Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Travelz & Booze
Travelz & Booze
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.travelznbooze.com/
Добавлен: 2016-10-03 19:28:53
 

Мексика колониальная, часть вторая. Сан-Мигель-де-Альенде

2017-05-05 00:56:00 (читать в оригинале)

Сан-Мигель-де-Альенде – пожалуй, самый раскрученный и самый туристический город в центральной Мексике. Пенсионеры-гринго приезжают сюда тратить накопленные баксы или перебираются насовсем, цены, соответственно, повышаются, культура американизируется, народу – не протолкнуться, да и в целом атмосфера уюта и колониальности, казалось бы, уходит в никуда. В общем, Сан Мигель стал первым и последним мексиканским городом, где я говорил с местными на английском и жрал стейки по 26 баксов за штуку. Больше таких мерзостей я себе не позволял.



Первым делом рассветное солнце встречает собор архангела Святого Мигеля – самое красивое и по совместительству самое высокое здание города. И странное. Где еще вы видели настолько готическую и одновременно слащаво-розовую католическую церковь? Я, по крайней мере, пока больше нигде.


Из мелких деталей сразу бросаются в глаза «стучалки» на дверях. Есть, например, кованые чугунные.


А есть гигантские деревянные. Но «стучалки» висят практически везде; звонки и просто постучать в дверь кулаком – это скучно.


Один плюс от потока туристов все же есть: на улицах Сан-Мигель-де-Альенде красок еще больше, чем в Керетаро. Видно, что за городом активно ухаживают и стараются поддерживать достойный облик исторических зданий и жилых домов. В общем, улочки Сан Мигеля – просто рай для фотодрочеров.


Внешний вид жилых домов очень радует. Вот, например, дом местных хиппи.


А тут явно поселились любители здорового минимализма. Слабо выкрасить свою дачную хибарку полностью в белый, а дверь в ярко-зеленый?


Или вот знаменитый дом с пальмами (нет, правда, его в Сан Мигеле фотографируют очень часто).


Омрачить всю эту красоту могут лишь провода, которых традиционно много. Ну, этого у Латинской Америки (а еще у Юго-Восточной Азии и Албании) точно не отнять.


Еще в Сан Мигеле есть ботанический сад, куда я не попал, и обзорная площадка, где по какой-то причине не оказалось ни одного туриста. Лишь трое унылых продавцов сувенирки и я, охеревший от подъема в гору в тридцатиградусную жару.


Ну, такие виды – ничего особенного, за исключением сиреневых макушек жакаранд. В нашей полосе их, к сожалению, не встретишь, а вот в Мексики красотой этих деревьев можно наслаждаться бесконечно.


Ладно, с городом разобрались. Приехать на день с ночевкой стоит, но делать здесь особо нечего. Разве что по десятому разу обходить одни и те же улицы. А теперь о главном.

La Pozolería


Небольшое заведение, специализирующееся, как ни странно, на pozole – традиционной мексиканской похлебке на базе свинины и чего-то там кукурузного (не нашел аналога на русском). Помимо собственно бульона, который бывает красным и зеленым в зависимости от цвета перца, к супу подают тарелку с крупно порубленной зеленью, луком (без него в мексиканской кухне никуда), лаймом и внезапно редисом. Все содержимое тарелки нужно скинуть в бадью с бульоном и сдобрить соком лайма – для этого есть специальная давилка. Наличия родной сердцу редисоньки (а еще петрушки), конечно, порадовало. А еще и суп был красным – прям будто сидишь и уплетаешь бабушкин борщ на дачной веранде. Только, сука, остро очень.

Алкоголя в кафе не водится, поэтому из интересного на запивон тут предлагают agua del día. Мне лично повезло, и я попробовал «компот дня» из индийских фиников (бобы такие древесные). Вкусно. Для тех, кто острое не переносит, в La Pozolería можно попробовать и более легкие мексиканские супы. Например, consome de pollo – если по-простому, то куриный суп с овощами. После pozole как-то даже не серьезно (да и стоимость одинаковая – 60 песо), но вдруг кому-то пригодится.

La Choperia


В каждом цивилизованном мексиканском городе есть крафт, и Сан-Мигель-де-Альенде не исключение. La Choperia – просторная пивная во внутреннем дворе одного из зданий неподалеку от центральной площади. Есть тут по местным меркам нечего (не за бургерами и фиш-энд-чипс же я летел 12 часов из Мадрида, а потом ехал на автобусе и такси до этого города), а вот пить можно и нужно.

Весь крафт, что был в холодильнике, оказался производства местной пивоварни Chela Libre (ну как местной, штат тот же, только город другой) и порадовал разнообразием сортов. Я продегустировал имперский IPA крепостью 9,5% и некий Nixtam Ale Stout, а после отлакировал все это благолепие стопкой José Cuervo Tradicional. Цены, честно, не вспомню, но потратил не больше 500 российских рублей. Не так уж дорого для такого заведения.

Buenos Aires Bistro

Первой и последней ошибкой моего мексиканского путешествия стал внезапный порыв испробовать «аргентинский» стейк в «аргентинском» же ресторане. Вообще я был в Аргентине, поэтому, по идее, должен знать, что есть якобы аргентинское мясо нигде, кроме самой родины стейков нельзя. Но тупость и желание пафосно посорить баблом возобладало.


Что ж, сам bife de lomo оказался ничего (ложкой не разрезать, но все равно довольно мягкий), а вот цена побила все рекорды – в районе 460 песо за порцию. К слову, на эти деньги можно дня три обедать и ужинать в той же La Pozolería. Про цены на такое же мясо в Буэнос-Айресе я вообще молчу. А если еще и винца добавить (а я добавил), то сумма выходит для мексиканской провинции астрономическая. В остальном заведение приятное, небольшое, хорошо оформленное, обслуживание ненавязчивое, а публика ранним вечером практически отсутствует.

Don Taco Tequila


Don Taco Tequila уверенно занимает в моем личном списке вторую позицию по крутости тако и первую по вкусности мескаля. Тако здесь, в отличие от большинства традиционных мексиканских забегаловок, большие настолько, что не закрываются и ими реально можно обожраться. Не зря миловидная англоговорящая официантка забеспокоилась, когда я заказал целых три фирменных тако общей стоимостью в 150 песо. «А вы действительно так сильно хотите есть? Вы же лопнете!» С мескалем в качестве аперетива и двукратного дижестива лопнуть не получилось, но наелся я настолько, что с 8 вечера до 9 утра не хотел больше ничего.

Еще про Мексику:
Маршрут путешествия по Мексике
Мехико-Сити: местные крафты, тако и мой первый мескаль
Мексика колониальная, часть первая. Керетаро

Тэги: мексика, сан-мигель-де-альенде

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.