|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Политика, экономика и история в Астрахани и не только./Записи в блоге |
|
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
Голосов: 1 Адрес блога: http://gluhovski-igor.livejournal.com/ Добавлен: 2017-01-01 17:48:37 блограйдером ГлуховскийИгорь |
|
Как государство малый и средний бизнес за нос водит
2017-05-30 08:00:57 (читать в оригинале)Еще недавно правительство отчиталось об успешном выполнении положений майского указа Путина о повышении России в рейтинге ведения бизнеса. Россия не достигнет целевого уровня 20 места, но сам скачок на 80 позиций с момента принятия майского указа говорит о том, что положение дел в сфере ведения бизнеса в России должно было улучшиться. И если это так, то прямым доказательством выступает рост деловой активности — от малого и среднего бизнеса до крупного корпоративного. Однако здесь мы сталкиваемся с данными Счетной палаты, которые говорят, что за последние 6 лет количество занятого населения в сфере субъектов МСП сократилось на 3,2 млн рабочих мест, хотя неформальный сектор растет.

Но если Россия улучшила бизнес-климат, раз она поднялась в мировых рейтингах, то бизнес должен был стать более открытым, но этого не произошло. Напротив, он ушел еще больше в тень. Выходит, что бумажные рейтинги — это одно, а реальность показывает совершенно обратные процессы.
О МАЛОМ БИЗНЕСЕ
Малый бизнес в России превращен в фантом. На рынке действуют фирмы-однодневки и те, кто функционирует только на бумаге. Благодаря этому статистика по числу субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) растет. Но численность занятых в малом бизнесе сокращается, что только доказывает, что малый бизнес в России официальный — это фикция, а реальный все больше предпочитает уходить в тень от всевидящего ока чиновников и силовых структур. За 6 лет число субъектов МСБ выросло на 26% (с 4,6 до 5,8 млн), а численность занятых сократилась с 19 млн до 15,8 млн.
В 2016 году число ликвидированных предприятий превысило вновь созданные (рис. 1). Учитывая экономическую ситуацию на рынке, такая картина не вызывает удивления. Бизнес сталкивается с падением платежеспособного спроса населения на фоне сокращения реальных доходов.

Рис. 1. Рождаемость и ликвидация организаций на 1000 ед. (по данным Росстата)
Согласно статистике Росстата 39% всего малого бизнеса — это торговля (рис. 2). В основном эта мелкие магазинчики, в том числе и интернет. Для них последние годы были осложнены девальвационным шоком, когда курс рубля в два раза упал по отношению к доллару. Ударом стало сокращение спроса среди населения, а также рост операционных расходов — на электроэнергию, аренду и оплату нового торгового сбора на территории городов федерального значения. Новым испытанием для торговых точек стали поправки в ФЗ № 54 «О применении контрольно-кассовой техники», который поставил под угрозу региональных малых предпринимателей, не способных обеспечить его выполнение, и создал условия для развития крупных торговых сетей.
21% малых предприятий относится к сфере обрабатывающей промышленности. Они испытывали проблемы с инвестициями в основной капитал, поскольку стоимость кредитов резко выросла из-за повышения ключевой ставки ЦБ. На них так же негативно повлияли девальвация и падение спроса.
7% малого бизнеса приходится на транспорт и связь. Для этого сектора главным вызовом стало введение платы на большегрузы по системе Платон. В результате этой меры часть перевозчиков была вынуждена уйти с рынка, не выдержав жесткой ценовой конкуренции. Возросшие в последние годы ставки акцизов на топливо также ударили по малому бизнесу в секторе транспорта, оказав влияние и на другие отрасли, зависимые от транспортных услуг.

Рис. 2. Отраслевая структура предприятий малого бизнеса, 2015 г. (по данным Росстата)
Статистически еще можно создавать видимость развития малого бизнеса и утверждать, что бизнес устойчив, поскольку растет число созданных предприятий. Однако новые предприятия — это зачастую перерегистрация старых, которые стремятся попасть под налоговые каникулы, а также избежать проверок. Кроме того, предприятия МСП ответили на глупость чиновничества своей хитростью: распустили персонал, превратив его в ИП-шки. Так число МСП якобы увеличилось, но число фиктивное. В российских городах уже сложно скрыть проблемы на фоне роста пустующих арендных площадей. Малый бизнес старается занимать те ниши, которые будут востребованы — это торговля и общепит, в то время как остальные чреваты высокими рисками. Если на Западе малый бизнес продвигает науку и инновации, то в России он максимально далек от этих секторов. Он же уходит в тень, избегая налогов на фоне низкой рентабельности. Часть малого бизнеса с этой целью переходит в Интернет, экономя на аренде.
