Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Калейдоскоп ИНФО
Калейдоскоп ИНФО
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.kaleydoskop-info.ru
Добавлен: 2017-01-17 16:01:03 блограйдером FVlad70
 

Людвик Свобода. Из легионеров в президенты

2017-06-07 21:19:49 (читать в оригинале)

Людвик Свобода. Из легионеров в президенты

Свобода произносится по-чешски с ударением на первом слоге, но обозначает, как и по-русски, свободу. Очень подходящая фамилия для главы государства.

О своем отце – крестьянине по рождению, солдату по призванию и президенту по должности рассказывает дочь лидера не существующей сегодня страны Чехословакии Зоя Клусакова Свободова.

Даже для ХХ века с его резкими виражами биография Людвика Свободы (1895–1979) выглядит необычно. Выходец из крестьянской семьи, он был призван в австро-венгерскую армию, в 1915 году перешел на сторону русских и оказался в Чехословацком легионе, в рядах которого сражался против большевиков. Затем были служба в вооруженных силах Чехословацкой республики и эмиграция, вызванная нежеланием принимать немецкую оккупацию.

В Советском Союзе Свобода формировал, а затем командовал чехословацкими соединениями, пройдя путь от командира батальона до командира корпуса. Затем были должности министра обороны, опала и приход в большую политику, причем ни больше не меньше как на пост президента Чехословакии. Главой государства он стал в роковом для страны 1968 году, память о котором и сегодня мрачной тенью лежит на российско-чешских отношениях. Но странное дело, в отличие от других лидеров социалистических стран Восточной Европы для соотечественников он по-прежнему является национальным героем. 


Тэги: http://www.kaleydoskop-info.ru/news/news_svoboda.php

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.