Сегодня 11 сентября, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7284
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

"Стать бы нам чуть чуть искреннее". Муслим Магомаев.

2017-02-09 15:47:09 (читать в оригинале)

Муслима Магомаева- эстрадный и оперный певец, Народный артист СССР и обладатель очень красивого баритона.
Муслим Магомаев родился в столице Азербайджанской Советской Социалистической республики — городе Баку в страшное для Советского Союза военное время. Род Магомаевых прославился задолго до рождения Муслима.

Дед, в честь которого получил имя будущий певец, был самобытным гением — композитором и дирижером, основоположником национальной классической музыки. Магомет Магомаев, отец, унаследовал гениальность своего родителя, но в ином проявлении — он стал талантливым художником и до самого ухода на фронт работал декоратором-оформителем в театрах Баку и Майкопа. Айшет Магомаева (сценический псевдоним — Кинжалова), мать, была талантливой драматической актрисой с незаурядным музыкальным даром.

Отца Муслим совсем не помнил. Магомет погиб под Берлином за несколько дней до окончания войны. Айшет, потеряв мужа, вернулась в Майкоп, а затем отправилась в Вышний Волочек, оставив Муслима в Баку под опекой брата погибшего супруга — Джамала Муслимовича. Заменивший мальчику отца и деда дядя был человеком строгим и справедливым. Джамал не баловал племянника, но сделал все, что от него зависело, чтобы ребенок не чувствовал своего сиротства. Ему удалось воспитать в Муслиме гордость и преданность своим корням, стране, и наконец, музыке, которая сопровождала мальчика с самого рождения.

Джамал не получил музыкального образования, но неплохо играл на рояле. Подросший Муслим поступил в музыкальную школу при консерватории по классу фортепиано и композиции. Иного пути для одаренного мальчика с абсолютным музыкальным слухом и голосом невероятной чистоты и силы просто не существовало. Истосковавшись по сыну, Айшет решила забрать его к себе, в Вышний Волочек. Девятилетний Муслим с радостью поехал с матерью в небольшой российский город, совершенно непохожий на его родной, яркий и солнечный Баку. Помимо беспредельного счастья от воссоединения с мамой и множества новых впечатлений, мальчика ждало знакомство с Театром, не из зрительного зала, а совсем иное, очень близкое — с долгими репетициями, звуками настраиваемых инструментов в оркестровой яме и таинственным запахом закулисья.

В Вышнем Волочке Муслим продолжал учиться в музыкальной школе, быстро завоевал популярность у своих одноклассников, заразив их идеей создания собственного кукольного театра. Именно в то время у мальчика проявился дар к рисованию и лепке — он сам делал для спектакля кукол. Спустя год Муслим вернулся в Баку. Таким было решение Айшет, которой казалось, что в родном городе музыкальное образование сына будет более полноценным. Через некоторое время мать снова вышла замуж. В Баку Муслим вновь с головой погрузился в музыку. Он мог часами слушать пластинки с голосами Энрико Карузо, Маттиа Баттистини,Беньямино Джильи, Титта Руффо...

В послевоенные годы появилось множество трофейных фильмов, где царила совсем иная атмосфера, звучали незнакомые мелодии и новые голоса. По-соседству с Магомаевыми жила семья знаменитого азербайджанского исполнителя Бюльбюля, и мальчик самозабвенно слушал, как распевается певец. Дружбу с сыном Бюльбюля Поладом Муслим Магометович сохранил до конца жизни. Школьные успехи были неоднозначны: все, что касалось музыки — фортепиано, сольфеджио, музлитература, хор — в идеале, но остальное... Позднее Муслим Магометович с улыбкой вспоминал, каким суровым испытанием для него были общеобразовательные дисциплины — физика, химия, математика. Тогда школьнику даже казалось, что при виде формул у него отключается мозг.