Иными словами, малый бизнес приспосабливается к российским государственным новациям, примеряя на себя стратегию выживания, пока крупный бизнес, в первую очередь ТЭК, получает все сливки государственного бюджета. Согласно данным Бориса Титова около 22 млн россиян являются незарегистрированными предпринимателями, то есть не платят налоги, пенсионные отчисления. Уход в тень, таким образом, становится вынужденной мерой малого бизнеса, заинтересованного в самосохранении. Ведь пока власть рассуждает о том, что прогрессивное налогообложение, которое затронуло бы людей состоятельных из сферы купного бизнеса, вводить не стоит, Министерство финансов продолжает латать дыры бюджета за счет всех россиян через введение новых сборов, налогов, нововведений в законодательство, неразумную экономическую политику.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА
Первые лица государства уже неоднократно в своих выступлениях объявляли о приоритетности поддержки малого и среднего бизнеса. Для этих целей функционирует банк МСПБ, предоставляются льготные кредиты, реализуются государственные программы поддержки. Но эффективность, да фактически неработоспособность, государственной программы признали низкой даже аудиторы Счетной палаты. Согласно аудиторскому заключению в 2016 году получить помощь от государства в рамках плана смог лишь 1% субъектов малого и среднего бизнеса, в то время как годом ранее охват был в четыре раза шире. Часть денег, согласно заключению Счетной палаты, ушла на «распилы». Дошедшие до малого бизнеса средства также не лишены коррупционной составляющей, то есть реально господдержку получили менее чем 1% малого и среднего бизнеса. Аудиторы выявили такие коррупционные схемы получения государственной помощи, как:
— дробление фирм и финансирование разных организаций, принадлежащих одному и тому же лицу. Например, в Калужской области вся финансовая поддержка ушла четырем ООО, соучредителем которых является одно и то же физическое лицо;
— создание фирм-однодневок для получения государственной поддержки. В Брянской области из 60 юрлиц, получивших поддержку, 22 организации были зарегистрированы непосредственно перед получением помощи;
— предоставление поддержки ежегодно одним и тем же субъектам МСБ.
Неэффективной по заключению аудиторов стала и информационная поддержка, так как созданные сайты не имеют актуальной информации, государственная политика в этой сфере нескоординирована.
Отдельной мерой поддержки выступает доведение доли малого бизнеса в госзакупках до установленной квоты. В июне 2016 года была принята стратегия развития МСБ до 2030 года. Согласно стратегии должно производиться постепенное наращивание обязательной квоты на закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Сейчас госкомпании должны отдавать 10% заказов малому и среднему бизнесу на спецторгах (закупки до 200 млн руб., то есть прямые закупки у МСБ) и 18% — от общего объема заказов. С 2018 года доля прямых закупок увеличится до 15 и 25% от общего объема. В 2016 году этот показатель был достигнут, однако препятствий для малого бизнеса в этой сфере множество. Как отмечает «Опора России», среди главных проблем, с которыми сталкивается малый бизнес при участии в госторгах, необходимость прохождения добровольной сертификации, при том, что стоимость такой услуги может доходить до 1,5 млн руб.
Крайне злободневна и проблема ценового демпинга. В ряде отраслей снижение цены контракта составляет 60%, но критерий цены выступает приоритетным и контракт уходит часто фирмам, профессиональные кадры которых не подготовлены для его исполнения. Запутанным остается вопрос о получении лицензии на допуск к государственной тайне — сохраняется противоречие в правилах, регламентирующих порядок получения таких лицензий. К этому стоит добавить и то, что заказы получают «свои» организации. Да и не для всех участников требования предоставления банковской гарантии на сумму от 5 до 30% начальной цены контракта либо перечисления своих или кредитных средств на счет заказчика является выполнимым.
Объемы государственной помощи, исчисляемые поддержкой всего 1% субъектов, недостаточны для задач реального, а не бумажного роста малого бизнеса и диверсификации экономики.
ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА
Главных проблем в России в сфере взаимодействия малого бизнеса и государства две — это дефицит государственной поддержки и государственные барьеры, включая рэкет, осуществляемый как силовыми ведомствами, так и кабинетными чиновниками.
От государства малый бизнес просил бы не так много — доступные кредиты, что определяется ключевой ставкой ЦБ, и доступ к системе государственных закупок. На это государство официально выделило квоту, однако, как показывает практика, нередко итоги торгов, как и политических выборов, уже предопределены до момента их начала. Согласно опросу НАФИ, проведенному в марте 2016 года, 65% субъектов МСБ вообще не планирует в будущем участвовать в госзакупках во многом из-за непрозрачности процедур и высоких административных барьеров. Льготное кредитование малого бизнеса, под которое создано несколько институтов (АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк»), не покрывает всех потребностей бизнеса. И если в структуре ВВП доля малого и среднего бизнеса составляет 20% (по данным Минэкономразвития, но верится в это с трудом), то в структуре инвестиций на их долю приходится только 11% и 6,7% основных фондов.
Второй аспект — это сокращение государственных барьеров и создание благоприятных условий, которые бы не мешали деятельности субъектов МСБ. Это поддержание курса рубля, отказ от повышения налогов, сборов и прочего оброка, которое сейчас государство стремится получить. Отказ от изменения законодательства, адаптация к которому требует от предпринимателей дополнительных затрат, зачастую уничтожающих рентабельность. Стоит только вспомнить новые требования к кассовым аппаратам. Негативно на МСБ влияют ежегодные проверки, которые съедают не менее 0,2% ВВП (по данным Института проблем правоприменения). С каждой проверки бизнес теряет 13,3% прибыли. Если официально, например, за два года было зарегистрировано 398 тысяч проверок, то по данным Генпрокуратуры их число составило около 4 млн. Особую тревогу вызывает и рэкет силовиков. Об этом говорил и президент во время обращения Федеральному собранию, об этом свидетельствуют и раскрытые коррупционные схемы.
