Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
elkerimova
elkerimova
Голосов: 1
Адрес блога: http://elkerimova.blogspot.com/
Добавлен: 2017-06-15 19:26:52 блограйдером elkerimova
 

TraveLiza : Греция, часть 1

2017-08-11 14:08:00 (читать в оригинале)


Греция 2017 (Предыстория, Перелет и Прибытие)

Февраль 2017.
В последний момент я решаю, что все-таки стоит подать заявление на программу изученияновогреческого в Афинах, о которой нам еще на первом курсе так многообещающе рассказывал куратор. Собираю список документов, рекомендательные письма, несколько ночей подряд после учебы и работы пишу мотивационное письмо и, с горем пополам, жму submit в электронной форме и запечатываю увесистый бумажный конверт. Моя главная часть проделана, теперь – только ждать.

10 мая 2017, 10 часов вечера.
Не прошла. А как еще можно объяснить тот факт, что ответ мне не пришел, хотя на сайте черным по белому написано: результаты будут разосланы by 10th of May. «Наверное, письмо не успело прийти вовремя, или я просто не подхожу», - утешаю себя, думая, что всегда есть еще шанс.

11 мая 2017, 8 часов вечера.
Оповещение на телефоне прерывает оживленный разговор за ужином, и я по дурацкой привычке сразу смотрю, что пришло. Хм, греческие буквы, пару слов, о комитете и прикрепленный документ - неужели ответили, но вчера же был дедлайн? (эх, греки) Бегу к ноутбуку, открываю документ и пытаюсь понять, что там вообще написано, однако помимо скудных знаний мне также мешают волнение и трясущиеся руки. Через 10 минут собрав все свои филологические способности, перевожу главную фразу… МЕНЯ ПРИНЯЛИ (да еще и со стипендией)! Скачу от радости и не могу поверить, что это произошло! Ура, я смогу поехать в Грецию на целых полтора месяца! Обзваниваю всех, кто не равнодушен и радуюсь с ними еще сильнее, пусть и через телефонную линию.

Май – начало июня 2017.
После этого счастливого вечера начались 3 недели настоящих испытаний: 2938428 бумажек, которые нужно собрать, чтобы университет отпустил во время сессии, не меньшее количество документов для визы (я же везунчик, дата начала программы – 6.06, а безвиз с 11.06), сотни слов, которые нужно выучить в кратчайшие сроки для сдачи экзаменов, а потом меня «радуют» тем, что забирают все студенческие льготы, и пару тысяч нервных клеток. Но эти испытания, к счастью, увенчались успехом: визу дали, сессию успешно закрыла и теперь я готова к поездке по всем пунктам.

5 июня 2017.
И вот наступает день X, чемодан собран, документы тоже, самолет поздно ночью и я переживаю в течение всего дня, хотя вечером даже пытаюсь поспать. Странно было просыпаться в полночь, но кортизол и адреналин заработали на полную, и буквально через час я и вся моя любимая сопроводительная бригада стояли, переживая, у регистрационных терминалов. Все остальное было немного в тумане: грустно-радостное прощание, таможенный контроль и посадка. Очнулась я уже в самолете, когда мы начали взлетать – ощущения просто неповторимые, как будто я каталась на аттракционе Башня свободного падения, только вместо резких скачков плавное висение. Летать мне понравилось очень, а вот десятичасовая пересадка в Стамбуле – гораздо меньше (отсутствие прямых рейсов из Харькова, конечно, печально). Зато я узнала, что в главном турецком аэропорту макдональдское биг-маг меню стоит ровно в 10 раз дороже нашего :)
Второй перелет оказался еще более здоровский, потому что был день и сидела я у окна.

Наконец, в 6 часов вечера я была в Афинах, где села на метро, которое, к слову там гораздо модерней, чем наше и поехала на съёмную квартиру. Один забавный случай произошел в первые пол часа моего пребывания в греческой столице: я как раз меняла ветку в метро и пыталась успеть на уже почти уходящий поезд. Я только решила, что с тяжелым чемоданом точно не успею, как какой-то внушительных размеров парень придержал вагонную дверь и мне повезло в последнюю секунду. Как требуют правила приличия, я пролепетала куда-то вверх «Thank you» (греческий аналог тогда мне, конечно, даже в голову не пришел), на что услышала родное «Пожалуйста». От удивления я выдавила из себя только повторное, но уже русское «Спасибо», за которым последовала следующая цепочка фраз, исходящая от совершенно разных людей в вагоне «О, русская!» - «Смотри, тоже по-русски разговаривает» - «Ого, как нас много здесь» - «Да нас целый вагон!». Вот так вот я впервые покаталась в афинском метро :)
Ужасно уставшая, я наконец-то встретилась с арендодателем, прождала целый час пока он убирал комнату за предыдущим жильцом (эх, греки) и, наконец, уснула сладким сном.  

to be continued…

PS: если у вас есть какие-то вопросы о Греции, программе или обо мне, задавайте их в комментарии внизу :)

Тэги: daily_posting, greece, lifestyle, traveliza, university

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.