Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Самые богатые люди в истории человечества

2017-04-24 13:25:08 (читать в оригинале)

Если вас спросят, кто является самым богатым человеком всех времён, то вам в голову, скорее всего, придёт имя Билла Гейтса или Уоррена Баффета. И хотя эти люди действительно являются чрезвычайно богатыми, они всё же далеки от этого списка.



Богатейшие из богатых входят в отдельный клуб, закрытый для всех остальных. Это клуб для мужчин, сделавших огромное состояние и оставивших монументальное наследие. Перед вами — список 10 богатейших людей в истории!



10. Корнелиус Вандербильт (Cornelius Vanderbilt)




Корнелиус Вандербильт родился в мае 1794 года в семье обедневшего фермера и лодочника, и его жизнь — это настоящий путь из бедности к богатству. В 11 лет мальчик бросил школу, чтобы начать работать на переправе грузов.



К 16 годам Вандербильт уже был владельцем двухмачтового судна, а в 18 лет заключил контракт с правительством США на доставку грузов в аванпосты во время англо-американской войны 1812 года. К концу войны он обучился судостроительному делу, владел небольшой флотилией из судов и имел оборотный капитал 10.000 долларов.



В течение последующих 10 лет Вандербильт получил контроль над движением по реке Гудзон благодаря своим роскошным кораблям и дешёвым тарифам. Затем стал расширять свой транспортный бизнес, открыв пароходные линии в Нью-Йорк, Провиденс и купив бостонскую железную дорогу. К 1846 году Вандербильт стал миллионером.



В 1850 году Вандербильт стал крупнейшим судовладельцем в США и решил сконцентрировать своё внимание на железных дорогах. Уже в 1863 году он стал владельцем железной дороги Нью-Йорк – Гарлем (New York and Harlem Railroad). Однако на этом не остановился. Позже Вандербильт купил железную дорогу реки Гудзон (Hudson River Railroad) и Нью-Йоркскую Центральную железную дорогу (New York Central Railroad), что позволило ему обеспечить первое железнодорожное сообщение из Нью-Йорка в Чикаго.



Корнелиус Вандербильт скончался в 1877 году в возрасте 83 лет из-за осложнений со здоровьем. В пересчёте на сегодняшний день, учитывая ВВП 1877 года, состояние Корнелиуса Вандербильта равняется почти 165 миллиардам долларов.



9. Василий II Болгаробóйца



Василий II Болгаробойца был византийским императором в течение 49 лет. Сын императора Романа II, он был коронован императором-соправителем в 976 году. Придя к власти, Василий II сконцентрировался на расширении своей власти как внутри Византийской империи, так и за её пределами. Повёл свои войска в Малую Азию, завладев землями в Грузии и Армении.



Наиболее известный своими стремительными и успешными военными кампаниями, он, в конечном итоге, расширил Византийскую империю, территория которой стала крупнейшей за последние пять столетий до его правления. Хотя состояние Василия II превышает 168 миллиардов долларов в пересчёте на сегодняшние деньги, у него не осталось наследников. После его смерти Византийская империя распалась в течение полувека.



8. Марк Лициний Красс (Marcus Licinius Crassus)



Марк Лициний Красс — древнеримский полководец и политик, который не только превратил Римскую республику в Римскую империю, но и накопил довольно большое состояние в течение своей жизни.



Родившись в семье богатого консула, Марк Лициний рос в условиях роскошного образа жизни. Позже он женился на жене своего покойного брата, что позволило ему заключить союз между Луцием Корнелием Суллой и Римом.



Именно тогда он стал сколачивать своё состояние за счёт проскрипций, став богатейшим человеком в Риме. Он скупал дома и принадлежавших Сулле граждан за бесценок, а затем перепродавал их по высокой цене. Он также получал огромную прибыль от покупки-продажи рабов, которые работали на семейных серебряных рудниках. В конце своей жизни в 53 году до н.э. Красс владел состоянием почти 170 миллиардов долларов.



7. Генри Форд (Henry Ford)



Известный как главный американский промышленник, Генри Форд разительно преобразовал автомобилестроение и практически совершил производственную революцию в Америке. Форд родился 30 июля 1863 года на семейной ферме в округе Уэйн, штат Мичиган. Когда Генри исполнилось всего 13 лет, отец подарил ему карманные часы, которые он быстро разобрал на части и так же быстро собрал.



Это был первый из многих впечатляющих навыков Форда, которые он продемонстрировал. В возрасте 16 лет он стал учеником машиниста в Детройте. За время своей работы он научился обращаться и обслуживать паровые двигатели. Кроме того, он научился бухгалтерскому учёту. В 1891 году "Электрическая компания Эдисона" (Edison Illuminating Company) предложила ему должность инженера. Спустя всего 2 года благодаря своим природным талантам он стал главным инженером компании.