Счетная палата, проводившая проверку государственной поддержки МСБ, пришла к выводу, что «вопреки всем недостаткам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, в данной сфере наметилась некоторая позитивная тенденция». Так уж повелось в России, что, когда нечего сказать о достигнутых результатах, когда все провалено, органы власти начинают вещать о позитивных тенденциях, новом тренде, который зачастую строят на данных одного месяца. Что касается малого и среднего бизнеса, то здесь готовность населения заняться своим делом в большинстве своем сталкивается с безнадежной государственной политикой, в который каждый норовит «отщипнуть кусочек» прибыли беззащитного малого и среднего бизнеса.
Автор: Людмила Кравченко
https://newsland.com/user/4297788347/content/kak-gosudarstvo-malyi-i-srednii-biznes-za-nos-vodit/5850618
Зарплаты и цены в России в 1913 и в 2017 - ничего не изменилось
2017-05-30 06:00:20 (читать в оригинале)Любопытную статистику привел в своем блоге известный экономист Степан Демура

Умножив на 1000 рубль 1913 года в России, чтобы были понятны живущему ныне зарплаты и цены того времени, получим:
Зарплата чернорабочего - 30 тыс руб в месяц
Зарплата строителя (столяра, штукатура, слесаря) - 56 тыс руб в месяц
Зарплата монтера - 70-80 тыс руб в месяц
Зарплата машиниста на ж.д. - 80-100 тыс руб в месяц
Зарплата рабочего-металлиста - 50 тыс руб в месяц
Плюс доплаты (премии) к зарплате - 10% -60%
ЦЕНЫ в Москве:
1 кг черного хлеба - 50 р
1 кг белого хлеба (т.е. 2,5 батона нарезного по 400 г) - 120 р (или 48 р за батон)
1 кг муки - 70 р
1 кг картошки - 20 р
1 кг мяса высш. сорта - 500 р
1 л молока - 80 р
1 кг колбасы вареной - 350 р
1 кг колбасы копченой - 750 р
1 фунт (800 г) чая - 1400 р (8 пачек по 100 г )
1 л подсолнечного - 320 р
1 кг сливочного - 700-900 р
1 кг гречки - 90 р
1 л водки - 300 р
1 л вина - 400 р
женские ботинки - 4000 р
полушубок - 15 000 р
билет в Большой театр - 320 р
билет в кино 180 - 200 р
визит к врачу - 200 р
плата за обучение ребенка в школе - 2000 р в мес
снять комнату в центре Москвы с прислугой - 11 000 руб в мес
Похоже ничего за сто лет не изменилось в России. Разве что ассортимент - фрукты - увеличился за счет глобализации и рухнувшего железного занавеса.
Ну и что это за Светлое Будущее сегодня? За что боролись? За что погибли сотни тысяч в Гражданскую, оставив 4 млн детей беспризорниками? За что умерли сотни тысяч крестьян в Голодомор? За что сотни тысяч превратились в лагерную пыль в Гулаге? За что целые народы ссылались в голые безжизненные степи? За что эти миллионные жертвы? За что десятилетиями жили впроголодь, с вечным дефицитом самого необходимого, жили в коммуналках, в бараках и общагах, надрывались на великих стройках при шестидневной 48-часовой рабочей неделе?
Факты про динозавров, вселяющие ужас
2017-05-29 20:28:57 (читать в оригинале)Динозавры произошли от рептилий более 230 миллионов лет назад и жили на Земле в течение порядка 65 миллионов лет, прежде чем вымерли по не совсем понятным причинам. На протяжении веков их окаменелости очаровывают людей по целому ряду причин: их размеры, свирепость и тот факт, что они напоминают собой мифических существ.
10. Хвост апатозавра мог преодолевать звуковой барьер

Апатозавры, которые жили 155-159 миллионов лет назад, также известны по своему устаревшему названию «бронтозавр». Апатозавры настолько известны благодаря своим удивительным размерам. Они были 21-23 метра в длину, так что представьте себе этакое ходячее семиэтажное здание. Они весили около 20 тонн, что делает их одними из самых крупных животных в истории Земли. Одной из интересных особенностей апатозавров был их длинный хвост, который они использовали, как кнут.
Согласно компьютерным расчётам, они могли хлестать своим хвостом настолько быстро, что он преодолевал звуковой барьер, создавая сверхзвуковой хлопок. Это могло бы создавать пушечноподобный гул, который был бы слышен за несколько километров.
Хотя хвосты не были эффективным оружием апатозавров, они использовали их в качестве предупреждения и способа отпугнуть потенциальных хищников. Они топали своими лапами по земле, и если при этом не давили нападавших, то с помощью хвоста и топота создавали громкий хаотический шум с надеждой на то, что это испугает потенциальных хищников.
9. Хвостовая булава анкилозавра могла сломать лодыжку тираннозавра

Анкилозавры были травоядными, которые жили около 122 миллионов лет назад и вымерли около 66 миллионов лет назад. Анкилозавры часто были потенциальной жертвой крупных хищников, таких как тираннозавры, но, к счастью, развили в себе некоторые защитные качества. Одно из них — это костные броневые плиты, покрывавшие их тело, а второе — мощный хвост с «палицей» на конце, который был одним из самых полезных видов оружия анкилозавров. Хвост состоял из плотно примыкающих друг к другу позвонков, а в конце была хвостовая булава.
