Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Астрахань. Бродячие собаки загрызли....автомобиль....

2017-01-09 15:02:14 (читать в оригинале)

Бродячие собаки нанесли астраханцу ущерб на 37 тысяч рублей.Именно столько суммарно стоят «покусанные» детали авто.


Бродячие собаки вновь всколыхнули астраханское интернет-сообщество. На этот раз животные «травмировали» не людей, а автомобиль. «Арбуз» вспоминает хронологию борьбы сторонников ликвидации безнадзорных животных и их противников в прошлом году. Борьбы, которая так ни к чему и не привела.

Незапланированный ремонт своего автомобиля готовится делать житель Астрахани Анатолий Садомцев — машина марки KIA, по его словам, стала жертвой агрессии дворовых собак, которые загнали под нее кошку и, пытаясь добраться до нее, нанесли ущерб и транспортному средству.

«Собаки, загоняя кота, забрались под машину жены и пытаясь его оттуда вытащить покусали все что только можно. Вот чтобы оценить степень агрессивности милых собачек прикладываю список подлежащих замене запчастей. И это без стоимости работы. Крутой подарок на новый год», — пишет астраханец в Facebook.



Он также напоминает, что вопрос с бродячими собаками в городе, который уже давно превратился в серьезную проблему, необходимо решать. «Несколько раз на глазах разрывали котов и душили котят, которые потом валялись около подъезда. Не самое приятное зрелище, особенно для детей. На все уходили буквально секунды. Особенно страшно представить что на месте кота мог быть ребенок».

Комментарии пользователей по столь волнующей многих теме вновь разделились: одни призывали уничтожать животных вплоть до использования отравленных продуктов и отстрела, другие призывали «посмотреть на себя самих» и ужесточить наказание для тех нерадивых хозяев, которые выбрасывают животных на улицу, будучи уверенными, что не понесут за это никакой ответственности.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда собаки наносят повреждения автомобилю. Осенью дерущиеся псы в микрорайоне Бабаевского в пылу борьбы помяли машину.
Разного рода призывы относительно решения проблемы с бродячими животными возникают в Астрахани регулярно. Пишутся обращения на портале «Народный контроль«, вопросы на эту тему задаются руководителям города, размещаются записи в социальных сетях. Сторонники ликвидации таких животных любыми путями предлагают кардинально решать проблему, если ее не удается решать цивилизованно. Защитники животных предлагают противоположной стороне «отстреливать себе руки» за такие мысли или проводить разъяснительную работу с беспечными гражданами, выбрасывающими животных на произвол судьбы.



Звучат предложения вводить и уголовную ответственность для хозяев, выбрасывающих животных на улицу, если они не готовы оплачивать их содержание в специализированных приютах. Вот только приютов фактически нет.

Сегодня в Астраханской области действует приют «Верный друг», куда доставляют какую-то часть животных с улиц и дворов областного центра, но он не в состоянии решить проблему полностью. Кроме того, деятельность «Верного друга» вызывает одобрение и доверие далеко не у всех астраханцев. Некоторые считают, что под благими намерениями с доверчивых граждан и спонсоров лишь собираются денежные средства. Впрочем, подтвердить или опровергнуть этот факт не представляется возможным.

Нельзя сказать, что органы власти не занимаются решением вопроса. Собачьи стаи во дворах Астрахани иногда исчезают. Но речь в этом случае идет, скорее, не о гуманных методах усыпления и последующей доставки животных в приют, а, как выражался один экс-чиновник администрации Астрахани, об «утилизации» животных, что вызывает негодование зоозащитников.

Депутаты Думы Астраханской области еще летом 2016 года приняли обновленную версию регионального закона об административных правонарушениях, дополнив его новыми штрафами в части правил содержания животных. Так, теперь хозяев, выгуливающих собак без поводка, могут оштрафовать. Также штраф предусмотрен и для астраханцев, не повесивших у себя на заборе табличку «осторожно, злая собака». Все это направлено на предупреждение несчастных случаев, — утверждали парламентарии.



При этом беспризорные четвероногие друзья человека стали настолько ярким символом современной Астрахани, что в городе скоро может появиться памятник бродячему псу. Такую идею почти год назад поддержал глава региона Александр Жилкин. Предполагалось, что это будет памятник-копилка, с помощью которого можно было бы собирать средства на содержание приюта для животных.

Напоследок стоит сказать: страдают горожане не только от бездомных животных, но и от вполне домашних собак, которые проявляют внезапную агрессию. К самым громким случаям нападения «домашних» псов на людей можно отнести трагедию, которая случилась в Трусовском районе весной — пес загрыз семилетнюю девочку на глазах у ее родных. В июне питбуль напал на велосипедиста на Новом мосту. В августе десятилетний ребенок был покусан собакой, больной бешенством.

источник: http://arbuztoday.ru/brodyachie-sobaki-nanesli-astraxancu-ushherb-na-37-tysyach-rublej/

Тэги: #астраханская, #астрахань, бродячие, животные, курьезы, область

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.