Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Как украсть триллион.

2017-01-07 00:25:43 (читать в оригинале)


Черная касса. Как за 25 лет из страны вывели триллион долларов
История банковской системы Росcии – по материалам уголовных дел

В год из России нелегально выводится около $49 млрд, признавался в прощальном перед отставкой интервью бывший глава ЦБ Сергей Игнатьев. За последние 15 лет объем сомнительных операций, которые нашли отражение в платежном балансе, составил половину триллиона долларов. Всего за 25 лет российские банки обналичили или вывели в офшоры порядка $1 трлн, оценивает владелец банковской группы, много лет занимавшейся обналичиванием и транзитом: рынок узкий, объем ежегодных операций примерно известен.

источник:https://republic.ru/posts/77247

Представить один триллион долларов сложно: это чуть меньше ВВП России за прошлый год ($1,32 трлн) или бюджета Москвы за 50 лет и в 2,5 раза больше капитализации всего российского фондового рынка. Чтобы перевезти триллион по железной дороге, понадобилось бы полностью заполнить больше 800 вагонов. А чтобы самостоятельно потратить, пришлось бы каждый день расставаться с миллионом долларов на протяжении трех тысяч лет.

Россия заняла второе место в мире по оттоку капиталов, уступив лишь Китаю, который возглавил список из-за огромных масштабов его экономики, такие данные приводит исследовательская организация Global Financial Integrity (GFI).
Нелегальный вывод средств из России в 2004-2013 годах составлял в среднем 104,98 миллиарда в год, или 1,05 триллиона долларов, в совокупности, приводит «Интерфакс» данные американской исследовательской организации.

Среди 20 крупнейших источников незаконных финансовых потоков Россию опережает только Китай — 1,39 триллиона долларов. Из Мексики, занимающей третье место, ежегодно выводится всего лишь около 52,8 миллиарда долларов.

В общей сложности нелегальный отток капитала из развивающихся стран в 2013 году подскочил до 1,1 триллионов долларов, а за 10 лет составил 7,8 триллиона.

По данным американских исследователей, на развивающиеся страны Европы приходится чуть более 25% совокупных незаконных финансовых потоков. При этом Россия остается единственной страной в этом регионе, регулярно появляющейся в топ-10 списка GFI. Мало того, в 2008 году (107,8 миллиарда долларов) и в 2011 году (183,5 миллиарда) Россия возглавляла рейтинг.

Как утверждают эксперты, 84% нелегальных финансовых потоков, то есть более 800 миллиардов долларов в год, приходится на фальсификацию внешнеторговой документации, включая занижение стоимости экспорта.

По словам президента GFI Рэймонда Бейкера, если бы удалось легализовать хотя бы часть этих потоков, развивающиеся страны получили бы существенный прирост налоговой выручки, которую можно было бы направить на борьбу с бедностью.

В истории становления и трансформации серого банковского рынка есть, кажется, все для идеального детектива: серый импорт и откаты из бюджета, аресты и убийства банкиров и силовиков, исчезновения миллиардов и комнаты с наличными. Как была устроена система, позволявшая большой части российской экономики оставаться в тени, и как она изменилась к 2016 году?

читайте подробнее на https://republic.ru/posts/77247

Тэги: #политика, #экономика, расследования

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.