В 1956 году Муслим поступил в Бакинское музыкальное училище им. Асафа Зейналы, где преподавали опытный вокалист А. А.Милованов, солист Бакинского оперного театра В. А. Попченко. Огромную признательность певец всю жизнь испытывал к концертмейстеру Тамаре Исидоровне Кретинген, которая занималась с неординарным студентом в свободное время, находила для него редкие произведения малоизвестных композиторов. Голос Магомаева развивался и становился все более сильным. Муслиму удалось избежать мутации голоса в подростковом возрасте. В 1959 юноша закончил обучение в музучилище. ТВОРЧЕСТВО МУСЛИМА МАГОМАЕВА В 1961 году Муслим Магомаев стал солистом Ансамбля песни и пляски Бакинского военного округа, который гастролировал по Закавказью.

Спустя год певец оказался в составе делегации СССР на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки и, исполнив песню "Бухенвальдский набат", стал его лауреатом. В 60-х прекрасный мощный голос Магомаева обрел славу сначала в Советском Союзе, затем и в мире. В 1962 году Магомаев в рамках фестиваля азербайджанского искусства выступил в Кремлевском дворце съездов. Год спустя он, не прекращая выступлений на эстраде, стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им.Ахундова. В ноябре 1963 года певец выступил с первым сольным концертом в Концертном зале им. Чайковского. 1964-1965 гг. Магомаев провел в Италии, где проходил стажировку в театре Ла Скала в Милане. С огромным успехом прошли гастроли молодого лирического баритона в 1966 и 1969 в концертном зале "Олимпия" в Париже. Перед Магомаевым открывалась замечательная перспектива заключить контракт на год с директором "Олимпии", но вмешалось Министерство культуры СССР, которое запретило певцу принимать самостоятельные решения. Магомаев не посмел вступать в конфронтацию с руководством: в те годы это было чревато серьезными осложнениями, вплоть до обвинения в предательстве родины.

После возвращения в Советский Союз Муслим получил предложение войти в состав труппы Большого театра, но отклонил его, поскольку не хотел оставаться в жестких рамках оперных спектаклей. Репертуар одного из самых популярных певцов страны был чрезвычайно разнообразен — эстрадные песни, оперные арии, русские романсы, популярные шлягеры западных композиторов, неминуемая для того времени патриотическая патетика. Государственные награды и премии чередовались с международными — первая премия на фестивале в Сопоте, "Золотая пластинка" в Каннах. Магомаев в течение десятилетий был незаменимым исполнителем на правительственных концертах, участником всех праздничных телепередач.

Звание Народного артиста он получил в 1973 году, когда ему был 31 год. В 1975 певец создал Азербайджанский государственный эстрадно-симфонический оркестр и был его бессменным художественным руководителем до 1989 года. Магомаеву удалось популяризовать современные западные направления в музыке, которые подвергались остракизму со стороны высшего партийного руководства страны. Именно в его исполнении с большой сцены впервые в Советском Союзе прозвучала песня "Yesterday" легендарной группы "The Beatles". Магомаев сочинял музыку, принимал участие в съемках фильмов "Поет Муслим Магомаев", "Низами", "Москва в нотах", часто гастролировал за рубежом. Песни в его исполнении — "Элегия", "Благодарю тебя", "Мелодия", "Ноктюрн" и сотни других стали хитами, которые благодаря Магомаеву будут популярны еще много лет. Певец исполнял ведущие партии в операх "Тоска" Дж. Пуччини, "Волшебная флейта" и "Свадьба Фигаро" Моцарта, "Севильский цирюльник" Дж.Россини, "Отелло" и "Риголетто" Дж. Верди, "Фауст" Ш. Гуно, "Алеко" С. В. Рахманинова, "Евгений Онегин" П. И. Чайковского, "Паяцы" Р.Леонкавалло.

В 1972 году в Баку Муслим познакомился с молодой актрисой Большого театра Тамарой Синявской, гостившей на декаде русского искусства в Азербайджане. Встреча оказалась судьбоносной... Тамара в тот период была замужем и не собиралась чего-либо менять, но вопреки здравому смыслу, молодые люди стали неразлучны. Идиллия была нарушена, когда Синявская уехала на стажировку в Италию. В 1974 году Муслим и Тамара встретились вновь и решили зарегистрировать свои отношения. 23 ноября в московском ресторане состоялся грандиозный свадебный банкет, который оказался полной неожиданностью для молодых — они хотели устроить лишь скромное застолье.

