Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Запрещенное интервью Олега Шеина или чего боятся Астраханские власти?

2017-03-22 09:54:53 (читать в оригинале)

Оригинал взят у oleg_shein в Запрещенное интервью
Удивительное дело случилось вчера в моей родной Астрахани. Известное интернет-издание ПунктА взяло у меня интервью, которое продержалось на сайте ровно два часа. В Яндекс-новости можно найти ссылку:



После того как текст просмотрело триста или четыреста человек он был снят, хотя призывов к штурму красных домов в нем не содержалось. Разве что разглашение гостайны о профнепригодности руководства областного кабинета министров.

Я могу дать только одно объяснение неожиданно выскочившей цензуры: местные единороссовские бонзы уже делят наследство Александра Жилкина. Администрация буквально наэлектризована слухами, что в мае событие свершится, чем объясняется и резкий рост медийной активности ранее не замеченных в ней граждан, и событие с запретом интервью. Как-никак, мы для ЕР конкурирующая фирма.

Так что размещаю текст на блоге:


Оригинал взят у dunaev_es в БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ С ОЛЕГОМ ШЕИНЫМ: "О СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ"


– Да, безусловно.

Это продолжение большого интервью с лидером астраханской "Справедливой России", депутатом ГД РФ Олегом Шеиным. В первой части мы побеседовали о законотворчестве и немного о ситуации в стране (кому интересно - вот ссылка). Теперь - разговор о том, как парламентарий видит ситуацию внутри региона.
– Олег Васильевич, давайте от законодательной сферы вернемся в региональную политику. Как вы оцениваете ситуацию в регионе в принципе? Это достаточно общий вопрос, но за ним стоит достаточно много важных слов, таких как «бюджет», как «социальный кодекс»… Что вы видите? Какие основные тренды вы наблюдаете в астраханской политике?

– Я бы охарактеризовал текущий процесс, как разложение управления регионом с ожиданиями в истеблишменте досрочных выборов губернатора и формированием неких групп, которые видят себя в качестве центров силы в случае реализации такого сценария. Ну, сам процесс разложения мы с вами прекрасно видим на примере распада бюджета. Ведь на самом деле бюджет удержан исключительно благодаря беспрецедентным федеральным вливаниям. При общих доходах 32 млрд. рублей доля поддержки из федерального бюджета достигла отметки в 12 млрд. – это огромная доля, 40%.

– Ну, в некотором смысле такие вливания можно расценивать как возврат тех самых «нефтяных налогов», о которых мы говорили выше. Раз уж у нас отняли несправедливо налоги с шельфовой нефти с месторождения Филановского, минфин готов иными, окольными путями идти навстречу и компенсировать по другим статьям. Такой вот «баш на баш». В этом раскладе увеличение доли вливаний смотрится логично и никакого «криминала» тут вроде бы нет. Вам так не кажется?
– Это понятно, безусловно. Но вы попытайтесь абстрагироваться от истории с нефтяными налогами. Ведь у нас помимо нефтяников есть и другие отрасли.

Надо смотреть ситуацию в прогрессе. Давайте вместе вспоминать. 2014 год – казалось бы, рядом совсем. Собственные доходы региона – 24 млрд. рублей (это без всякого Филановского). Бюджет вместе с дефицитом – 37 млрд. Долги региона – порядка 14 млрд.

А вот вам 2017 год. Собственные доходы упали до 20 млрд. рублей. Бюджет упал до 32 млрд. Долги региона – 30 (!) миллиардов. Двойной рост долгов за три года.

+
То есть, в 2014 году соотношение долга к собственным доходам было порядка 60%. Сейчас это соотношение – 150%. Вот такой резкой прогрессии нет нигде больше в стране.



– Что минфин Виталий Шведов по этому поводу говорит?

– Виталий Александрович – исполнитель. Спрашивать надо с его руководителей. Их двое, и один из них совершенно не самостоятельный. Я имею в виду г-на Маркелова, разговаривать с которым совершенно бессмысленно.

