|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Политика, экономика и история в Астрахани и не только./Записи в блоге |
|
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
Голосов: 1 Адрес блога: http://gluhovski-igor.livejournal.com/ Добавлен: 2017-01-01 17:48:37 блограйдером ГлуховскийИгорь |
|
Интересный Подольск.
2017-03-29 09:11:29 (читать в оригинале)Оригинал взят у
ruslanviktorov в Интересный Подольск.
Продолжаем гулять по интересному Подольску и изучать его достопримечательности. Сегодня у нас довольно интересные и можно сказать патриотические памятники. Первым у нас идет памятник Екатерине 2.

Памятник открыли 14 сентября 2008 года. Это один из редких памятников, в которых монашеская персона за работой, а не гордо смотрит на проходящий рядом народ.
Памятник установлен в Екатерининском сквере.
Но она не просто разбирает бумаги, именно в этот момент она подписывает указ от 5 октября 1781 года, который повелевал заложить город Подольск («…всемилостивейше повелеваем переименовать городомъ экономическое село Подолъ…»)
Идея увековечить переломный момент в жизни Подольска была подана главой города Николаем Пестовым. На его зов откликнулся скульптор Александр Рожников. По началу они даже не представляли, что они хотят изобразить, но совместно подумав, решили, что лучше всего подходит образ Екатерины подписывающий указ, точнее за пару секунд до этого.
Вот теперь Екатерина II в Подольске так и сидит с занесенной рукой, чтобы поставить свою подпись.
Хоть и не она образовала город, но она сыграла ключевую роль в его развитии и по мнению главы города, памятник установили специально в Екатерининском сквере, чтобы связать роль Екатерины в истории с жизнью этого города.
Памятник получился более двух тонн, изготавливали из бронзы.
Из исторических хроник есть объяснение, что подол это склон горы, возвышенности, т.е. банально место под горой. И такие подолы были почти в каждом крупном городе. Можно сказать, что это просто народное название района из-за его географического расположения (ну под горой, у реки, на лугу и т.д. стоит посмотреть на названия улиц в городах и становится все понятно).
Но в Подольске предпочитают распространять легенду, что поселок так назван в честь того, что когда Екатерина II проезжала по нему, то она замочила подол, отсюда и пошло название села. Но это, конечно же, не правда, просто местный юмор.

В городском парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихина 12 сентября 2015 здесь был торжественно открыт памятник великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову.


Автор скульптурной композиции – архитектор, заслуженный художник России Иван Коржев. Памятник представляет собой бронзовую скульптуру поэта на фоне латунной стелы с фрагментом из поэмы «Исповедь» и рисунками, в которых узнается рука Лермонтова.

Одно из центральных мест в городе занимает Архитектурно-скульптурный ансамбль на Площади Славы (ранее Площади 50-летия Октября), раскинувшийся не далеко от городского парка культуры и отдыха им. Виктора Талалихина.
Еще в середине ХХ века на этом месте был установлен памятник воинам-подольчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны и зажжен Вечный огонь.


В памяти людей остаются те страшные годы, которые пережила страна. И все понимают, что без самоотверженного труда в тылу, не было бы Победы. Труженики тыла, так же как и воины-интернационалисты, заслуживают уважение и поклонение. И тогда, в 2010 году городскими властями при единодушной поддержке жителей города, было принято решение реконструировать ансамбль: справа от плиты с высеченными советскими солдатами и стелы был открыт мемориальный комплекс ратным и трудовым подвигам подольчан в годы Великой Отечественной войны. Вечный огонь был размещён перед реконструированной стелой. Одновременно после обращения совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов в администрацию города было принято решение именовать площадь «Площадью Славы».
Так, 6 мая 2010 года, к 65-летию Великой Победы над фашизмом, состоялось открытие обновленной площади с архитектурно-скульптурным ансамблем, который состоит из трех частей: памятной стелы, композиции труженикам тыла, с одной стороны и памятником воинам-интернационалистам, с другой стороны. Вернулся на свое исконное место и Вечный огонь. Изменили и название, теперь – это Площадь Славы.


