Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код

Голосов: 0
Адрес блога:
Добавлен:
 

Кто все эти люди?

2017-04-06 09:43:35 (читать в оригинале)

Обсуждаем:
У интернета есть такое парадоксальное свойство, как анонимность. Парадоксальное - потому что на деле (как мне кажется) особой анонимности нет. Каждый активный пользователь успевает наследить на различных площадках - и в результате не так уж и сложно "добраться" до его настоящей личности (тоже, как правило, условной, так как часто мы и сами не знаем, кто мы такие). Но на большинство пользователей все же оказывает гипнотическое влияние возможность создания своего виртуального образа, ника, аватара - и под их защитой люди порой ведут себя так, как никогда не повели бы себя в реальной жизни.

Например, делятся своими тайными желаниями, рассказывают о постыднейших поступках, признаются в ужасных вещах и порой откровенны до полного безобразия, в стиле Ларса фон Триера). С одной стороны, это хорошо - дает возможность человеку излить душу, поделиться, получить совет - и в итоге, возможно, справиться с проблемой. Либо просто эпатировать публику - тоже цель, хотя и неясная.

Можно примерять на себя разные роли, можно быть тем, кем хочешь, можно изображать из себя кого угодно - все анонимно же!

Мне очень понравился пост Валькирии valkiriarf "Мальчик или девочка?", о том, как одна представительница слабого пола (в смысле, реальная женщина) изящно троллила мужчин на каком-то околонаучном сайте. Она создала себе бесполый ник и, тщательно следя за речью, - "втерлась в доверие" и стала "своим парнем". Общение шло очень приятно, пока мужчины не ударились в мизогинию, после чего она рассекретилась и помахала обалдевшим женоненавистникам ручкой)

По-моему, замечательный эксперимент) И поневоле задаешься вопросом: а действительно, как отличить в сети мальчика от девочки? Так ли сильно различаются стили общения? И скажите - а для вас важно, каков на самом деле ваш виртуальный собеседник? Настоящий он - или выдуманный? Врёт, привирает или говорит правду?

И еще - существует ли на самом деле анонимность в сети?


Тэги: интернет, обсуждаем, петра, сеть

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.