Хвостами меньшего размера, которые, вероятно, принадлежали молодым анкилозаврам, можно было нанести удар такой же силы, как шаром для боулинга. Однако хвосты большего размера могли наносить удары где-то между 364 и 718 мегапаскалями ударного напряжения, что было достаточно мощным для того, чтобы сломать лодыжку тираннозавра.
Сломанная лодыжка могла быть серьёзной проблемой для тираннозавра. Если они не могли ходить после удара, то их подвижность в любом случае могла быть сильно ограничена, пока она не заживёт.
8. Тираннозавр южного полушария был каннибалом
Для некоторых людей, возможно, не будет шокирующим, что динозавры были каннибалами. В конце концов, они были травоядными животными, которые нуждались в большом количестве пищи, поэтому случаи, когда один динозавр съедал другого динозавра того же вида, должно быть, происходили время от времени, не правда ли?
Динозавры жили в течение 65 миллионов лет и, удивительно, существует только один подтверждённый случай каннибализма среди этих животных. Если сравнить эту цифру с показателем среди людей, которые живут на Земле всего около 0,003% всего времени, прожитого динозаврами, то один случай каннибализма — это ничто. Например, во Флориде в этом году известно, по крайней мере, про два случая каннибализма.
Подтверждённый случай каннибализма произошёл среди майюнгазавров, которые обитали на Мадагаскаре 70-66 миллионов лет назад и считались тираннозаврами южного полушария. Они были высотой около 2,44 метра, весили 1-1,5 тонны и являлись крупнейшими хищниками, жившими в этом регионе в то время.
Вот почему когда учёные обнаружили кости майюнгазавра со следами больших зазубренных зубов, они пришли к выводу, что это следы зубов другого майюнгазавра, потому что не существовало другого хищника достаточно больших размеров, который мог бы оставить такие следы. Этот вывод предполагает, что, по каким-то неизвестным причинам, один майюнгазавр съел другого.
7. Трицератопс был травоядным животным, с которым лучше было не связываться

Triceratops horridus, что означает «трёхрогая морда», был травоядным динозавром, но всё равно это было животное, с которым вы вряд ли хотели бы встретиться.
Трицератопсы были 3 метра в высоту, 9 метров в длину и весили 4-6 тонн. Их довольно трудно представить, поэтому для сравнения нарисуйте себе в воображении африканских слонов, которые являются крупнейшими живущими на планете наземными животными высотой примерно от 2 до 4 метров, длиной не более 7,7 метра и массой примерно от 5 до 7 тонн. Так что, трицератопсы по своим размерам были сравнимы со слоном среднего размера.
Конечно, наиболее примечательной особенностью трицератопса являются его три рога: два находились над глазами и один — надо ртом. Когда трицератопс достигал зрелого возраста, эти рога вырастали до метра в длину и были загнуты вверх. Они использовались для борьбы с другими трицератопсами за самку и территорию. А ещё они предназначались для защиты от высшего хищника, который жил в то же самое время, что и они — от тираннозавра.
Доказательством того, что они были в состоянии противостоять тираннозаврам, служат ископаемые останки трицератопса со следами зажившей раны от укуса тираннозавра, что даёт повод предположить, что трицератопс смог отбиться от доминирующего хищника и прожил достаточно долго после встречи, чтобы рана от укуса зажила.
6. Насколько большим был самый большой динозавр?
Динозавры имели достаточного большой диапазон с точки зрения размеров. Самый маленький известный динозавр — компсогнат — был примерно размером с цыплёнка. На другой стороне чаши весов был аргентинозавр. Удивительно, но эти два антипода жили в один и тот же период времени — примерно 94-97 миллионов лет назад.
Аргентинозавр является рекордсменом не только как самый крупный динозавр, но и как самый тяжёлый, а также самое длинное наземное существо, когда-либо жившее на Земле. Несмотря на всю свою массивность в зрелом возрасте, аргентинозавры рождаются крошечными. Их яйца были размером с кокос, а при рождении эти динозавры весили чуть больше 4,5 кг.
Чтобы вырасти в свой полный рост, им было нужно прожить 40 лет: они достигали почти 8 метров в высоту и почти 37 метров в длину. Кроме того, они весили 100 тонн, то есть примерно столько же, сколько весят 12 африканских слонов. Для поддержания организма такого размера им требовалось 100.000 калорий в день, что составляет примерно 2127 яблок.
Пожалуй, самым впечатляющим мастерством этих животных было то, что они могли подняться и стоять на задних лапах. Если какой-то невезучий динозавр, даже огромный плотоядный, оказался бы у него под ногами, то он был бы раздавлен насмерть.
5. Самый быстрый хищник

Самым быстрым из известных динозавров, как полагают, является представитель семейства из отряда тироподов, которое называется Орнитомимозавры. Одним из самых известных подвидов является галлимим, страусиноподобный динозавр, которого можно увидеть в первом фильме «Парк Юрского периода». Считается, что они могли бегать со скоростью 80,5 км/час. Однако неясно, питались ли эти беззубые динозавры мясом, поэтому они, вероятно, были не очень страшными.
