Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Астраханский мусоросортировочный комплекс(МСК-1). Забыть нельзя восстановить.Где поставят "запятую"?

2017-06-25 18:21:03 (читать в оригинале)


В 2012 году в Астраханской области заговорили об экологическом прорыве.Тогда был введен в строй астраханский мусоросортировочный комплекс.Казалось, что началась новая эпоха обращения с отходами в регионе.До этого мусор просто вывозился на свалки, которые зачастую не соответствовали санитарно-экологическим нормам и быстро переполнялись.С момента пуска МСК начала действовать совершенно иная схема. «В придачу» к МСК был запущен полигон ТБО нового поколения.




Весь мусор с территории Астрахани и прилегающих районов свозился на МСК. Здесь отходы сортировались, отбирались полезные фракции. «Хвосты» (отходы, не пригодные для переработки и вторичного использования) прессовались в брикеты и отправлялись на полигон.В строительство завода и полигона было вложено порядка миллиарда рублей собственных и заемных средств ГК «Эко-Система».А также, деньги населения Астрахани в виде надбавки, включенной в тарифы.
Областные власти впервые всерьез задумались о решении проблемы мусора еще в 2002 году. Именно тогда был организован конкурс на лучший проект мусороперерабатывающего завода. Но тогда далее планов дело не продвинулось. Не случилось этого и позже, хотя активные попытки найти инвестора не прекращались.В мае 2004 года действующий тогда губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин встретился с президентом Московского индустриального банка, во время встречи с которым, обсуждалась идея строительства мусороперерабатывающего комплекса.Перед регионом были поставлены условия: провести оценку количества и качества мусора на территории области, определить месторасположение будущего предприятия .Это было выполнено, но, к огромному сожалению,воплотить в жизнь задуманное Анатолию Петровичу не дала судьба.Губернатор скоропостижно скончался.

К проекту МСК вернулись в 2008 году.Тогда к руководству Астраханской области, уже при действующем Губернаторе Александре Жилкине, обратилось ЗАО "Астраханский промышленно-экологический комплекс", которое внесло идею построить комплекс, который будет заниматься утилизацией твердых бытовых отходов. Замысел был одобрен и получил статус "особо важного инвестпроекта". Это означало не только пристальное внимание чиновников, но и льготное налогообложение, предоставление земли без проволочек и т.д. А три гектара земли, нужные для будущего завода, выделила администрация Наримановского района.Не без влияния Губернатора естественно.Само строительство началось в 2010 году.В декабре 2011 состоялся технологический пуск нового мусоросортировочного комплекса.

Предприятие, равного которому не было на то время по масштабам ни в одном регионе России, выросло на пустыре за какие-то два года.Технологическая цепочка была продумана до мелочей. Специальная техника вначале пересекает весовую площадку. Затем в закрытом корпусе груз проходит через камеру приёма мусора, сортируется по десяти фракциям и попадает в производственный корпус на прессовку. Далее утрамбованные и спрессованные брикеты из зала готовой продукции отправляются на расположенный под Астраханью полигон.

Мощность астраханского комплекса достигла 300 тонн переработанного мусора в день. В перспективе она увеличлась в два с половиной раза. При полной загрузке предприятие могло перерабатывать до 200 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов в год. В планах компании «Астраханский промышленно-экологический комплекс» входило открытие цеха по переработке пластика, площадки по переработке крупногабаритного мусора. В будущем планировалось приступить к утилизации медицинских отходов, а также ртутных ламп ( их выбрасывают в обычные мусорные контейнеры, что само по себе небезопасно).

Мусоросортировочный комплекс, получивший господдержку и финансовую помощь со стороны населения Астрахани в виде надбавки, включенной в тариф проработал всего четыре года и в настоящее время не функционирует.Вместо того, что бы модернизировать и отремонтировать предприятие, что обойдется существенно дешевле строительства нового, его даже не включили в территориальную схему по работе с твердыми бытовыми отходами.Бывший Председатель Правительства Астраханской Области Константин Маркелов сделал ставку на заверения о намерениях строительства нового комплекса компанией "Чистая Среда".Когда он будет построен - это еще вопрос.А тот, что имеется в Астраханской области -оказался никому не нужен.Получается, что деньги астраханцев (как и деньги инвесторов) были выкинуты в никуда. Странная экономика получилась...

«Я уверен, что с пуском завода область станет одним из самых красивых и чистых регионов страны»-Александр Жилкин.
Не стала...

Игорь Глуховский

использованы материалы http://garanin.dreamwidth.org/305800.html?style=light






Тэги: #астраханская, #астрахань, мусор, область

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.