Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код

Голосов: 0
Адрес блога:
Добавлен:
 

Как сориентироваться в потоке рецензий?

2017-04-07 10:52:21 (читать в оригинале)


Обсуждаем.
Система личных фильтров в потоках информации становится сейчас едва ли не самым важным моментом в ежедневном существовании индивида в пространстве и времени. Моментом, который позволяет не упустить важное, отсечь ненужное и сориентироваться в главном.
Собственно, речь идет о фильтрах от дезинформации, фейка и прочей информационной шелухи. Пока у нас нет гаджета, вживленного в мозг, который позволяет видеть только то, что тебе точно интересно, мы можем только помогать друг другу советом, рекомендацией, рецензией. В этом смысле авторитетные рецензии приобретают куда более важное значение, чем раньше.
Сейчас рецензии - это экономия личного времени и возможность уберечь свой собственный головной мозг от чуждых влияний и внедрений. Но и самих рецензий очень много - и все они субъективны. Как в них сориентироваться?




Ни одна система отбора фильмов для личного просмотра не гарантирует, что именно ты получишь от кино ожидаемое удовольствия. Думаю, никому не надо объяснять, как неприятно разочаровываться в фильме, от которого ты чего-то ждал, или в любимом актере, который внезапно выступил пошло и неумно, или в концовке, которую предполагала мощная завязка - а на выходе оказался пшик. Ощущение в конце такого кино всегда одинаково - обидно и досадно за зря потраченное время, особенно, если мы тратили его не дома, где в любой момент можно плюнуть и выключить, а, например, в кино.

Наверное, не скажу ничего особо нового, - но я лично столько раз прокалывалась на отборе фильмов, что стараюсь собирать мнения о них из нескольких источников: это близкие мне по восприятию кино люди, изучение портала Кинопоиск (без доверия - но для расширенной информации), весьма активная ветка форума Винского Где сериальные души? и, конечно - рецензия "Афиши". Про последнюю хочу написать подробнее.

Поскольку я давно знаю и люблю журнал Афиша, я читаю их рецензии всегда. Но часто - "от противного". Это интересное занятие - учиться читать между строк - но не на школярских рецензиях вроде тех, что сплошь и рядом встречаются на том же "Кинопоиске" (типа: "Все три сюжетные истории, гармонично связаны и соединены воедино, как большая мозайка" - это про "Криминальное чтиво":)) - а на рецензиях таких мастеровитых и знающих профессионалов, как Роман Волобуев или Станислав Зельвенский.

Рецензиям в "Афише" с самого начала уделяли большое внимание - это часто эпатажные, сугубо субъективные материалы от знатоков кино. Очень часто они встречают нарекания большинства и горячие споры в комментах. Если в фильме встречаются банальности или повторы, рецензенты "Афиши" обязательно заметят их и проведут аналогии. При этом их отрицательные рецензии - вовсе не повод не смотреть кино, часто даже наоборот. Но чего стоит простая фраза Зельвенского про фильм "Хороший год": "Это снятый англичанином американский фильм, где дело происходит во Франции, а главные роли играют австралийцы" отсюда (кстати, про "Хороший год" я сегодня тоже напишу) или "Сентиментальность Скотта слегка отдает сенильностью". Довольно часто рецензия "Афиши" - это самоупоение критика. Но без неё я не принимаю решение - пойти в кино или нет. На "Афишу" нельзя надеяться в части вкусовщины, но можно рассчитывать на предмет отсечения банальностей и откровенной лажи.

Ещё хорошо, когда на кино попадается рецензия монстра кинокритики Андрея Плахова. В принципе, после его текста Обезжизненное молоко, последний фильм Кустурицы "По Млечному пути" смотреть было уже не надо.
Но я всё же посмотрела его - и зря! - чтобы полностью согласиться с выводом: "В "Млечном Пути" безумие и хаос тоже нагнетаются, но не изнутри, а по поверхности, в основном за счет трескучей суеты и гремящей музыки, смешанной с животным ревом, звуками взрывов и вертолетов, боем сумасшедших часов, которые грозят затянуть в свой механизм всякого, кто попадется. Все слишком громко, жирно, нарочито, без легкости и артистизма, с которыми режиссер некогда балансировал между комедией и драмой, лиризмом и эксцентриадой".

Замечу, что в случае приверженности к какому-либо личному герою - актеру или режиссеру - иногда бывает важно НЕ смотреть его неудачные работы - чтобы они не бросили отпечаток на твоё восприятие его других фильмов. Мне лично теперь очень досадно, что, после "Млечного Пути", я не скоро захочу пересматривать "Черную кошку" и "Жизнь как чудо". Вроде ерунда, а осадочек остался.

А у вас есть личный набор рецензий, на которые вы опираетесь при выборе кино? Как принимаете решение - смотреть или не смотреть?

Тэги: зрители, обсуждаем, читатели

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.