В 60-летнем возрасте Магомаев твердо решил покинуть сцену и уйти на покой. Голос был по-прежнему сильным, но сердце уже не выдерживало больших нагрузок. 25 октября 2008 года певец скончался на руках Тамары Ильиничны...



источник: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-muslim-magomaev.html


"И я живу и радуюсь рассвету". Аркадий Арканов

2017-02-09 15:28:25 (читать в оригинале)


Есть такая популярная песенка со словами: "Оранжевое солнце, оранжевое небо, оранжевая мама, оранжевый верблюд...". Нынешнее молодое поколение, услышав ее, решит, что это песня голландских футбольных фанатов. Это, конечно, не так, но мало кто знает, что слова этой когда-то «хитовой песенки» вышли из под пера известного писателя-сатирика Аркадия Арканов, тоже, кстати, футбольного фаната, но только не голландского, он был поклонником московского "Торпедо". Справедливости надо отметить, что стихи к песне – совместный плод усилий вместе с Григорием Гориным. Ну а на все назойливые вопросы на счет оранжевого цвета, он всегда отвечал, что у него такая человеческая цветовая гамма – очень солнечная и исключительно теплая.

Аркадий Арканов родился в Киеве. В начале Великой Отечественной войны вместе с мамой и младшим братом он переезжает в Красноярск, где в 1941 году он пошел в школу. Военное детство маленького Аркаши прошло в эвакуации в этом сибирском городе. Жизнь в ту пору была трудная, впрочем, как и всего народа: голодно и холодно, подшитые валенки, латаные-перелатаные, но очень уютные и теплые тулупчики. Приходилось выживать. Его отец всю войну продолжал работать в Москве, по профессии и по призванию он был снабженцем. В Москву они возвратились весной 1943 года. Но особую любовь и нежность к сибирякам, которые помогли выжить в те суровые годы, Аркадий пронес через всю жизнь.

Он долго думал, куда поступать после окончания средней школы, и посовещавшись с родителями, сдает документы в Первый Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, который окончил в 1957 году. Медицина была сознательным выбором, поскольку Аркадий еще в школе увлекся учением Павлова. В институте любимым предметом была анатомия и любые дисциплины, которые неразрывно связаны с физиологией. А вот биохимия и фармакология особого рвения в учебе не вызывали. Учился на лечебном факультете, в ту пору в мединституте было только два факультета – санитарно-гигиенический и лечебный, а врачей выпускали общего профиля.

А направление выбиралось только после аспирантуры или ординатуры. Аркадий учился, ничего особенного не выбирая. Одно время хотел стать хирургом. Но попав в институте в «кипящую» творческую атмосферу, начинал осознавать, что всю жизнь работать врачом не сможет. А делить профессию врача с чем-то еще, как он считал, категорически нельзя, ей надо отдаваться полностью, ведь врач в ответе за здоровье и за судьбы большого количества людей. Хотя, после окончания ВУЗа пришлось три года такое «совмещение» воплотить в жизнь, поскольку необходимо отработать было потраченные государством средства на его учебу. Аркадий это понимал и добросовестно, отдавая себя полностью медицинской профессии, отработал участковым терапевтом и детским врачом, после чего оставил медицину.

В институте ему повезло, рядом с ним всегда были люди талантливые, как в научном, так и в творческом плане. Учеба сочеталась с творческими встречами, музыкальными вечерами, капустниками, которые сами придумывали, сами писали и сами играли. Все это из забавы и приятного времяпровождения трансформировалось в понятие несколько обширнее, чем хобби. Студенческие творческие «посиделки» свели его с Григорием Гориным, и на долгие 10 лет они становятся соавторами, сочиняя совместно и эстрадные произведений, и большие пьесы: 1966 год - "Свадьба на всю Европу", 1967 год - "Лестничная клетка", 1968 год - "А был ли Дюма-отец?", 1969 год - "Банкет" и ряд других.