Динозавр, который был быстрым и пугающим, называется карнотавр, его латинское название — Carnotaurus sastrei — в переводе означает «плотоядный бык». Он получил своё название благодаря рогам, как у быка, на голове, которые он использовал для борьбы с другими карнотаврами в схватке за обладание самкой или за территорию. Кроме того, в отличие от галлимимов, карнотавры были довольно крупными животными: они были 4 метра в высоту, почти 9 метров в длину и весили до 2 тонн.
Несмотря на свои огромные размеры, они были невероятно быстрыми благодаря большим бёдрам, которые составляли до 15% всей массы их тела. Согласно расчётам, они могли достигать скорости 64 км/час. Это было бы похоже на попытку обогнать автомобиль, который едет с превышением дозволенной скорости на городской улице.
4. Мапузавры: крупные плотоядные, которые охотились стаями
Знать о поведении динозавров мы не можем, поэтому единственное, на чём должны основывать свои предположения учёные, это ископаемые ключи к разгадке возрастом в миллионы лет. Потому что учёные просто не могут выйти в дикую природу и начать наблюдать за динозаврами.
Это одна из причин, почему они не знают точно, охотились ли динозавры стаями. Хотя есть некоторые основания полагать, что некоторые виды динозавров жили стаями, остаётся неясным, была ли охота стаей обычным делом среди плотоядных животных.
Тем не менее, одним крупным плотоядным, которое, возможно, было стайным животным, является мапузавр. Учёные так думают потому, что в одном карьере в Патагонии было обнаружено более чем полдюжины костей мапузавров. Это позволяет предположить, что они, по крайней мере, жили вместе, когда умерли.
Это могло быть плохо для потенциальной жертвы, потому что мапузавры были достаточно опасными, если с ними столкнуться один на один. С одной стороны, они были крупнее тираннозавров: они были почти 12,5 метра длиной, 4 метра высотой и весили около 8 тонн.
Считается, что они жили вместе для того, чтобы справляться с крупнейшим динозавром, жившим в том регионе, аргинтинозавром, который весил в 10 раз больше, чем мапузавр.
3. Ютараптор был крупнее и страшнее велоцираптора

Согласно франшизе «Парк Юрского периода», велоцирапторы были двухметровыми динозаврами, которые охотились стаями. Такими же устрашающими, какими они были на экране, они были и в реальной жизни. В то время как, возможно, они и охотились стаями, они и близко были не тех размеров, как изображалось в фильме.
По размеру они были больше похожи на небольшую индейку: максимум длиной 1,83 метра от носа до хвоста и весом до 15 кг. А образ киношных велоцирапторов был основан на дейнонихе, который жил на Земле за 25 миллионов лет до велоцирапторов. Эти хищные динозавры были около метра высотой и имели большой коготь на втором пальце задних конечностей.
Что удивительно: в том же месяце, когда вышел первый фильм «Парк Юрского периода», было опубликовано описание крупнейшего ящера из когда-либо найденных под названием «ютараптор», который по размеру был похож на хищников из фильма.
Ютараптор был около 7 метров в длину, почти 2 метра в высоту и весил под 500 кг. У них также были длинные когти длиной 24 см на втором пальце каждой задней конечности. Они могли использовать их, чтобы разрывать ими плоть и удерживать свою добычу, пока пожирают её.
2. Крупнейшее плотоядное животное

Одна из причин, почему динозавры захватили воображение миллионов людей по всему миру, заключается в том, что они выглядят, как монстры из реальной жизни. В конце концов, именно поэтому франшиза «Парк Юрского периода» так популярна. Обычно тираннозавр считается самым ужасающим из этих монстров. Однако он был не самым крупным. Если не будет найдено других ископаемых останков, то нынешний титул крупнейшего плотоядного динозавра принадлежит спинозавру, который был антагонистом в фильме «Парк Юрского периода III».
Существует, по крайней мере, два разных подвида спинозавра, которые жили примерно 112-97 миллионов лет назад в болотах Северной Америки. В то время как учёные знают, что спинозавры были огромных размеров, больше чем тираннозавры, они не совсем уверены в том, насколько большими были эти динозавры, поскольку существуют только неполные их окаменелые скелеты.
Они были приблизительно 12 метров, а по некоторым прогнозам и до 18 метров в длину, и весили 7,7-9,9 тонн. Также у них была очень массивная грудная клетка, поэтому вполне вероятно, что большую часть своего времени они проводили в воде, наподобие крокодилов.
Несмотря на свой поразительный размер, наиболее примечательной особенностью спинозавров является их костный «парус» на спине. Фактически, именно поэтому эти животные и получили своё название «Spinosaurus», что в переводе с латинского означает буквально «шипастый ящер». «Паруса» достигали 2 метров в длину, и на самом деле их точное предназначение никому не известно. Спинозавры могли быть высшими хищниками из-за своего размера, кроме того, они могли использовать «парус» для того, чтобы выглядеть ещё больше. Другие предполагают, что он предназначался для спаривания.
1. Почему тираннозавр — царь динозавров

Тираннозавры жили в конце мелового периода, почти 65-70 миллионов лет назад, на территории современной западной части Северной Америки, от Альберты до Техаса, хотя существует предположение, что они были инвазивным видом из Азии. Их окаменелости были обнаружены в 1903 году, а в 1905 году им дали название Tyrannosaurus rex, которое означает «царь ящеров-тиранов».