Сегодня, как и раньше, все знаменательные события страны и города проходят именно здесь. По установившейся традиции, в канун праздника Великой Победы, около Вечного огня встает почетный караул - Вахта памяти - из лучших учащихся и студентов города и военнослужащих Подольского округа. Проводятся народные гулянья. А молодожены, также по традиции, каждую неделю возлагают цветы, в благодарность, за возможность жить, любить, растить детей и радоваться жизни.

Кроме того, в состав комплекса вошёл памятник землякам, погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане и боевых задач в Чечне, скульптор — заслуженный художник России Рожников А.А., архитектор Тихомиров М.В.

Интересные факты про тэтрис
2017-03-29 09:09:05 (читать в оригинале)Оригинал взят у
maxxbay в Интересные факты про тэтрис 
А вы знаете, что одна из самых известных компьютерных игр - тэтрис была изобретёна в СССР Алексеем Пажитновым 6 июня 1984 года на компьютере Электроника-60. Идею «Тетриса» ему подсказала популярная в то время игра в пентамино, которая заключалась в составлении в одно целое головоломки из различных пятиконечных фигурок.
Школьник Вадим Герасимов портировал игру на IBM и через несколько недель вся компьютерная Москва уже знала, что такое «Тетрис». Игра быстро распространилась за пределы СССР. Несколько месяцев спустя про игру узнал импортер программного обеспечения из Венгрии — Роберт Штейн. Штейн поехал в Москву, где он встретился с Алексеем Пажитновым, и, по словам самого бизнесмена, договорился о лицензии на выпуск игры. Однако Пажитнов денег не взял, поскольку по советскому законодательству права на тэтрис принадлежали государству.
Через некоторое время Штейн предоставляет компании Mirrorsoft и ее американской дочерней фирме Spectrum Holobyte права на все вариации «Тетриса», за исключением консольных и версий для карманных устройств. Лишь несколько месяцев спустя Штейн появляется в Москве и пытается вступить в переговоры по поводу приобретения им прав на «Тетрис» — безрезультатно. Как позже напишут западные источники, русские компенсировали недостаток знаний в области авторского права своим невероятным упрямством.Тем временем Spectrum Holobyte и Mirrorsoft выпускают собственный вариант «Тетриса», добавив к игре качественные по меркам того времени графику и звук, а также «русский колорит» — в фоновых заставках программы появляются Юрий Гагарин, Матиас Руст, незадолго до этого совершивший посадку своего спортивного самолета на Красной площади, и другие подобающие случаю персонажи.
План Штейна по установлению контроля над «Тетрисом», минуя все, что связано с СССР, почти удался. Но в дело неожиданно вмешивается телекомпания CBS — в ее эфире появляется интервью с Алексеем Пажитновым, который представлен зрителям как разработчик игры.К переговорам со Штейном подключается внешнеторговое объединение «Электроноргтехника», созданное при Министерстве внешней торговли. Руководители «Электроноргтехники» быстро понимают, что Штейн, фактически не имея никаких прав на «Тетрис», вовсю ими распоряжается. Самой «Электроноргтехнике» права формально тоже не принадлежат. Она оперирует ими от лица государства — в СССР только начинают зарождаться новые экономические отношения.