Отец и мать у Аркадия Арканова говорили на идиш, когда хотели скрыть от Аркадия и брата тему разговора. В остальное время в их доме всегда звучала русская речь. Что касается фамилии, то Аркадию как-то дали понять, что желательно бы сменить неблагозвучную еврейскую фамилию Штейнбок на русскую. Это была такая борьба за выживание в то «счастливое советское» время. Он вместе с Гориным поменял фамилии в 1966 году. Так Аркадий Штейнбок в одно прекрасное утро стал Аркадием Аркановым. Новая фамилия появилась неспроста. "Я взял древнееврейское слово "арка" - означающее "загадка", поэтому псевдоним означает "загадочный"" - рассказывал впоследствии писатель. Так он стал Аркановым, и на сцене, и по паспорту. Никаких еврейских ритуалов он не соблюдал, поскольку считает себя человеком сугубо русской культуры. Его мама иногда готовила еврейские блюда, она делала это мастерски, но поскольку всегда жили бедно, то и кулинарные изыски были крайне редки. И Аркадий Арканов от всех своих жен никогда не требовал блюд еврейской кухни, поскольку к любой еде он был .

С 1963 по 1967 годы - работал редактором сатиры и юмора в журнале "Юность". Хотя это была и внештатная работа, она приносила ему массу удовлетворения, здесь же был опубликован его самый первый рассказ. Его рассказы с удовольствием брали и другие издания, такие как «Литературной газете», альманах "Метрополь". Он становится в 1968 году членом Союза писателей СССР, много пишет и публикуется. Некоторые сборники выходят в США на русском языке, среди которых особую популярность получили "От Ильича до лампочки: Учебник истории советской власти для недоразвитых детей" (1993 год) и книга "Пойду по-маленькому..." (2004 год). Его произведения входят в репертуар известных эстрадных мастеров разговорного жанра. Но Аркадий Арканов не только сатирик. Он очень разноплановая творческая личность: сценарист, драматург, актёр, автор текстов известных песенных хитов. На его счету несколько небольших киноролей. С удовольствием писал сценарии к фильмам, эта работа его всегда захватывала, здесь было, где разбежаться его буйной фантазии.

Запомнился Арканов миллионам телезрителям как телеведущий. Популярные передачи "Вокруг смеха"с Александром Ивановым, "Белый попугай" с Юрием Никулиным и другие связаны также и с его именем. Вел многочисленные авторские вечера и творческие концерты в столичном Театре Эстрады. Из регалий стоит отметить, что он Народный артист РСФСР, кавалер ордена Почета. Является лауреатом многочисленных премий в области сатиры и юмора. Аркадий Арканов начинал с монологов, пародий, рассказов, скетчей.

Его отношение к нынешнему юмору было двоякое. Ему не по душе, что он сейчас он находится в сильной зависимости от рынка. Многие предпочитают убогий, "слишком черный" юмор. Такое в музыке называют простым словом - "попса" и Арканову с таким юмором не по пути. Ему претит цинизм, отсутствие такта и его «нижепоясность». Он с сожалением говорил, что отечественный юмор становится таким же бессмысленным, как в США. Он надеялся, что это временное явление, но, а пока во все это он не хочет вписываться. Вот таков он Аркадий Арканов, человек, которого миллионы любят за его талант и активную жизненную позицию.

Арканов печатался в журнале «Юность», «Литературной газете» и др. Член СП СССР (1968). Участник альманаха «Метрополь». Как исполнитель песен сотрудничал с поэтом Анатолием Поперечным, композитором Евгением Бедненко и другими. Аркадий Арканов был ведущим телевизионных передач «Вокруг смеха. Нон-стоп», «Белый попугай» и других). В составе жюри судил финальную игру Высшей лиги КВН в 1987 году. Председатель жюри проводящегося с 2004 года ежегодного открытого фестиваля юмора и эстрады «Москва — транзит — Москва». Аркадий Арканов — автор моноспектакля Владимира Винокура «Выхожу один я» (1982).Один из рассказов Аркадия Арканова, входящий в цикл «Сны Василия Степановича», читал Евгений Петросян. Аркадий Михайлович любил джаз, футбол (болел за «Торпедо» Москва), шахматы и карточные игры.

