Друзья мои, езжайте в Питер и ходите там по рюмочным. Пока они еще есть. В Москве мы за последний год лишились как минимум двух мест: «Аиста» на Китай-Городе и «Пивной», которая с Лениным, в одном из переулков Никольской. Впрочем, можете вообще не езжать в Питер. Главное – ходите по рюмочным, это круто, модно, молодежно.

Если сравнивать культуру рюмочных в Первопрестольной и в городе на Неве, то во втором случае она развита, на мой взгляд, круче. Видимо, петербургская интеллигенция (а вместе с ней и мы) не утратила еще вкуса к простой русской водке. Впечатления от похода остались исключительно положительные. Цены – прекрасные, хоть я их и не запомнил, но за пять стопок с сочком везде просили в пределах 400. И, кстати, это далеко не все питейные заведения пролетарского класса, которые есть в Северной Пальмире. До остальных мы еще не дошли, но обязательно сделаем это в следующий раз.

Тэги: пиво, питер, россия, рюмочные, санкт-петербург, трэш

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.