Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
По рецепту
По рецепту
Голосов: 0
Адрес блога: http://www.porezeptu.com/
Добавлен: 2017-05-04 20:32:02
 

Украшение пасхальных яиц. Как украсить пасхальные яйца и сделать писанку к празднику Пасхи

2017-04-12 18:03:00 (читать в оригинале)


роспись пасхальных яиц

Обычай украшать яйца восходит своими корнями к древним языческим временам. Позже эту традицию приурочили к празднованию Пасхи. Существовало две техники украшения яиц. Крашеные яйца называются крашенками, а расписанные вручную различными орнаментами – писанками.
изготовление пасхальных яиц


Материал для писанок подбирали очень тщательно. Краски готовили только растительные, воск брали пчелиный, а яйца – только свежие, правильной формы, от молодых курей. Для росписи изготавливали специальный инструмент – писачок. Это могло быть обрезанное птичье перо, пустое внутри, или крепкая соломинка.

Технология создания писанки


Старинная методика изготовления писанок – довольно трудоемкий процесс. Для начала скорлупу обезжиривали. Это можно сделать уксусом или специальными квасцами. После этого поверхность яйца полировали белой тканью. Затем будущую писанку погружали в емкость с желтой краской. Каждый цвет узора покрывался воском, затем яйцо снова опускали в краску. В конце процесса яйцо увеличивалось в размерах от нанесенных на него слоев воска. Чтобы рисунок проявился, нужно было яйцо подержать над пламенем или погрузить в горячую воду. И тогда, после расплавления воска, происходило «рождение» писанки.

покраска пасхальных яиц


Современные мастера по росписи писанок (писанкари) используют более удобные инструменты, краски и материалы. Да и сама технология украшения яиц с веками несколько видоизменилась. Чтобы писанка хранилась дольше, раскрашивают пустую скорлупу, предварительно избавившись от желтка и белка. Для этого с двух концов яйца толстой иголкой делают по одной дырочке. Если дуть в одно отверстие, то с противоположного вытечет содержимое яйца.

Современный декор пасхальных яиц


Сейчас для украшения яиц к Пасхе используют акриловые краски, гуашь, а также маркеры разных цветов. Основной цвет писанки удобней наносить кусочком поролона, а рисунок – кисточками разных размеров. В распоряжении современных мастеров росписи имеется и клеящаяся бумага (наклейки, стикеры). Вырезанные из нее элементы будущего рисунка можно приклеить к скорлупе, а после покраски аккуратно снять.

идеи для пасхальных яиц


Для декора яиц можно использовать мелкие бусинки, бисер и стразы. Они наносятся на клеевую основу при помощи пинцета. Среди рукодельниц также популярна золотистая, серебристая и разноцветная пыльца. Она аккуратно насыпается на покрытый клеем участок яйца. Также для украшения яиц используют тонкие атласные ленты, мастику, блестки, живые и сухие цветы, пуговицы, цветную бумагу, кружево.

Окрашивание пасхальных яиц природными красителями


Самый простой способ украсить яйца на Пасху – покрасить их в один тон при помощи красителя. Использовать для этих целей можно и специальные пищевые краски, но многие сегодня останавливают свой выбор на естественных красителях. Подобрать подходящий краситель несложно: достаточно просто вспомнить, какие фрукты и овощи больше всего красят наши руки во время их приготовления. Итак, какие цвета из каких продуктов мы получим при окрашивании белых яиц:

как украсить пасхальные яйца



  • черная смородина и сок граната – бордовый
  • молотый перец чили и красная сушеная паприка – оранжевый
  • куркума и морковь – оттенки желтого
  • сок шпината – зеленый
  • краснокочанная капуста – от голубого до синего
  • свекла – от розового до малинового
  • луковая шелуха и кофе – все оттенки коричневого
  • сок темного винограда – лавандовый




Для создания различных узоров используют листья растений, осколки яичной скорлупы, нитки, скотч, канцелярские резинки, воск и крупы. На мокрое яйцо накладывают один из этих материалов (например, лист петрушки), плотно обматывают марлей или нейлоновым чулком, скрепляют резинкой и окрашивают горячим или холодным способом.

Для того чтобы привить у молодого поколения любовь к традициям своего народа, можно перед Пасхой выделить вечер и вместе с детьми заняться украшением пасхальных яиц.

К светлому празднику Пасхи:

Что можно приготовить из вареных яиц на Пасху: идеи для пасхального стола

Тесто на куличи пасхальные: избранные советы о том, как приготовить вкусный пасхальный кулич

Как приготовить творожную пасху в домашних условиях. Самая вкусная творожная пасха – главное блюдо на пасхальном столе

Как украсить куличи на пасху своими руками: подборка лучших идей для пасхального декора

Лучшие рецепты куличей пасхальных к светлому празднику Пасхи


Тэги: еде, пасхальные, рецепты

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.