Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
elkerimova
elkerimova
Голосов: 1
Адрес блога: http://elkerimova.blogspot.com/
Добавлен: 2017-06-15 19:26:52 блограйдером elkerimova
 

Как выучить иностранный язык : ресурсы

2017-07-06 15:15:00 (читать в оригинале)

как выучить иностранный язык : ресурсы
Приступаю к заключительной части моего #languages триптиха с большущим списком ресурсов по изучению иностранного языка. Для удобства делю статью на 2 части, в первой расскажу о своих личных способах, а во второй - о тех, которые знаю, но не пробовала + ваши советы (оставляйте их в комментариях внизу!).

Мои ресурсы по изучению иностранного языка


1. Книги: нон-фикшн, фикшн

Начнем, конечно, с обучающих книг, которых сейчас появилось в свободном доступе уж очень много. Первый мой совет - это покупать книги написанные носителями языка, они, чаще всего, дороже, однако, и ошибок в них почти нет. Тем, кто учит английский рекомендую оксфордские учебники и линейку Enterprise от Express Publishing.

Фикшн же универсален - берите любой текст, читайте и переводите. Для уровней до С1 полезно сначала просерчить, трудный ли у автора/ов слог, много ли архаизмов или истинно литературной лексики, и тогда уже выбирать. Методик правильного чтения оригинальных текстов уйма: беглое чтение, с разбором исключительно незнакомых слов, чтение без разбора, чтение с полным пониманием грамматики и значений слов. Все зависит от вашего настоящего уровня и цели чтения. Существуют также адаптированные тексты под различные уровни, я, в свое время, очень любила Penguin Books за возможность прочитать Джейн Эйр на пусть и упрощенном, но английском.

2. Видео-материалы: youtube, сериалы, фильмы

Youtube, как по мне, кладезь ценной информации для всех, кто хочет узнать что-то новое. Там есть обучающие видео от различных языковых школ, как Speak ASAP и Ирина Шипилова; повседневная речь нейтивов на каналах популярных блоггеров (выбирайте на свой вкус их там тьма тьмущая, вот пара моих фаворитов:  Zoella и PointlessBlog); шикарные популяризирующие науку проекты, как CrashCourse. Беседы и разговоры в современных сериалах и фильмах помогут улучшить speaking и listening, особенно, если вы постараетесь отказаться от субтитров или хотя бы замените русские на язык оригинала.

Мне кажется, этот небольшой набор, просматриваемый и понимаемый чисто ради удовольствия помог мне наработать отличный словарный запас повседневной речи и, к тому же, улучшить акцент, так что дерзайте!

3. Сервисы и приложения

На заре своего изучения английского я зарегистрировалась на куче сервисов: какие-то нравились, какие-то отсеялись, но сейчас могу посоветовать только вот эти:

  1. Duolinguo - отличнейшая вещь. Языков - не сосчитать (на английском аккаунте - так вообще!), методика неплохая, помогает отложить в голове правила, посредством повторения. Однако, как основной источник изучения языка с нуля - не рекомендую, мне кажется, сервис только создаст путаницу в голове, а как дополнительный при качественном учебнике - круто.
  2. Lingualeo - похож на Duolinguo, только английский, зато есть разнообразие в изучении. Начала я именно с него, не любила эти фрикадельки, поэтому советую запаситись терпением, или купить платный аккаунт.
  3. Wlingua - начала пользоваться совсем недавно. Формат - интерактивной книги, много полезностей, пока только плюсы.
  4. HelloTalk - установила по совету подруги из Китая. Полезный сервис для бесплатного общения с носителями языка, правда отклик небольшой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 способов "вылечить" прокрастинацию

Ваши ресурсы по изучению иностранного языка


Я здесь немного начну, а ваша задача - продолжить! Делить на секции не буду, просто добавлю списком:
  • Mondly - аналог Dualinguo, больше разнообразия, больше ограничений
  • Memrise - широкий спектр курсов, не только языки (на русском не доступен)
  • BBC Languages - про BBC и их уровень подхода, думаю, все слышали

Теперь дело за вами - дополнить, улучшить и, таким образом, помочь кому-либо. Жду ваших комментариев :)
Успехов в изучении желаемого языка, или, может, даже языков!




Спасибо за прочтение! Шлю лучи солнечного вдохновения!

Тэги: languages, self-improvement

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.