К маю 1988 г., когда «Тетрис» уже прочно держится в списке бестселлеров компьютерных игр в США и Великобритании, Штейну наконец удается заполучить от советской стороны права на компьютерные версии игры, но не на ее вариации для игровых приставок и карманных компьютеров. Удача улыбается ему, и Штейн торопится обеими руками схватить ее за хвост. Англичанин пытается уговорить руководство «Электроноргтехники» передать ему права и на консольные версии «Тетриса». Штейн хочет слишком много и сразу, но в вопросах финансовых выплат он совсем не торопится, что не может не вызывать досаду у партнеров с советской стороны.Пока Штейн тратит попусту время на уговоры руководителей «Электроноргтехники», Spectrum Holobyte и Mirrorsoft на условиях сублицензирования продают права на разработку консольных версий «Тетриса» соответственно фирмам Bullet-Proof Software и Atari Games. При этом первая получает возможность разрабатывать программы только для систем, продающихся на японском рынке. Условия второй гораздо выгоднее — ее «зона ответственности» включает Японию и США.
Со временем число клонов Тэтриса растет и в 1989, 6 разных компаний заявили о правах создавать и распространять тетрис для домашних компьютеров, приставок и наладонников. "Электроэнерготехника", которой формально принадлежали права на игру, тем временем продолжал утверждать, что ни одна из них не имеет на это права, кроме компании Nintendo с которой заключен был контракт.Tengen (приставочное подразделение Atari Games), невзирая ни на что, выпустило свою версию тетриса под названием TETЯIS, игнорируя лицензию Nintendo. Судебные разбирательства между Tengen и Nintendo из-за этого длились до 1993 года.
Nintendo выпустили свою версию тетриса для NES и Game Boy и продали более 3 миллионов копий. Некоторые игроки сочли NES-версию более отстойной, потому что в ней не было одновременной игры 2-х игроков, как в версии от Tengen. Но версия для Game Boy стала одной из самых известных версий тетриса.Sega тоже выпустила тетрис для Mega Drive, но последующий судебный процесс быстро отозвал игру.
За время существования игры, в более 50 странах было продано свыше 125 миллионов Тетриса.Сам Пажитнов получил очень мало от сделки, хотя Nintendo сильно подзаработала на игре. В 1996-м, когда истекли русские ограничения прав, он вместе с Владимиром Пахилко и Хенком Роджерсом организует The Tetris Company и Blue Planet Software, чтобы получить права на брэнд "Тетрис". Они достигли успеха на приставках, но не на PC. The Tetris Company (TTC) сумела защитить регистрацию торговой марки "Тетрис" в нескольких странах и лицензировали брэнд нескольким конторам, но суды ничего не решили насчет легальности игр с тетрамино, которые выпускались не под названием "Тетрис".
В октябре 1996 г. Пажитнов присоединился к команде разработчиков Microsoft, создающей новые компьютерные головоломки. В сентябре 1999 г. Microsoft выпустила серию головоломок Pandora’s Box, особо подчеркнув, что во главе этого проекта стоял «прославленный разработчик «Тетриса» Алексей Пажитнов»…источник
Русские выражения, которые наверняка сведут с ума иностранцев!
2017-03-29 09:07:56 (читать в оригинале)Оригинал взят у
aloban75 в Русские выражения, которые наверняка сведут с ума иностранцев!Находите ли вы, что русский язык и его выражения - штука довольно сложная и запутанная?
Тогда вашему вниманию представляются 10 изображений, доказывающих, что русский язык может свести с ума любого иностранца!
Действительно, как это - стоять над душой?

