Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Travelz & Booze
Travelz & Booze
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.travelznbooze.com/
Добавлен: 2016-10-03 19:28:53
 

Что делать, если загранпаспорт поврежден?

2016-12-27 11:54:00 (читать в оригинале)

Дети, кошки, собаки, попугаи, еноты, похмельный тупняк, обернувшийся стиркой одежды вместе с документами – что только не случается с бедными загранпаспортами путешественников. Порой истории более прозаичны – например, отклеился ламинат в области голограммы и фотографии, или же сотрудник погранслужбы черканул лишнего на той или иной странице. Что бы там ни было, в любом случае важно знать, когда паспорт стоит списывать в утиль, а когда нет. Давайте же разберемся.

Боснию я сам узнал о том, что мой документ поврежден, причем уже на паспортном контроле. Изначально мне было лень оформлять загран нового образца, и потому я решил обойтись старым – все равно езжу часто и страниц может банально не хватить на десять лет вперед. За это и поплатился: ламинат в районе фотографии и голограммы внезапно решил отклеиться, хотя паспорт ни разу не купался, не мылся и не мялся. Отсюда вывод – лучше не лениться и оформить загран нового образца, потому что старые, по ходу, теперь специально делают через задницу.

Само собой, через все границы меня пропустили, но по возвращению домой я задался логичным вопросом: а что если в следующий раз не прокатит? Действителен ли будет мой паспорт, если ламинат продолжит отклеиваться? И что делать с действующей шенгенской визой?

Начнем с общих понятий.

В каких случаях загранпаспорт считается недействительным?


Во-первых, это любая физическая порча документа по вашей или чужой вине. Если паспорт был покусан, пережеван, разрисован, существенно поцарапан, изношен и т.д. – бегом оформлять новый.

ВАЖНО: если физическая порча оказалась банальным браком изготовления, который никак не влияет на читабельность данных (как в моем случае), то паспорт действителен. Однако на всякий случай рекомендую брать с собой в поездку еще одно удостоверение личности, например, внутренний паспорт – его могут попросить предъявить, если повреждения более серьезные. Второй вариант – сделать дополнительный загранпаспорт, но об этом чуть позже.

Во-вторых, паспорт считается недействительным, если вы его потеряли, сделали новый, а потом магическим образом нашли старый. По старому вы уже 100% никуда не улетите.

В-третьих, паспорт всё, если срок действия подошел к концу, кончились свободные страницы (в большинстве случаев) или поменялась фамилия (спасибо, кэп!).

В-четвертых, паспорт надо менять, если нерадивый сотрудник погранслужбы не глядя поставил штамп куда не следует – например, на страницу с детьми или с подписью.

Можно ли оформить второй загранпаспорт в дополнение к испорченному?


Теперь да. Если раньше ФМС требовала некие документы, подтверждающие частые командировки или путешествия, то теперь никаких бумажек не нужно, тем более если паспорт слегка испорченный/бракованный.

Схема предельно проста: подаете заявление на новый паспорт и во время визита к специалисту ФМС объясняете свою ситуацию. Если в старом загранпаспорте есть действующие визы какой-либо страны, то его вам оставляют и в дополнение выдают еще один. Новый паспорт можно и нужно показать в случае возникновения вопросов на границе. «Всего» 3500 рублей, и будете аки король с двумя загранами.

Повторюсь, способ имеет смысл только тогда, когда выявлен незначительный брак, а не существенная порча, и помогает избежать лишних вопросов со стороны погранслужб.

Что делать, если в аннулированном паспорте осталась действующая виза?


Предположим, что вашему старому паспорту все-таки кранты и история с дополнительным документом не прокатит – новый полностью заменяет старый. Если старый загран с действующей визой был серьезно поврежден (или, как вариант, была повреждена сама виза), то во избежание эксцессов лучше перенести визу в новый паспорт.

А что делать с действующей визой в старом загранпаспорте, если тупо закончились страницы? Да ничего. Подавляющее большинство стран совершенно спокойно пускают по визе в аннулированном паспорте с полностью заполненными страницами при условии, что свежий загран тоже на руках. Исключение составляют разве что Латвия и Ирландия, которые настоятельно рекомендуют переносить действующую шенгенскую визу из старого паспорта в новый, ну и Словакия, куда можно въехать по еще действующему (не аннулированному) документу, но без чистых страниц. Что интересно – в этом случае словаки проставляют штампы на некоем отдельном бланке. Подробнее о разных требованиях европейских стран можно почитать тут или тут.

Подытожу:

  1. Если причина порчи – брак, не влияющий на читабельность данных, не стоит волноваться.
  2. Если все-таки волнуетесь – го делать второй паспорт, это быстрый и безболезненный процесс (спасибо «госуслугам»).
  3. Если паспорт разрисовал ребенок, порвала жена, разжевала собака, или же на него нассала кошка – ничто не поможет, паспорту конец. И вообще – храните его подальше от внешних раздражителей.
  4. Если паспорт был серьезно испорчен, а в нем осталась действующая виза, то лучше перенести ее в новый загранпаспорт.
  5. Если в паспорте закончились страницы, а в нем осталась действующая виза, то въехать по ней вполне возможно. Главное иметь на руках оба документа – как старый, так и новый действующий загран.

Тэги: загранпаспорт, путешественникам, советы

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.