Будучи не самым крупным и не самым быстрым динозавром или даже не самым крупным плотоядным в этом отношении, тираннозавр является самым знаменитым и пугающим динозавром. И тому есть веская причина, потому что вы, скорее всего, вряд ли захотите встретить его в реальной жизни.
Согласно наиболее полному скелету, прозванному Сью (Sue) и находящемуся в Филдовском музее естественной истории (Field Museum of Natural History), в своей наивысшей точке, которой были их бёдра, потому что они ходили согнувшись, тираннозавры были около 4 метров в высоту и 12 метров в длину, и весили около 9 тонн.
Несмотря на свои огромные размеры, они были ещё и довольно быстрыми. Исследования показывают, что с помощью своих мощных бёдер и хвоста они могли достигать скорости от 16 до 40 км/час. Кроме всего прочего, у тираннозавров был самый мощный укус из всех наземных хищников, когда-либо живших на планете. Он мог достигать давления до 57 килоньютонов, что примерно можно сравнить с силой садящегося слона среднего размера.
У тираннозавров во рту был ужасающий набор зубов. Они были зубчатыми и имели длину до 30 см. Однако зубы были не совсем острыми — они были широкими и слегка приплюснутыми. Они использовались для того, чтобы справиться с добычей, которая пыталась бороться за жизнь, будучи во рту у тираннозавра.
У них также были различные типы зубов, которые имели разную форму и предназначение. Передние зубы использовались для того, чтобы схватить и тащить добычу, боковыми зубами они разрывали плоть, а затем зубами в задней части челюсти кромсали мясо, которое затем проталкивалось в глотку.
источник
Оригинал взят у
Дополнительные расходы госбюджета на МВД в 6 раз превысят траты на здравоохранение
2017-05-29 16:44:57 (читать в оригинале)Министерство финансов предложило увеличить расходы на несколько государственных программ и ведомств. Такая информация содержится в пояснительной записке к поправкам в бюджет на 2017—2019 годы, пишет РБК. В правительстве уже одобрили проект документа. Теперь он должен быть принят Госдумой.
Всего Минфин собирается увеличить расходы бюджета на 361,8 млрд руб. Увеличение расходов связано с ростом доходов России в 2017 году: за счет в том числе более высоких цен на нефть государство получит 14,7 трлн руб., а не 13,5 трлн руб., как предполагал Минфин в конце 2016 года при подготовке закона о бюджете. Но бюджет останется дефицитным: расходы составят 16,6 трлн руб.
Одну из самых значительных сумм Минфин выделит на госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности». Программу курирует Министерство внутренних дел, ведомство получит дополнительно 11,4 млрд руб. Большая часть этих средств пойдет в зарплатный фонд руководящего состава: 7,3 млрд руб. получат сотрудники «в сфере управления органами внутренних дел и обеспечения подготовки кадров». Еще 1,6 млрд руб. будет направлен на зарплаты работникам медицинских и образовательных учреждений МВД. В результате бюджет программы увеличится до 646,4 млрд руб.
При этом зарплатный фонд «полевым» сотрудникам МВД будет урезан: на денежное довольствие людям, «осуществляющим оперативно-служебную деятельность», пойдет на 8,9 млрд руб. меньше, чем предполагалось.
Дополнительные 2,8 млрд руб. для Генпрокуратуры пойдут на материально-техническое обеспечение надзорного ведомства и обслуживание и развитие защищенной сети передачи данных — по 1,5 млрд и 1,1 млрд руб. соответственно. Всего в 2017 году ведомство получит 64,2 млрд руб. Деньги для Следственного комитета, как и средства МВД, в основном уйдут на зарплаты — 611,4 млн из 753,7 млн руб. Еще 8,4 млрд руб. будут дополнительно выделены на госпрограмму «Юстиция», большую часть этой суммы поделят между собой федеральные службы исполнения наказаний и судебных приставов.
В исходном законе о бюджете на 2017 год на правоохранительную деятельность и национальную безопасность было отведено 1,9 трлн руб. Это около 11% от общего объема расходов российской казны.
Дополнительные 1,8 млрд руб., которые получит программа «Развитие здравоохранения», Минздрав должен будет потратить на ремонт и закупку оборудования для многочисленных исследовательских институтов. На зарплату сотрудникам различных подведомственных структур Минздрава и Роспотребнадзора предусмотрено только 35,4 млн руб., указано в пояснительной записке. Работникам территориальных управлений Роспотребнадзора зарплату снизят на 10,1 млн руб.
В документе ничего не говорится о том, будут ли выделены средства на закупку препаратов против ВИЧ. Источник РБК в Минздраве рассказал, что ведомство неоднократно поднимало этот вопрос. Так, зимой 2017 года Минздрав пытался согласовать дополнительные 70 млрд руб. для государственной стратегии противодействия ВИЧ, но Минфин в деньгах отказал.
Минобрнауки дополнительно получит на программу «Развитие образования» 1,3 млрд руб. Это в два раза больше, чем Минфин собирался дать ведомству изначально. При этом на подпрограмму «Реализация образовательных программ профессионального образования» предусмотрено 1,3 млрд руб., а финансирование направления «Содействие развитию дошкольного и общего образования», наоборот, сократится на 89,9 млн руб. Это связано «с уменьшением расходов на приобретение оборудования за счет экономии, образовавшейся по результатам проведения соответствующих конкурсных процедур», сообщили РБК в пресс-службе Минфина. В Минобрнауки отказались от комментариев по этому вопросу, указав, что поправки в бюджет еще не приняты.