13 марта 2015 года 81-летнему Арканову стало плохо. Ему вызвали кардиологическую бригаду скорой помощи. Медики выяснили, что на фоне онкологического заболевания у писателя появились боли в груди. После оказания необходимой помощи больного оставили дома под наблюдением близких. Но уже на следующий день приступ повторился и прибывшая бригада скорой доставила сатирика в больницу. Утром 22 марта 2015 года Аркадий Арканов скончался.

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/person/show/arkadii_arkanov/
http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-arkadiy-arkanov.html

Крупнейшие ограбления века

2017-02-09 13:09:57 (читать в оригинале)

Оригинал взят у shaltay_boltay в Крупнейшие ограбления века
Кражи и грабежи — черные пятна на истории современного человечества. Воровать грешно, однако некоторых до сих пор влечет сомнительная романтика бесчестных поступков. Как бы то ни было, грабителей частенько выставляют своеобразными «успешными» людьми — дескать, вот молодец, сумел обойти систему. Мы решили собрать несколько самых амбициозных и самых крупных ограблений этого века: смотрите, как приходят к успеху любители риска.

Крупнейшие ограбления века

Эпопея Брютвайсера


В период с 1995 по 2001 год Стефан Брютвайсер умудрился вынести 230 произведений искусства из музеев и выставок. Это примерно тридцать восемь объектов в год. За шесть лет он составил внушительную коллекцию произведений искусства оценочной стоимостью $ 1,4 млрд. 7 января 2005 года хитреца поймали и приговорили всего к трем годам тюрьмы. Стефан отсидел 18 месяцев, вышел на свободу и пишет мемуары.

Крупнейшие ограбления века

Небо в алмазах


18 февраля 2013 года восемь боевиков в масках ограбили стоящий на взлетной полосе самолет. А принадлежал этот нехитрый планер Антверпенскому всемирному алмазному центру. Двадцать минут работы — сто тридцать мешков алмазов. Нападающих ищут до сих пор.

Крупнейшие ограбления века

Немного Болливуда


Ограбление Chelembra Bank в штате Керала, Индия считается одним из крупнейших ограблений банков в индийской истории. В ранние утренние часы 30 декабря 2007 года грабители сделали отверстие в полу Банка Керале и вынесли через него около восьмидесяти килограммов золота и пять миллионов рупий, на общую сумму восемьдесят миллионов рупий. Преступники были задержаны два месяца спустя.

Крупнейшие ограбления века

Печаль почтальона


14 августа 1962 года двое мужчин остановили грузовик почты США, который доставлял груз в Федеральный резервный банк Бостона. $ 1,5 млн наличными. У нападающих было одно ружье на двоих — но теперь-то ребята смогут экипироваться по полной.

Крупнейшие ограбления века

Легендарное ограбление Д.Б. Купера


Прозвище D.B. Cooper получил неизвестный человек, умудрившийся угнать Боинг-727. Храбрый, очень спокойный и вежливый человек (так грабителя описал экипаж), дал очень конкретные инструкции о скорости движения воздуха, угле наклона крыльев и т.д., а затем выпрыгнул из самолета с мешками, полными денег. Свободааа!

Крупнейшие ограбления века

Карнавал для воров


По мнению большинства экспертов, взлом бразильского Banco Central можно считать одним из самых совершенных в истории ограблений. Используя сложную легенду, предприимчивые граждане организовали подставную фирму ландшафтного дизайна и прокопали комфортный тоннель под банком. Унесли около $ 70 млн, а полиция сумела поймать восьмерых из тридцати участников.