Однако "Электрическая компания Эдисона" была не единственной, чему Форд посвящал своё время. В 1893 году он завершил разработку безлошадного экипажа и представил свою первую модель, известную под названием "Квадроцикл Форда" (Ford Quadricycle).



Спустя несколько лет проб и ошибок Генри Форд основал собственную автомобильную компанию Ford Motor Company и представил модель Model T. В течение многих лет компания приносила только 100-процентную прибыль. Генри Форд умер от кровоизлияния в мозг 7 апреля 1947 года, однако наследство, которое он оставил после себя, не умрёт никогда.



Генри Форд, которого вспоминают как ведущего американского бизнесмена, оставил после себя крепкий фундамент, новый метод производства и чистый капитал, эквивалентный почти 186 миллиардам долларов.



6. Эндрю Уильям Меллон (Andrew W. Mellon)



За все 82 года своей жизни Эндрю Меллон показал себя мастером на все руки. Он был бизнесменом, банкиром, промышленником, филантропом, коллекционером живописи и, что наиболее впечатляет, министром финансов США.



Меллон родился 24 марта 1855 года в Питтсбурге. В 20 лет он начал работать вместе со своим отцом в семейной банковской компании T. Mellon & Sons, став её владельцем в 1882 году. С тех пор фирма стала расширяться и приносить прибыль.



Со временем он стал предоставлять капитал крупным корпорациям. При его поддержке появилась "Алюминиевая компания Америки" (Aluminum Company of America) и нефтяная компания Gulf Oil Company, а также другие гигантские промышленные предприятия в производстве стали, нефти, в строительной и судостроительной отрасли. Он также финансировал создание компании Union Steel Company, которая впоследствии слилась с компанией United States Steel Corporation. К началу 1920-ых годов Меллон был одним из богатейших людей в США с чистым капиталом в размере 188 миллиардов долларов.



5. Осман Али Хан, Асаф Джах VII (Osman Ali Khan, Asaf Jah VII)



Осман Али Хан родился 6 апреля 1886 года в Хайдарабаде (территория нынешней Индии). В 1911 году, после смерти своего отца, он стал его преемником в качестве низама княжества Хайдарабад. Во время своего 37-летнего правления Осман вёл политику, принёсшую огромную пользу государству.



Благодаря ему в стране появились электричество, дороги, железная дорога и авиасообщение. Кроме того, он построил водохранилище Низам Сагар (Nizamsagar) и реализовал многочисленные проекты по орошению земель.



Осман также лично жертвовал огромные суммы денег на благотворительные цели и образование. К моменту своей смерти в 1967 году у него было 7 жён, 42 наложницы и состояние в размере почти 230 миллиардов долларов.



4. Уильям Генри Вандербильт (William Henry Vanderbilt)



Родившийся 8 мая 1821 году в Нью-Брансуике (New-Brunswick), Нью-Джерси, Уильям Вандербильт был одним из 13 детей Корнелиуса Вандербильта, находящегося на 10 месте нашего списка богатейших людей в истории человечества. Нередко освобождаемый динамичным отцом от дел за свою некомпетентность, Уильям был отправлен на ферму на острове Стейтен-Айленд (Staten Island).



Благодаря Уильяму дела на ферме почти сразу стали улучшаться, она стала приносить прибыль, и это не осталось незамеченным. 1840-ые годы оказались важными для Уильяма Вандербильта. Его отец поручил ему реорганизовать железную дорогу Лонг-Айленд (Long Island Rail Road), и, так же, как у него это получилось на ферме, Уильям превратил увядающую компанию в очень успешный бизнес. В 1864 году он был вице-президентом ключевых железных дорог Нью-Йорка, а в 1877 году организация Вандербильта-старшего после его смерти была передана Уильяму.



Уильям продолжил развивать наследие своего отца, расширяя железнодорожные направления во многие города. К сожалению, в 1883 году он был вынужден отойти от дел из-за ухудшения здоровья.



Уильям Вандербильт умер всего через 8 лет после смерти своего отца. Невероятно, но за короткий срок в качестве президента различных железных дорог он удвоил состояние своей семьи со 100 миллионов до невероятных 200 миллионов долларов. Сегодня эта сумма равнялась бы колоссальным 239 миллиардам долларов.



3. Николай II



Николай II родился 6 мая 1868 года. Он был последним царём России, из императорского дома Романовых. Александр III Александрович был императором Всероссийским и отцом Николая II. Александр III оказал сильное влияние на подраставшего Николая, воспитывая его в духе религиозных ценностей и твёрдого убеждения самодержавного правления.



