Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

Игорь Шпектор предложил отменить закон о местном самоуправлении (МСУ)

2017-04-24 17:29:29 (читать в оригинале)


Об этом член ОП РФ заявил на Конгрессе муниципальных образований.

Конгресс муниципальных образований обсудил в конце минувшей недели концепцию своего доклада Правительству о состоянии МСУ (подготовлен РАНХиГС).

В докладе был дан анализ экономической, социальной, кадровой ситуации в муниципалитетах, говорится о необходимости развития межмуниципального и межрегионального сотрудничества, территориального общественного самоуправления, института старост и местных инициатив. Идущее в стране преобразование муниципальных районов в городские округа и упразднение муниципалитетов в концепции названо «угрозой подмены двухуровневой системы организации МСУ одноуровневой, в основе которой будут квазигородские округа, которые пока мало подходят для учета всех особенностей осуществления МСУ в регионах РФ». В докладе предлагается срочно принимать поправки к целому ряду законов, в том числе Налоговому и Бюджетному кодексам, а также разработать «единую, цельную и внутренне непротиворечивую концепцию развития МСУ».

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор предложил «немедленно отменить закон о местном самоуправлении (МСУ) как вредный».

"Надо немедленно отменять закон о МСУ, он вредный, не решает ни одной проблемы муниципалитетов".

Он пояснил, что «нужен закон, в котором будут четко описаны полномочия федерального центра, губернаторов и местной власти». "Сейчас закон проправительственный, прорегиональный, надо его приблизить к МСУ, которое работает непосредственно на территории",— отметил он.

На собрании Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) его члены обсудили концепцию доклада Правительству о состоянии МСУ. О том, что МСУ нужна новая законодательная база, говорилось и на конференции в Комитете гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина.

ОКМО концепцию доклада одобрил, в течение мая в него будут собирать предложения региональных советов муниципальных образований, а в октябре доклад будет представлен в Правительство. Члены конгресса сошлись в том, что все больше полномочий у поселений забираются в субъекты, а делегированные полномочия не обеспечиваются ресурсами. Участники собрания считают: последние поправки к закону о МСУ, разрешившие регионам создавать городские округа вместо муниципальных районов (упраздняя местную власть в поселениях и в самом районе), отдалят людей от власти, затруднят получение ими муниципальных услуг и могут вообще ликвидировать поселенческий уровень МСУ. По данным Совета Федерации, преобразования уже идут в 15 регионах (эксперты называют от 34 до 56 регионов).

Эксперты пришли к выводу: законодательство о МСУ противоречит Конституции РФ и Европейской хартии местного самоуправления и его надо менять.

Источник


Тэги: законодательство, общественная, палата, россия, форум

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.