Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

Виктор Федоров: Холокост – величайшая трагедия, о которой мы никогда не должны забывать

2017-01-28 21:28:59 (читать в оригинале)

Почетный глава Российской государственной библиотеки (РГБ), доверенное лицо президента России Виктор Федоров в интервью сайту doverennielitsa.ru сказал, насколько важно для всего человечества помнить о Холокосте – страшнейшем событии Второй мировой войны. «Холокост – это одно из самых трагических проявлений человеческих заблуждений, – говорит Федоров. – Да, в истории были религиозные войны и преследования в самой жестокой форме, но, нисколько не оправдывая эти события, там все-таки речь шла, скорее, о каких-то убеждениях людей, в отношении которых были репрессии. У людей оставался хоть какой-то шанс трансформировать свои убеждения или веру. В случае же с Холокостом налицо факт преследования человека только за сам факт того, что он еврей. То есть все преследования велись по абсолютно независящим от преследуемого обстоятельствам».

«Холокост – величайшая трагедия, – продолжает Федоров. – В Германии в те годы антисемитизм, расизм были не просто лозунгами, а реальными призывами к практической деятельности. Это страшно, и все поколения, пока существует человечество, должны помнить об этом».

Он также сказал, насколько важно сегодня помнить о трагедии Второй мировой войны. «У подрастающего поколения, во всяком смысле у многих молодых людей и девушек, откровенная «каша в голове», и фигуры Александра Македонского, Наполеона и Гитлера для них равнозначно бессмысленны. Наверное, это следствие отчасти гигантского объема информации и отчасти недостаточного исторического образования. Очень страшно, что в некоторых странах сегодня пытаются найти любые лазейки, чтобы максимально реабилитировать нацизм и постараться вдолбить такое видение в головы молодежи. Наша важнейшая задача – обнажать такую пропаганду до простой сути и любые малейшие ростки нацизма искоренять. Это непростая задачи, только объединив усилия всех стран, ее можно выполнить», – сказал Федоров.

Источник: доверенныелица.рф

Тэги: комментарий

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.