Наш алфавит уникален!

Какой "огромный" смысл вкладывается в частицу "не"

Тонкости русского языка

Немного о синонимах и антонимах

Гимнастика? Йога? Нет, русский язык!

Не ложь, а клади!

Зато только наши часы так могут!

Пробелы и ударение многое решают

Три в одном

©
Как появились воинские звания.
2017-03-29 08:47:52 (читать в оригинале)Оригинал взят у
logik_logik в Как появились воинские звания.
В Древней Руси военных званий не было, а командиры назывались по числу воинов в подчинении - десятник, сотник, тысячник. Мы выяснили, когда и как в русской и других армиях появились майоры, капитаны и генералиссимусы.
Прапорщик
Прапорщиками в русской армии изначально называли знаменосцев. С церковно-славянского языка "прапоръ" - знамя. Впервые звание было введено в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича. Высокое звание прапорщика русские воины должны были заслужить своей отвагой и военной доблестью.
Сын Алексея Михайловича, Петр I, при создании регулярной армии в 1712 году ввёл воинский чин прапорщика как первый (младший) чин обер-офицерского состава в пехоте и кавалерии.
С 1884 года первым офицерским чином после выхода из военной академии стал подпоручик (у кавалеристов - корнет), тогда как звание прапорщика сохранилось за офицерами запаса, в кавказской милиции и для военного времени. Кроме того, чин прапорщика могли получать солдаты, отличившиеся во время боя. С 1886 года нижние чины могли сдать экзамен на прапорщика. Сдавшие экзамен кандидаты состояли в запасе 12 лет и ежегодно должны были проходить шестинедельные военные сборы.
Осенью 1912 года Николай II утвердил Положение об ускоренных выпусках при мобилизации армии из Пажеского Его Императорского Величества корпуса, военных и специальных училищ. Теперь прапорщиком можно было стать после 8 месяцев обучения. Таким образом, прапорщики стали как бы "скороспелыми офицерами", что сказалось на отношение к ним в Русской императорской армии.
С 1917-го года по 1 января 1972 года звания прапорщика не существовало. По статусу "новые прапорщики" были выше старшины и ниже младшего лейтенанта. В сравнении с дореволюционными чинами, советский прапорщик был равен подпрапорщику царской армии.
С 2009 года шла ликвидация института прапорщиков, но в феврале 2013 года министр обороны Сергей Шойгу объявил о возвращении институтов прапорщиков и мичманов в армию и флот.
В "Словаре русского арго" Елистратова отмечено, что на армейском жаргоне прапорщиков называют "кусками".
Сержант.
Слово "сержант" пришло в русский язык из французского (sergent), а в язык французский - из латыни (serviens). Переводится как "служащий".
Первые сержанты появились ещё в XI веке в Англии. Только тогда так называли не военных, а землевладельцев, выполнявших для короля разнообразные поручения. В XII веке сержантами в Англии также называли служащих, исполнявших полицейские функции.
Как воинское звание "сержант" появился только в XV веке, во французской армии. После это оно перешло в немецкую и английскую армии, а в XVII веке - в Российскую. Звание было в ходу с 1716 по 1798 год, когда Павел Первый заменил чины сержанта и старшего сержанта на унтер-офицера и фельдфебеля соответственно.
В Красной армии звание "сержант" появилось 2 ноября 1940 года. Особенность советского сержантского состава состояла в том, что сержантами становились не кадровые военные, а военнослужащие срочной службы, что, по замыслу советского военного руководства, повышает мобилизационные качества армии. Такой подход оправдал себя - в декабре 1979 года за 2 недели была сформирована крупная группировка войск для ввода в Афганистан (50 тысяч солдат, сержантов и офицеров).
Совершенно отличная система сержантов в армии США. По данным на 2010 год, там сержанты составляют около 40 % от общей численности Вооруженных сил. Из более чем 1 371 000 военнослужащих армии США 547 тыс. представляют американские сержанты. Из них: 241 500 — сержанты, 168 000 — штаб-сержанты, 100 000 — сержанты 1 класса, 26 900 — мастер-сержанты, 10 600 — сержант-майоры.
Сержант в армии США - первый после Бога для солдат и вторых лейтенантов. Сержанты их обучают и берут над ними шефство.
Лейтенант.
Слово "лейтенант" происходит от французского lieutenant что переводится как "заместитель". В начале XV века во Франции так называли лиц начальствующего состава, которые занимали должности заместителей начальников отрядов, после - заместителей командиров рот, на флоте так называли заместителей капитанов кораблей. Со второй половины XVII века "лейтенант" стало воинским званием.