После смерти своего отца в 1894 году Николай унаследовал русский престол и вскоре женился на Александре Фёдоровне, урождённой принцессе Беатрисе Гессен-Дармштадтской. В 1895 году у них родился первый ребёнок, дочь Ольга, а на следующий год Николай был официально коронован на российский престол. В 1897 году родилась дочь Татьяна, затем, в 1899 году — Мария, и в 1901 году — четвёртая дочь Анастасия.



Долгожданный для королевской четы мальчик, наконец, родился в 1904 году. В течение последующих 10 лет страну раздирали массовые беспорядки и демонстрации. В 1917 году Николай был вынужден отречься от престола, и вместе со своей семьёй был помещён под домашний арест.



Вскоре после этого началась гражданская война и по решению Временного правительства Николая II вместе с семьёй и приближёнными отправили в ссылку в Тобольск, затем перевезли в Екатеринбург, где летом 1918 года расстреляли. За 50 лет своей жизни Николай II накопил почти 900 миллионов долларов, что эквивалентно сегодняшним 300 миллиардам долларов.



2. Эндрю Карнеги (Andrew Carnegie)



Промышленник и стальной магнат, сделавший себя сам, Эндрю Карнеги был одним из богатейших бизнесменов XIX столетия. Является основателем Университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University).



Эндрю Карнеги родился 25 ноября 1835 года в городе под названием Данфермлин (Dunfermline) в Шотландии. В 1848 году его семья перебралась в Америку и обосновалась в Пенсильвании.



Свою первую работу в США он нашёл на ткацкой фабрике в качестве "смотрителя бобин", а затем перешёл работать на телеграф. В 1853 году устроился на железную дорогу Пенсильвании помощником и телеграфистом Томаса Скотта (Thomas Scott), высшего должностного лица компании. В течение 3 лет Карнеги продвинулся по службе, став управляющим компании.



Во время своей работы в железнодорожной компании он накопил большой опыт в этой отрасли и в бизнесе в целом. Однако опыт — не единственное, что он приобрёл за время работы. Карнеги также сделал многочисленные инвестиции, которые впоследствии стали основой для его успехов в бизнесе.



В 1865 году он ушёл из железнодорожной отрасли, чтобы сфокусироваться на других интересах, и к 1889 году Карнеги построил свой бизнес в области металлургической промышленности, основав крупнейшую в мире компанию по производству стали. Карнеги Стил Корпорейшн (Carnegie Steel Corporation) произвела революцию в сталелитейной отрасли в США.



В 1901 году Карнеги отошёл от дел, продав свой бизнес корпорации United States Steel Corporation. Эта сделка принесла ему 200 миллионов долларов, что на современном рынке стоило бы порядка 310 миллиардов долларов.



1. Джон Рокфеллер (John D. Rockefeller)



Джон Дэвисон Рокфеллер часто упоминается как "отец нефтяного мира". Родившийся в 1839 году, нефтяной магнат, в конце концов, стал не только основателем компании Standard Oil Company, но и первым долларовым миллиардером в истории человечества.



В 16 лет Рокфеллер устроился на работу в качестве ассистента бухгалтера в компанию Hewitt & Tuttle. К 20-ти годам он вместе со своим бизнес-партнёром основал компанию, торговавшую сеном, мясом, зерном и другими товарами. К концу первого года работы их компания заработала почти 450.000 долларов.



Будучи прекрасным бизнесменом, Рокфеллер в 1860-ых годах понял, что наступает отличное время для ведения нефтяного бизнеса. В 1863 году он открыл свой первый нефтеперегонный завод, который за 2 года стал крупнейшим в регионе.



В 1866 году Уильям Рокфеллер, брат Джона, стал его деловым партнёром. Вместе они построили второй нефтеперегонный завод в Кливленде (Cleveland), назвав его Standard Works. В то же время они открыли офис в Нью-Йорке, чтобы заняться экспортом нефти. К 1868 году завод Рокфеллера стал крупнейшим в мире, и в 1870 году он основал компанию Standard Oil.



Благодаря благоприятным экономическим и промышленным условиям начала 1870-ых, компания Standard Oil начала процветать. Напористость Рокфеллера в бизнесе была интенсивной. Он хотел, чтобы деятельность компании расширялась, а рентабельность росла.



На момент смерти в 1937 году активы Рокфеллера (16 железнодорожных компаний, 6 сталелитейных компаний, 9 компаний, торгующих недвижимостью, 6 пароходств, 9 банков, 3 апельсиновые рощи) составляли 1,5% объёма производства США. Сегодня его чистый капитал составил бы почти 340 миллиардов долларов

Оригинал взят у denis_filin в Топ-10: Самые богатые люди в истории человечества


Тэги: #интересное

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.