Программу «Социальная поддержка граждан» Минфин собирается урезать на 392,7 млн руб. Как следует из пояснительной записки, правительство запланировало снизить пособия по беременности, родам и для семей погибших военнослужащих, а также компенсации для граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и т. д. В качестве причины называется уточнение численности получателей.
Над Россией снова навис "крест Чубайса"
2017-05-29 16:42:10 (читать в оригинале)К 2025 году больше половины действующих генерирующих мощностей морально устареют. Энергетики разрабатывают механизмы привлечения инвестиций для модернизации генерации, но в итоге так или иначе за это придется заплатить потребителям. Крупные потребители считают, что все механизмы для модернизации уже созданы и оплачивать растущие аппетиты производителей не хотят.

Генерирующие компании просят государство повернуться к проблемам модернизации действующих мощностей, отметила председатель наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии», заместитель гендиректора по маркетингу и сбыту ООО «ИнтерРАО – управление электрогенерацией» Александра Панина на конференции «Электроэнергетика России».
К 2020 году средний возраст большинства тепловых электростанций в стране приблизится к 50 годам, при этом в России есть действующие энергоблоки, которым 60 и 70 и даже 100 лет.
Из существующих 230 тысяч МВт тепловой генерации в стране новые стройки по договорам поставки мощности (ДПМ), которые внедрялись в ходе реформы РАО «ЕЭС России» для покрытия энергодефицита и обеспечения надежности, охватывают лишь 30 тысяч МВт. Остальные 200 тысяч МВт требуют пристального внимания, подчеркнула она.
Если вовремя не инвестировать в модернизацию, то уже к 2026 году в энергетике может произойти массовый вывод до 50 ГВт действующих мощностей, еще через 10 лет эта цифра увеличится более чем вдвое. И тогда надежность энергосистемы окажется под угрозой, а на рынке возникнет дефицит мощностей.
Даже при самом пессимистическом сценарии роста энергопотребления на 1% в год разница между действующей и требуемой мощностью к 2026 году составит 50 ГВт, предупреждает Панина.
Опять «крест»
«Крест Чубайса», графически изображающий разрыв между спросом на электроэнергию и действующей мощностью, не совсем исчез, а сдвинулся во времени примерно на 2020–2025 годы, уверены производители. В свое время РАО «ЕЭС России» прогнозировало рост энергопотребления на 4,4% в год, однако текущие экономические условия привели к серьезному спаду в 2014–2015 годах.
В прошлом и нынешнем году наметился рост энергопотребления (в 2016 году на 1,7% по сравнению с 2015 годом, — «Газета.Ru»), отметила Панина.
В настоящее время рост спроса уже достиг 3,4%. При таких темпах дефицит из-за вывода старых блоков может наступить уже в самые ближайшие годы, уверены производители.
По данным «Системного оператора», в январе этого года рост энергопотребления составил 0,2% по сравнению с первым месяцем 2016 года, в феврале — 0,8%, в марте — 0,9%. В апреле энергопотребление в целом по стране выросло на 3,4%.
Однако многие эксперты считают это сезонным фактором и связывают с неблагоприятными погодными условиями в центральной части страны.
В ближайшие пять, а скорее всего и десять лет рост энергопотребления выше 1% в год нам точно не грозит, уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
Директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев считает, что в ближайшие годы «электропотребление, скорее всего, будет стагнировать».
Ранее об отсутствии оптимизма в этом вопросе говорил и глава «Газпром-энергохолдинга» Денис Федоров. В лучшем случае рост спроса сохранится на уровне 1–1,2% в год, сказал он на пресс-конференции в мае.
«Есть ли дефицит к 2021 году — это очень дискуссионно, но то, что он есть к 2025 году, – это никто не спорит… если к какому-то моменту придет массовый вывод, то мы просто не успеем ни модернизировать, ни построить», — предупреждает Панина.
Модернизация — это не быстрый процесс, по оценке производителей, глубокое техническое переоснащение занимает в среднем четыре года, более поверхностное — минимум два.
Ремонт и модернизация
Власти и участники рынка обсуждают три механизма привлечения инвестиций на модернизацию.
Это увеличение платы за мощность — индексация цены конкурентного отбора мощности (КОМ) в европейской части России и на Урале, принятие программы, аналогичной договорам предоставления мощности, так называемый ДПМ-штрих, и конкурсный отбор проектов по типу механизма госгарантирования инвестиций.
Первый заместитель генерального директора «Газпром-энергохолдинга» Павел Шацкий считает, что для выполнения «программы минимум» модернизации (замена ресурсоопределяющих деталей на энергоблоках) цена КОМ должна быть повышена с нынешних 112 тыс. до 170 тыс. рублей.
В этом случае, подчеркнул он, компания сможет модернизировать порядка пяти объектов за три года. При текущих ценах — только один.
Для более серьезных ремонтов (реконструкция котлов, замена генераторов и т.п.) цена должна быть в три раза выше нынешнего уровня, а полная замена оборудования, включая установку новых турбин и котлов, оправдана при цене КОМ не менее 700 тыс. рублей.
Текущие цены КОМ не позволяют обеспечивать возврат инвестиций не только в новое строительство, но и в замену основного оборудования, соглашается помощник председателя наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Михаил Плохотников.