В Испании XV—XVI веков такая же должность называлась "lugar teniente" или просто "teniente".
В России с 1701 по 1917 год чин лейтенанта был только на императорском флоте. В СССР звание лейтенанта было введено 22 сентября 1935 года как первичное офицерское звание, получаемое при окончании военного училища или при окончании военной кафедры в гражданских вузах. Младшим лейтенантам звание лейтенант присваивается по истечении установленного срока выслуги при положительной аттестации.
Капитан.
"Капитан" и "капут" - слова однокоренные. По латыни caput - голова. Капитан переводится как "военачальник".
Впервые звание "капитан" стало использоваться опять же во Франции, в Средние века так называли начальников военных округов. С 1558 года капитанами стали называть командиров рот, начальники военных округов стали называться генерал-капитанами.
В России чин капитана появился в XVI веке. Так стали называть ротных командиров. В кавалерии и драгунских полках и корпусе жандармов с 1882 года капитан назывался ротмистором, а в казачьих полках - есаулом.
До 1917 года чин армейского капитана пехоты был равен званию современного армейского майора, чин капитана гвардии равен званию армейского подполковника.
В Красной армии звание капитана было введено 22 сентября 1935 года. тогда же для корабельного состава ВМФ были введены звания капитан 1-го, 2-го и 3-го ранга и капитан-лейтенант (последнее соответствует званию капитан).
В артиллерии звание капитан соответствует должности командир батареи (комбатр).
Майор.
Майор переводится как "старший". Че Гевара - тоже майор, поскольку в испаноязычных странах звание команданте равняется майору.
Звание появилось в XVII веке. Так называли помощников командира полка, ответственных за питание и караул. При разделении полков на батальоны майоры становились командирами батальонов.
В русской амии чин майора был введен Петром I в 1698 году. По аналогии с генерал-майорами того времени майоры получали не одну звезду, как сейчас, а две. Различие между чинами было в бахроме на эполетах. У генерал-майоров она была генеральская, крученая, у майоров - штабс-офицерская, из тонких нитей.
С 1716 по 1797 годы в русской армии также были чины премьер-майора и секунд-майора. Разделение было отменено Павлом Первым.
В казачьих войсках чину майора соответствовал чин "войсковой старшина", в статских чинах — "коллежский асессор".
В 1884 году чин майора был упразднён, а майоры стали подполковниками.
В Красной армии звание майора было введено в 1935 году, на флоте ему соответствовало корабельное звание капитана 3-го ранга.
Интересный факт: Юрий Гагарин стал первым старшим лейтенантом, ставшим майором.
Генерал и старше.
"Генерал" - значит "главный", а вот "маршал" переводится как "конюх" (французское maréchal и сейчас означает "кузнец подков"). Тем не менее, маршал до 1917 года было высшим воинским званием в Российской армии, а после - со все того же 1935 года.
Но кроме маршалов и генералов есть ещё и генералиссимусы. Впервые в русской истории титул "генералиссимус" был пожалован 28 июня 1696 Петром I воеводе А.С. Шеину за успешные действия под Азовом (про "потешных генералиссимусов мы не говорим). Официально воинское звание генералиссимуса было введено в России Воинским уставом 1716 года.
Генералиссимусами в русской истории стали: князь Александр Меншиков (1727), принц Антон Ульрих Брауншвейгский (1740), Александр Суворов (1799).
После Великой Отечественной войны 26 июня 1945 указом Президиума Верховного Совета СССР было введено высшее воинское звание "Генералиссимус Советского Союза". На следующий день это звание получил Иосиф Сталин. По воспоминаниям Рокоссовского, он лично уговорил Сталина принять звание, сказав, что "маршалов много, а генералиссимус только один".
Андрей Самойлов
Источник: http://www.rusday.com/articles_new/2017-03-12/6822/
Ушедшая в ИСТОРИЮ СТРАНА : Про цветной телевизор
2017-03-29 08:32:21 (читать в оригинале)1974 год. Самым ярким впечатлением стало то, что родители купили в рассрочку на полгода цветной телевизор «Радуга-703». Стоил он, насколько мне помнится, 600 рублей.»
При семейном доходе порядка 300 рублей мы вполне могли себе это позволить. Кроме его главного преимущества – цвета, у него ещё был и довольно большой экран. Правда и весил он 60 килограмм. Зато корпус из полированной фанеры, а не пластик какой-нибудь.


