Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

Ивановские активисты ОНФ рассказали об общественном контроле за ликвидацией аварийного жилья

2017-05-06 01:02:22 (читать в оригинале)

На совместном заседании Госсовета Российской Федерации и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, в частности, был рассмотрен вопрос о реализации программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда. Данная программа осуществляется в рамках исполнения «майского указа» главы государства, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина и остается актуальной в Ивановской области.


Ивановская область, по данным сайта «Реформа ЖКХ» на 1 апреля 2017 г., занимает 59 место по темпам расселения в РФ. Однако, как считают эксперты регионального отделения ОНФ в Ивановской области, цифры не отражают реальную действительность. Из аварийного жилья не расселено около 40% жителей. Наибольшее отставание зафиксировано в Приволжском районе. Там не достроены четыре дома, их готовность эксперты ОНФ оценивают от 40 до 70%.

Возведены стены и крыши, но еще проектируются коммуникации, о внутренней отделке помещений пока может быть и речи. Особую озабоченность активистов ОНФ вызывает строительство нового жилья для переселенцев в поселке Савино. Завершен только нулевой цикл дома.

Активисты ОНФ постоянно проводят мониторинги жилья, построенного для переселенцев из ветхих домов. По итогам этих мониторингов были выявлены факты сдачи жилья низкого качества. Так, в реестр «нового аварийного жилья» ОНФ был включен дом в селе Коляново Ивановского района. Через короткое время после заселения в доме начали «гулять» стены, потолки и полы, ломались газовые колонки, выходила из строя электропроводка. С течением времени ситуация начала усугубляться. Экспертиза показала, что дом не соответствует требованиям законодательства о противопожарной безопасности. В отношении застройщика было возбуждено уголовное дело.

Как отметил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ивановской области Дмитрий Сафонов, региональные и местные власти особых шагов по устранению недостатков строительства не предпринимают, предпочитая теперь заботы по сохранению дома возложить на собственников.

«Подобные дома каркасного типа были построены еще в нескольких муниципалитетах. В результате вмешательства активистов ОНФ и огласки в СМИ, в регионе отказались от строений каркасного типа и стали использовать монолитобетонные либо песчано-цементные блоки, – сообщил Дмитрий Сафонов. – Можно сказать, стали строить дома лучшего качества. Однако начали поступать жалобы жителей на плохую работу вентиляции и, как следствие, сырость в квартирах».

Сафонов отметил, что после привлечения внимания общественности данные недостатки стали устраняться, но количество жалоб не уменьшилось.

В ходе мониторинга жилья активисты Народного фронта также столкнулись с ситуацией, что в уже построенные дома граждане не хотят заселяться. Так, в городе Шуе в новом доме из 60 квартир заселено только шесть по социальному займу. Будущим собственникам предлагают заплатить за «лишние» метры и разницу в стоимости строительства между потраченными и выделенными из бюджета средствами. Люди отказываются платить по 100–500 тыс. руб. и требуют «живые» деньги за аварийное жилье.

«Непродуманный изначально подход к реализации программы приводит к ее сбоям. Мы обеспокоены тем, что за оставшееся до 1 сентября время власти ударными темпами завершат строительство или покупку жилья, но сделают это в ущерб качеству. Между тем, программа призвана в первую очередь предоставить гражданам безопасное и комфортное жилье», – заявил Сафонов. Он подчеркнул, что и после официального завершения программы переселения граждан она останется на контроле регионального отделения ОНФ.

Источник


Тэги: активисты, жкх, иваново, народнаяэкспертиза, онф, президент, путин, россия, сопредседатель, шуя

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.