По его мнению, достаточные экономические стимулы для собственников создаст цена на уровне 315 тыс. рублей за МВт.
Панина отмечает, что эффективно было бы задействовать все три механизма привлечения средств, а рост цены КОМ мог бы стать первоочередной мерой.
Она напомнила, что в 2015–2016 годах общий рост инфляции был на уровне 18%, а цены конкурентного отбора мощности энергетикам проиндексировали только на 3,8%.
«Речь идет о цене КОМ 2021 года, к которой нам бы компенсировали инфляцию 2015 года», — подчеркнула она.
Все заинтересованы в том, чтобы был проработан механизм взаимных обязательств государства и инвестора, аналогичный ДПМ. Энергетические проекты, как правило, долгосрочные, с длительным сроком окупаемости, поэтому всем важна практика договоров с прописанными обязательствами сторон.
Ранее министр энергетики Александр Новак говорил, что его ведомство рассчитывает найти оптимальное решение по этому вопросу до конца года.
«У нас даже начиналась такая работа с Минэнерго, был ряд совещаний. Сейчас мяч на стороне генераторов… Нужно дописывать сложные механизмы, как проводить конкурсы, можно ли конструктор делать из цены. Нам, наверное, нужно еще какое-то время, чтобы как генераторам сформировать комплексное предложение», — сказала Панина.
За лето генераторы планируют подготовить свои предложения и надеются, что к концу года у Минэнерго будет соответствующий нормативно-правовой акт в высокой степени проработки.
На момент выхода материала получить комментарий Минэнерго не удалось.
Потребители против
«Как вы не назовите эту программу — это все средства, которые идут из кармана потребителя, нет другого источника», — отмечает Пикин.
«Даже средства, которые теоретически производители могут привлечь, они потом будут закладываться в окупаемость таких инвестиций, и в итоге опять же заплатит потребитель», — добавил он.
Потребители уже оплачивают обновление фактически одной трети необходимой мощности по программе ДПМ, включая новые АЭС и ГЭС, сказал «Газете.Ru» директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев.
«Треть необходимой потребителям мощности в энергосистеме сейчас абсолютно новая. Сложившегося избытка мощности, с учетом новых вводов и его жизненного ресурса, хватает на удовлетворение даже растущего спроса в долгосрочной перспективе. Острой необходимости в модернизации мощностей не просматривается как минимум в ближайшие лет пятнадцать», — считает Киселев.
Если же генерирующая компания хочет улучшить технико-экономические показатели своих объектов и повысить рыночную эффективность, то необходимые условия для этого уже созданы, добавляет Киселев. «Потребители в этом вопросе не могут им ничем помочь и переплачивать за мощность сверх рыночной цены конкурентного отбора не намерены», — подчеркивает он.
Потребители с 2011 года инвестировали в строительство новых станций по программе ДПМ 660 млрд рублей, напомнил президент «Росэнергосбыта» Михаил Андронов.
И далеко не все построенные блоки работают на полную мощность. Все решения об объектах по второй волне ДПМ, если этот механизм будет продлен, должны принимать точечно, с пониманием, кто производимую электроэнергию будет потреблять и в каких объемах, добавил он.
Прогноз электропотребления при энергореформе был существенно завышен, и удовлетворить спрос можно было без новых дорогостоящих строек, четверть построенной мощности загружено менее чем на 40%, сетует Киселев. Механизм ДПМ он называет «абсолютно нерыночным» и выступает категорически против его применения в будущем.
Когда внедрялась программа ДПМ, планировалось, что параллельно с новыми вводами будут еще и выводы, напомнил Пикин. Ожидаемого спроса не было, неэффективных мощностей вывели мало, отмечает эксперт. На фоне ввода 30 ГВт объем выводов к 2020 году составит 19 ГВт. Ожидаемого профицита при сохранении текущего спроса хватит на годы вперед.
Здесь нужен здравый арбитр, который эту задачу превратит в расчетную, «нужен четкий холодный расчет», уверен эксперт.
Завершить реформу
Через 10 лет проблема вернется, считает заместитель генерального директора «En+девелопмент» Игорь Попов.
Даже в случае пролонгации механизма ДПМ проблема нехватки денег на поддержание действующего оборудования не будет решена, эта мера позволит ее отложить на время, сказал он в ходе дискуссии на конференции «Электроэнергетика России».
«Ответ на этот вопрос должен дать рынок, полноценный рынок», — считает Попов. На прошедших слушаниях по итогам реформы электроэнергетики все сходились во мнении, что она у нас не завершена. И ее на каком-то уровне завершать надо, добавил он.
«У нас еще энергостратегия не принята в полном виде, — сетует Пикин. — Она обсуждалась много раз в правительстве, но в полной мере принята не была».
Следом за энергостратегией стоит разработка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, где этому вопросу должно быть уделено более скрупулезное внимание, уверен эксперт.
https://newsland.com/user/4297655705/content/nad-rossiei-snova-navis-krest-chubaisa/5849992
Категория «Книги»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+141 |
163 |
Информационный колодец |
|
+139 |
146 |
Annelle |
|
+131 |
156 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+128 |
151 |
МухО_о |
|
+101 |
114 |
erner_kissinger |
Падения Топ 5
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
