Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
buyandopen
buyandopen
Голосов: 1
Адрес блога: http://alfconsult.livejournal.com/
Добавлен: 2017-03-10 15:51:56
 

Клиент всегда прав ;-)

2016-12-10 14:00:51 (читать в оригинале)

Представьте, что Вы пришли в магазин. Посмотрели майку, одну, другую. Не понравились майки.
А тут еще приятельница позвонила и сказала, что предыдущей своей покупкой в магазине осталась не довольна.

Вышли из магазина, ничего не купив.

А продавец бежит за Вами бегом с криками:


- А почему Вы не купили у меня майку?
- Да не хочу.
- А как Вы посмели!
- Да о Ваших майках отзывы не очень!
- Это меня оклеветали. А ну, дайте мне номер того, кто это сказал! Я ему устрою! Я с ним разберусь!

- Але, это Катя Иванова! Это Вы обо мне не хороший отзыв написали? Вы должны сказать, что Вы меня оклеветали! Майку Вы у меня не покупали! И что, что она порвалась, а я отказался менять по гарантии. Это так и надо! Позвоните и немедленно скажите об этом!

Смешно? Никогда не видели такого цирка?

А вот на рынке труда такое бывает.

Задача: маленький бизнес.

1 Владелец бизнеса и 1 Сотрудник, ведущий всю текущую работу. За 9 месяцев Сотрудник заработал себе Х рублей. Х потому, что я не знаю, сколько точно он заработал. А вот Владелец бизнеса заработал сумму, близкую к 0. Классно, правда?

В связи с чем Владелец продал бизнес за минимальную цену.

При этом Сотрудника за руку никто не ловил (потому что это бы требовало времени). Но ассортимент в магазине странным образом состоял, в основном, из того товара, который можно было с легкостью найти на ближайшем рынке за наличный расчет. А кофеварка сожрала в 3 раза больше электричества, чем весь остальной магазин почти при отсутствии продаж кофе. А поставщики, которые работали только за безналичный расчет, странным образом испарились из ассортиментной матрицы.

Как Вы думаете, взял новый покупатель бизнеса на работу этого сотрудника?

Конечно же нет. Потому что во-первых, человеку, который знает что такое бар/общепит воровство почти очевидно. 30 чашек кофе в день = 30$ в день. 900$ в месяц минус из кассы. А рентабельность на кофе высокая. Докупить зерно - не проблема, оно и в розницу продается.

Во-вторых, даже если допустить, что человек и не воровал - управлять бизнесом, так, чтобы собственник зарабатывал хотя бы 300-400$ в месяц, он все равно не умеет, и это уже проверено. А значит зачем такой специалист нужен? Чтобы его нянчить и обеспечивать?

Естественно, человек, который платит зарплату - точно такой покупатель на рынке рабочей силы, как и на всех остальных рынках. Он здесь - клиент и имеет право выбора. Если он знает, что выбор гарантированно будет плохим: либо ворует либо не умеет работать, зачем такой человек нужен?

И вот, Сотрудника в новый бизнес на работу не берут. И тут начинается истерика. Почему? Потому что человек лишился хлебного места. Судя по масштабам истерики и настойчивости в достижении целей, звонках поставщикам, которых он же сам выпер из матрицы потому, что они были ему не интересны - значительно более хлебного, чем простое место наемного работника.

Новый собственник старания Сотрудника не оценил.



Отсюда мораль: господа подчиненные, если даже Вы зарабатываете больше, чем собственники бизнеса, делитесь, пожалуйста, с ними, так чтобы их это устраивало. В противном случае Вас очень легко можно поменять. В случае, если Вы очень старательно убедили работодателя в том, что плачевная картина объективна и лишних 900$ в бизнесе нет - бизнес может быть продан или закрыт за неэффективностью.

И пожалуйста, не думайте, что собственники бизнеса в 2016 году - это плюшевые интеллигенты из НИИ, которые вчера уволились с государственной службы, где 25 лет бумажки перекладывали, и ничего не понимают. Многие из них прошли тяжелые 90-ые годы, в которых было все, вплоть до угрозы своей жизни и гибели друзей и компаньонов. И когда они в 2016 году видят разводку уровня продавца в буфете, культурный шок от того, откуда взялось такое занимательно чудо, длится очень недолго.

И бегать с криками, почему Вас не взяли на работу, уже будет бесполезно. Советской торговли уже нет. А в капиталистической Покупатель всегда прав.

Тэги: бизнеса, консультации, минск, покупка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.