Второй руководитель – Александр Жилкин – оказался в среде астраханской власти единственным эффективным переговорщиком в прошлом году с федеральным правительством. Если помните, он тогда смог вытащить миллиард рублей предоплаты по налогу на имущество компании «ЛУКОЙЛ». Во-первых, добился, чтобы такой налог был. А во вторых договорился с нефтяниками, чтобы они начали его платить не с 2018 года, а уже сегодня, в 2017 году.

Я в этих переговорах тоже участвовал, встречался и с Дмитрием Козаком, и с Антоном Силуановым. Поэтому я видел близко этот процесс, как все происходило. Видел недееспособность всех переговоров, которые вел Маркелов. Он не мог даже доносить достаточно очевидные вещи в рамках переговорного процесса. Москвичи его не воспринимают.

Я думаю, что существующий состав регионального кабмина должен быть отправлен в отставку. И столичное представительство региона – в первую очередь. Его сейчас возглавляет бывший наш сенатор г-н Чаплин. Для меня было очень показательно, что осенью 2016 года – В РАЗГАР БЮДЖЕТНОЙ ДИСКУССИИ – этот господин отправился в отпуск. Я об этом узнал от девочки-секретаря в астраханском представительстве, когда мне понадобилось по срочному делу найти Чаплина. Если по-хорошему: после такого прокола этот человек не должен был вовсе из отпуска возвращаться.

– Жестко вы…

– Объективно. Если весь процесс переговоров с федерацией держится на плечах одного человека, а правительство не способно ни его подменить, ни ему помочь, такое правительство надо менять.

Потому что вместо реальной помощи региону это правительство (по крайней мере, его финансово-экономический блок) занимается реализацией собственных проектов – таких, как создание монополии по вывозу мусора. Без необходимости, без требований закона провели искусственно сфабрикованный конкурс по отбору регионального оператора и завели туда компанию «Чистая среда», у которой в руководстве сын и брат бывшего министра и его осужденная за взятку экс-зам. И этой компании г-н Маркелов устанавливает по верхней планке тариф на вывоз и утилизацию мусора – 560 рублей за кубометр. Это в несколько раз больше, чем было до сих пор.

И таких примеров решений, принятых Константином Алексеевичем – предостаточно. История с нормативами «Межрегионгаза», из-за которой люди сегодня получают счета по 50-60 тысяч рублей. История с подрядными конкурсами на дноуглубление каналов, за которую был осужден бывший наш сенатор Геннадий Горбунов. История с единственными поставщиками в строительной сфере…

– Вы требуете отставки Константина Маркелова?

– Да.

– С подобной инициативой в январе выходили в Думу Астраханской области ваши коллеги: фракция «СР» представила проект обращения к губернатору с просьбой уволить главу регионального кабмина. На что коллеги им указали, что Дума и сама может уволить Константина Алексеевича (но делать этого, конечно же, не будет)… Пар улетел в свисток.

– Отнюдь. Подобные кадровые решения требуют политической воли. А для того, чтобы эта воля появилась, нужна общественная дискуссия. Тот факт, что коллеги вообще подняли этот вопрос, подхлестнул обсуждение. Я полагаю с высокой степенью вероятности уход Константина Маркелова с должности до конца текущего года. Вполне возможно – в первой половине текущего года.

– Так вы упоминали и «ожидания истеблишмента досрочных выборов губернатора»…

– Не думаю, что это вероятно, по крайней мере, до сентябрьского Единого дня голосования. Слишком мало времени на подготовку.

– Ну а почему, например, в Нижнем Новогороде и других регионах произошла волна отставок?

– Так ведь там нет столь сильной оппозиции, как в Астрахани. Там это возможно. А здесь оппозиция даст серьезный бой.

– А вы пойдете на губернаторские выборы (не зависимо от того, когда они будут)?

– Да, безусловно.


Тэги: #астрахань, #олег, #справедливая, россия, шеин

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.