Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

К проекту ОНФ «Имя героя – школе» присоединились две школы в Хакасии

2017-03-29 17:45:16 (читать в оригинале)



Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Хакасии продолжают работу по реализации проекта ОНФ «Имя героя – школе». Накануне в селе Шира активисты Народного фронта провели встречи с педагогическими коллективами и учениками школ №4 и №18.

Эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Геннадий Бояринев рассказал участникам мероприятия о целях проекта Народного фронта и возможности принять на заседании совета школы решение о присвоении учебным заведениям имен героев Советского Союза Александра Николаенко и Алексея Толмачева, ушедших на фронт из Ширинского района.

«Указами президиума Верховного совета СССР смелым воинам, вашим землякам было присвоено высокое звание. К сожалению, Алексею Толмачеву, посмертно. Девятнадцатилетний юноша при форсировании Западной Двины гранатой подорвал вражеский пулеметный расчет, что способствовало успешному продвижению вперед стрелковых частей. В ходе дальнейшего наступления в составе передового отряда Толмачев переправился через Западную Двину и погиб в боях за удержание плацдарма. Его земляк, гвардии старшина Александр Николаенко отличился при форсировании Днепра и в боях за удержание и расширение плацдарма, отразил пять контратак противника», – рассказал Бояринев.

Он добавил, что в 1980-е гг. педагоги школы №18 провели работу по увековечению памяти Алексея Толмачева. И 22 апреля 1982 г. вышло постановление Совета министров РСФСР о присвоении Ширинской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Алексея Толмачева. В годы перестройки школа претерпевала административные изменения, подлинный документ об этом был утерян.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хакасии Людмила Растащенова сообщила, что в ходе поездки достигнута договоренность с директорами и педагогическими коллективами школ в селе Шира о том, что в течение этого года будет проведена исследовательская работа, оформлены музейные стенды и открыты мемориальные доски о том, что школам присвоены имена героев.

«Когда на таких встречах откровенно говоришь с детьми о том далеком лихолетье, веришь, что детям действительно это очень важно – знать правду, хранить в памяти подвиг народа и передавать следующим поколениям благодарность солдату. Считаю, что присвоение имени героя образовательному учреждению повысит интерес детей к изучению истории своей страны, своей малой Родины и вызовет чувство гордости за своих земляков», – добавила Растащенова.

Активисты ОНФ выразили готовность помочь с организацией церемонии открытия, а также подготовили предложение главе Ширинского района о совместной работе по реализации проекта ОНФ «Имя героя – школе».













Источник


Тэги: активисты, героя, имя, онф, школе

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.