Крупнейшие ограбления века

Ограбление по-бангладешски


26 января 2014 года филиал банка Sonali в Кишорегандж был ограблен на 169 миллионов бангладешских така. Двое мужчин прорыли тоннель из стоявшего по соседству дома. Просто, умно и легко осуществимо.

Крупнейшие ограбления века

Британский подарок


20 января 1976 года группа, связанная с Организацией освобождения Палестины Ясира Арафата (ООП), использовала хаос гражданской войны в стране и взломала сейфы британского банка Ближнего Востока в Бейруте. Полиция оценивает стоимость награбленного в 60 миллионов долларов.источник

Сертификат на никнейм shaltay-boltay, зарегистрирован на http://shaltay-boltay.livejournal.com



Ушедшая в ИСТОРИЮ СТРАНА: Евпатория в 1977 году

2017-02-09 13:06:51 (читать в оригинале)

Оригинал взят у visualhistory в Евпатория в 1977 году
Оригинал взят у calendulae в Евпатория в 1977 году
Небольшой комплект открыток издательства "Радянська Україна" 1977 года. По всей видимости, был выпущен для внутриреспубликанского обращения - вся обложка и оборотная сторона, только на украинском языке. Пояснения оставлены оригинальными. Фотографии Р.Якименко.

1. Спальный корпус военного санатория

крупнее


2. Санаторий "Таврия"

крупнее

3. Краеведческий музей

крупнее

4. Стела в честь евпаторийцев, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Скульптор М.Шмаков, архитектор В.Якименко

крупнее

5. Мойнакская грязелечебница

крупнее

6. Пионерский лагерь "Алые паруса"

крупнее

7. Памятник Д.Л.Караеву - руководителю большевистской организации, первому председателю Совета рабочих и солдатских депутатов г.Евпатории. Скульптор А.Шмаков, архитектор Б.Ширяев

крупнее

8. Памятник морякам-черноморцам, героям Евпаторийского десанта. Скульптор Н.Брацун

крупнее

9. Библиотека им.А.С.Пушкина

крупнее

10. Учебный корпус пионерлагеря-школы им.О.Кошевого

крупнее

11. Санаторий "Ударник"

крупнее





Денди. Окно в 90-е

2017-02-09 13:04:27 (читать в оригинале)

Оригинал взят у today_rus в Денди. Окно в 90-е
С конца 1980-х тайваньская фирма TXC Corporation производила клоны Famicom/NES и продавала их под брендом Micro Genius. Первой приставкой, продаваемой Steepler под брендом Dendy, стала модель Micro Genius IQ-501. В продаже приставка появилась в конце 1992 года по цене 39000 рублей ($94)


Название Dendy придумали сотрудники Steepler. Виктор Савюк и Павел Нефедов. Талисман приставки — слонёнка Денди — нарисовал российский аниматор Иван Максимов Приставка имела собственный рекламный ролик на российском телевидении с фразой «Денди, Денди, мы все любим Денди! Денди — играют все!». Рекламный джингл записали музыканты группы «Несчастный случай».
Приставка способна работать с лицензионными картриджами Famicom, однако, так как Nintendo не выпускала саму приставку в странах СНГ, лицензионные игры для неё не были доступны. Подавляющая часть игр для Dendy была скопирована пиратами с оригинальных, причём встречались не только игры, лицензированные для Famicom/NES, но и игры с других приставок, которые на Famicom вообще никогда не выходили. Также было выпущено несколько десятков игр, разработанных на Востоке, под марками Idea Tak и Micro Genius. В России выпускались игры с переводом на русский язык, а также несколько оригинальных игр (один из известных авторов — Александр Чудов).

Существовали картриджи «100 в 1» или даже «9999 в 1», на которых несколько игр повторялись много раз с вариациями раскраски персонажей, количества жизней и оружия, возможностью старта с разных уровней, включая скрытые. Пиратские картриджи для Famicom, подходящие и для её клонов, а также сами клоны консоли Famicom, производятся и находятся в продаже до сих пор.



Страницы: ... 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Предметы»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.