Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

Проект ОНФ «Генеральная уборка» – призыв к конкретным действиям

2017-01-31 11:21:29 (читать в оригинале)

Доверенные лица президента России говорят о новом проекте ОНФ «Генеральная уборка», об официальном старте которого было объявлено на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Новый проект ОНФ направлен на повышение эффективности общественного контроля за ситуацией с мусорными свалками во всех регионах. В рамках проекта создан общественный геоинформационный интернет-ресурс (сайт), на котором любой пользователь может оставить сообщение и обозначить на интерактивной карте незаконную свалку, с которой будут бороться региональные власти, коммунальные службы и активисты ОНФ.

Председатель общественного совета Фонда общественной дипломатии, доверенное лицо президента России Александр Шарлай в интервью сайту doverennielitsa.ru сказал о значении проекта. «Это правильный и нужный проект, – говорит Шарлай. – Самое важное, что ОНФ, запуская проект, подсвечивает саму проблему, показывает людям, насколько проблема свалок и мусора действительно важна для России. Международный опыт показывает, что, если не обращать на эту проблему внимание, она может привести к настоящей экологической катастрофе».

«Уверен, – продолжает Шарлай, – что вся необходимая поддержка со стороны самых широких слоев общественности будет получена и, помимо чисто экологических движений, к проекту подключатся всевозможные общественные организации, напрямую заинтересованные в благоустройстве наших городов, например, ТСЖ, управляющие компании и так далее».

Он также сказал о возможном участии органов государственной власти в проекте. «Те объекты утилизации мусора (мусорные свалки, полигоны и так далее), которые есть в России, либо перегружены, либо просто уже не отвечают современным требованиям. И здесь нам нужен целый комплекс действий, чтобы решить проблему. Уверен, что кампания ОНФ будет являться своего рода стимулом и для органов государственной власти, и законодательной власти, в том числе в регионах», – отметил Шарлай.

Председатель региональной общественной организации «Молодежный фактор Ставрополья», эколог и доверенное лицо президента России Сергей Чернышов в интервью сайту doverennielitsa.ru сказал, какой должна быть основная работа ОНФ при реализации проекта. «Если ОНФ сможет правильно взять на себя организаторскую миссию, то этот проект ждет успех. У нас в стране есть огромное количество людей, которым все это небезразлично, и если удастся в том числе и при их непосредственном участии разобраться с этими свалками, то это будет прекрасно! – говорит Чернышов. – Мне кажется, что одна из важнейших задач ОНФ здесь – это как раз правильное применение организаторского импульса, начиная от выявления незаконных свалок и заканчивая конкретной работой по их уборке».

Чернышов также сказал об опыте Ставропольского края. «Знаете, в свое время, когда я еще был студентом, у нас в Ставрополе работал так называемый экологический патруль, когда ребята сами убирали мусор. За один раз иногда можно было собрать до 20–30 кубометров мусора. За день получалось вывозить по четыпе-пять КамАЗов. Проблема в том, что нашей уборки хватало ровно на год: через год мы опять собирались и опять убирали столько же мусора, – рассказывает Чернышов. – Надеюсь, что сейчас, новый проект ОНФ здесь будет также полезен и успешен с просветительской точки зрения, поможет повысить экологическую культуру наших граждан!»

Тэги: комментарий, онф, онфвмоемрегионе

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.