Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Гордость большой страны.Великий советский конструктор Игорь Яковлевич Стечкин.

2017-01-11 23:38:37 (читать в оригинале)

Немало славных страниц в историю российского оружейного дела вписал один из самых одаренных и талантливых отечественных конструкторов-оружейников Игорь Яковлевич Стечкин. Его имя у большинства наших соотечественников ассоциируется с автоматическим пистолетом АПС. Однако за время долгой и плодотворной конструкторской работы Стечкин создал десятки образцов оружия пехоты, хотя, действительно, многие его проекты так и не вышли из стадии опытных работ.



Игорь Яковлевич Стечкин - (15 ноября 1922, Алексин, Тульская область — 28 ноября 2001, Тула) — советский и российский конструктор стрелкового оружия. Работал в Тульском ЦКИБ СОО.

Выдающийся оружейник Игорь Стечкин жил без славы, денег, ученых званий. Его вспомнили, когда умер...
Образцы Стечкина никогда не выпускались столь массово, как ПМ, АК или СВД. Но в большей степени в этом виновата специфика его работы — бесшумное и специальное оружие. «Деликатность» подобного рода изделий не способствует громкой славе конструктора. Например, стреляющую табакерку Стечкина, выпускавшуюся по заказу КГБ, рассекретили совсем недавно. И всё же конструктору удалось оставить заметный след в истории оружия, причём там, где другие особого успеха ни снискали — он создал автоматический пистолет (АПС).

(Бесшумный револьвер Стечкина, созданный по заказу российских специальных служб)

Игорь Стечкин родился 15 ноября 1922 г. в маленьком уездном городке Алексин Тульской губернии в семье врача местной больницы Якова Борисовича Стечкина. Семья была большая: кроме Игоря — еще два брата и сестра. С раннего детства у Игоря проявилась тяга к различным железкам, он очень любил мастерить, неплохо рисовал, занимался спортом. Оружием заинтересовался уже с десяти лет. Его отцу, главному врачу районной больницы и одновременно судебно-медицинскому эксперту, полагался револьвер “Наган”, который любознательный Игорь изучил досконально.


(Пистолет Пулемет Стечкина.)

В 1935 г. семья Стечкиных переехала в Тулу. Уже в школе у Игоря сформировалось твердое решение связать свою дальнейшую судьбу со стрелковым оружием. Поэтому сразу после окончания школы, в 1941 г., он хотел поступить на учебу в основную кузницу оружейников — Тульский механический институт. Однако суровая действительность разрушила планы Стечкина. Освобожденный от службы в армии по зрению, он вместе с родителями эвакуируется на Урал, где уже осенью начинает свою трудовую деятельность слесарем в депо станции Бузулук Оренбургской области. Вскоре Игорю удалось поступить на учебу в эвакуированное в Ижевск Московское высшее техническое училище им. Баумана.



В конце 1942 г. Стечкин возвращается в Тулу и продолжает обучение в Тульском механическом институте на оружейно-пулеметном отделении. Молодой оружейник успешно зарекомендовал себя первой самостоятельной работой, защитив дипломный проект по теме: “Самозарядный пистолет калибра 7,65 мм”. А в мае 1948 г. инженер-оружейник Игорь Стечкин начинает работу в ЦКБ-14, одном из головных конструкторских бюро, занимавшемся проектированием автоматического стрелкового оружия. Выпускнику ТМИ поручают заняться проектированием автоматического пистолета.

"Задание, которое я получил, - писал в своих воспоминаниях Стечкин, - было спроектировать 9-мм пистолет, позволяющий вести одиночную и автоматическую стрельбу на дистанции до 200 м, имеющий магазин большой емкости и использующий кобуру в качестве приклада. После разработки и утверждения был изготовлен первый опытный образец с магазином на 20 патронов.

До 14 января 1949 года он проходил заводские испытания. Результаты были положительными, но отмечалось, что велик вес пистолета и кобуры, недостаточно хорошая кучность, были случаи самопереключения переводчика. Несмотря на это, было решено отдать два образца для полигонных испытаний. С 16 апреля по 22 июня 1949 года образцы испытывали в сравнении с испанским автоматическим пистолетом маузер "Астра" и советским пистолетом-пулеметом ППС. Было произведено 20000 выстрелов по обширной программе. Комиссия,проводившая испытания, отметила: несмотря на отдельные недостатки, мой пистолет превосходил маузер "Астру" и практически не уступал ППС. Вместе с тем он не полностью соответствовал предъявляемым тактико-техническим требованиям и был рекомендован для дальнейшей доработки".


Новый вариант пистолета был представлен комиссии в 1949 году: на полигоне из него было сделано свыше 20 тысяч выстрелов. Испытатели пришли к выводу, что «стечкин» значительно превосходит «Астру 903» во всех режимах стрельбы и не уступает пистолету-пулемёту ППС-43. Последовавшие войсковые испытания подтвердили выводы комиссии ГРАУ. В 1951 году образец принимается на вооружение под обозначением «Автоматический пистолет Стечкина», сокращённо — АПС (индекс ГРАУ 56-А-126).


Незадолго до смерти И. Я. Стечкина в 2001 году под его руководством были разработаны образцы для замены АПС — ОЦ-27 «Бердыш» и ОЦ-23 «Дротик». Однако по ряду причин (в том числе экономических, а также из-за нехватки квалифицированных кадров) они не пошли в серию.


Скончался 28 ноября 2001 года, похоронен в Туле на почётной аллее Смоленского (1-е Городское) кладбища.


источники: http://www.aif.ru/society/history/stechkin_imya_naricatelnoe_konstruktor_i_ego_oruzhie
http://www.liveinternet.ru/users/dejavu57/post299661419/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стечкин,_Игорь_Яковлевич
http://рустрана.рф/article.php?nid=28983

Тэги: #история, большой, гордость, игорь, исторические, личности, стечкин, страны

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.