Это сейчас почти у всех в каждой комнате по телевизору, у кого-то и в туалетах стоят. А в то время у четверти населения их вообще не было, а те, у кого были, смотрели чёрно-белое изображение. Кстати, именно поэтому спортивная форма команд (футбольных или хоккейных), когда матч показывают по телевидению, ещё долгое время после появления цветных приёмников всё равно должна была быть контрастной при чёрно-белой трансляции.
Например, если одна команда в синей, вторая не может быть в красной, поскольку на экранах чёрно-белых телевизоров и то, и другое будет одинаковым почти чёрным цветом и невозможно будет отличить игроков одной команды от другой.
В нашем доме (60 квартир) он стал первым цветным телевизором. Что тут началось! Родители временами начинали сожалеть о покупке, пока ажиотаж не поутих. Это ведь сейчас мы зачастую не знаем, как зовут соседей. А тогда все жили одной большой семьёй. За детьми во дворе присматривали все, у кого какие проблемы, тоже было всем известно, дверь почти никогда не запирали, если отлучались на час-два, а если и запирали, то ключ отставляли под ковриком. И я не помню, чтобы у кого-нибудь что-то украли. Люди были разные, были и алкаши, которые из семьи вещи таскали и пропивали, но украсть у соседа?
Боже упаси! То, что накостыляют потом всем домом, это одно, но страшнее то, что после такого станешь изгоем, это понимал даже последний пропойца.
Семья смотрит телевизор, 1974 годТак вот, после покупки «Радуги» у нас перебывал весь дом. Кто-то полюбопытствовал и всё, а кто-то зачастил на просмотр любимых передач. Особенно много соседей собиралось на яркие события типа парадов в Москве, крупных концертов и других массовых зрелищ. Когда я вышел во двор (после того, как привезли и поставили телевизор), меня облепили дети со всего дома и даже из соседних (новости разносились по системе ОБС — одна баба сказала — очень быстро) и завалили вопросами.
Причём главный вопрос, который повторялся много раз, был один: «А что, он правда разными цветами показывает?». А я почему-то этот факт воспринимал как должное, мне больше понравилось, что когда отец крутил ручки настройки, изображение могло стать полностью состоящим из оттенков одного цвета. И именно этот аспект я пытался до всех во дворе донести фразой «там можно всё сделать зелёным, или синим, или красным». Почему мне это казалось интереснее, чем разноцветное изображение, объяснить не могу. Но такое заявление сбивало всех с толку и расспросы начинались по новой: «А он разными цветами может показывать?».
Что характерно, телевизор прослужил 25 лет. А потом его постигла судьба многих вещей в советских семьях (да и в нынешних тоже). Когда что-то становится ненужным, это перемещается на балкон. Следующий этап – переезд на дачу. И в одну из зим дачу вскрыли и, кроме прочего, украли и «Радугу». Я, честно говоря, посочувствовал ворам. Им пришлось тащить этот ящик (напомню – 60 кг!) через поле (порядка 150 метров) почти по пояс в снегу. А самое главное, что полиция их нашла и мне велели приехать и этот телевизор забрать. Хорошо, что у меня знакомый радиолюбитель там работал и согласился взять его на детали.
Да, сейчас такую массу положительных эмоций молодежь испытывает, наверное, от приобретения навороченного гаджета последней модели. А тогда цветной телевизор стал окном в другой мир – яркий, красочный, и хоть ни о каком HD качестве никто и слыхом не слыхивал, но впечатлений от этого было не меньше!
Войков Павел
http://back-in-ussr.com/2017/03/pro-cvetnoy-televizor.html
|
| ||
|
+1920 |
1940 |
Дрочливый_Драчун |
|
+1899 |
1946 |
Коптящий_Небо |
|
+1891 |
1957 |
Da_Queen_of_Da_World |
|
+1873 |
1964 |
Splash_Phantom |
|
+1754 |
1777 |
jolly_M |
|
| ||
|
-1 |
829 |
Работа в интернете |
|
-1 |
1180 |
Вкусное меню |
|
-1 |
1270 |
Выдающиеся женщины |
|
-2 |
84 |
xpyctal |
|
-2 |
1062 |
TradeIP |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
