Сегодня 30 декабря, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
plushev
plushev
Голосов: 1
Адрес блога: http://plushev.livejournal.com/
Добавлен: 2008-03-15 16:32:20 блограйдером Lurk
 

BCR. Теперь и на Windows Phone

2014-11-17 07:38:34 (читать в оригинале)

Одно из моих любимых платных приложений — Business Card Reader теперь есть и для Windows Phone. Кто не в курсе — это отличный сканер визитных карточек от ABBYY. Работает ничуть не хуже, чем под Android и iOS.


Была бумажка


WP_20141031_001


Стала красивая запись


wp_ss_20141031_0006


Можно отредактировать


wp_ss_20141031_0005


Как обычно, все зависит от визитки. Если она какая-нибудь замороченная, как у Стива Возняка, например,


WP_20141031_002


программа, к сожалению, с ней не справится.


wp_ss_20141031_0008



APPS-Блог http://apps.plushev.com/2014/11/17/3124/

Небольшой обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone 2.0

2014-11-12 11:32:18 (читать в оригинале)

Довольно редко попадаются интересные гаджеты для обзора, и если бы не компания Parrot, то пришлось бы писать про очередной смартфон. Предыдущий обзор гаджета от этой французской компании был про их потрясающие наушники Parrot Zik, теперь же я получил самый настоящий квадрокоптер. Я собирался опубликовать маленький текст на следующей неделе, но позавчерашний обзор младшей версии квадрокоптера  Сашей Плющевым, вынудил меня это сделать сегодня.





Первое, на что я обратил внимание — характеристики. Читая их первый раз, думаешь, что квадрокоптер должен стоить несколько десятков тысяч рублей, но нет, AR Drone вполне доступен для всех, стоит около 14000.



AR.Drone 2.0 технические характеристики




Конструкция


Трубчатый каркас из углеродного волокна.

Пластиковые детали из высококачественного нейлона.

Пеноматериал, изолирующий инертную центральную часть от вибрации двигателей.

Водоотталкивающее нанопокрытие ультразвуковых датчиков.


Силовая установка

4 бесщеточных электромотора типа Inrunner. 14,5 Вт, 28 500 об./мин

1 Шариковый микроподшипник

1 Малошумные шестерни из нилатрона в редукторе пропеллера с отношением 1/8,75

1 Пропеллерный вал из закаленной стали

1 Самосмазывающийся бронзовый подшипник

1 Специальный высокопроизводительный пропеллер для высокой маневренности

1 Микропроцессор AVR производительностью 8 MIPS в контроллере каждого электромотора

Водостойкий электронный контроллер электромотора



Возможности видео


Фронтальная камера

HD камера. 720 пикселей, 30 кадров/c

Широкоугольный объектив: диагональный угол обзора 92°

Сжатие видео по протоколу H264

Потоковая передача с малой задержкой

Сохранение видеозаписи «на лету» на удаленное устройство

Фотографии в формате JPEG


Нижняя Камера: QVGA (320×240)


Электроника и датчики


32-битный процессор ARM Cortex A8, работающий на частоте 1 ГГц, процессор для обработки видеосигнала TMS320DMC64x 800 МГц

1 Гб ОЗУ DDR2, 200 МГц

Интерфейс USB 2.0 для расширений

Wi-Fi b, g, n

Трехосный гироскоп с точностью 2000°/с

Трехосный акселерометр с точностью +/-50 мg

Трехосный магнитометр с точностью 6°

Датчик давления с точностью +/- 10 Па

Ультразвуковые датчики для определения высоты над поверхностью Земли


Вес: 380г с корпусом для полетов на улице, 420г — с корпусом для полета в помещении.


Комплект


Сам квадрокоптер

Кожух для полета в помещении

Кожух для полета в открытом пространстве

Аккумулятор

Зарядное устройство

4 вида съемных вилок (под разные виды розеток) для зарядного устройства

Инструкция

Наклейки для мультиплеер игр дополненной реальности






Управление  осуществляется через приложение. Смартфон (или планшет) подцепляется к коптеру по Wi-Fi .Я наверное первый раз в жизни читал инструкцию и это спасло квадрокоптеру жизнь. Как только я поднял его в воздух, случился очень сильный порыв ветра, который отнес робота на приличное расстояние, спасло экстренное приземление.



Такое, кстати, было только один раз, в целом со стабилизацией у AR.Drone 2.0 все очень хорошо.

На видео ниже второй запуск, только уже с видом от первого лица. Художественной ценности ролик не несет, но можно оценить качество камеры.



Аккумулятора хватает на 15-20 минут полета. Время можно слегка увеличить, если управлять коптером визуально, отключив передачу видео в реальном времени на смартфон. Это добавит заряда на 30-60 секунд полета.

Так что если есть желание летать долго, придется озаботиться покупкой дополнительных батарей (их кстати активно продают на Aliexpress).

Так как связь происходит через Wi-Fi, надо понимать, что при достаточном удалении коптера от смартфона она может оборваться. Если это произойдет, AR.Drone выключит двигатели и приземлится. Например, на куст или дерево. Но эта проблема решается усилением антенны, новым модулем и так далее. Вообще на коптер можно навесить множество полезных вещей. Больше всего мне нравится регистратор полета с GPS модулем, с помощью которого можно значительно разнообразить полеты.





Вернемся к камере. Точнее к камерам. На коптере их две. Фронтальная и вертикальная. Если с первой все понятно, то вторая служит исключительно для управления (QVGA-разрешение дает ну очень дурацкую картинку).




Видео можно передавать напрямую в смартфон, а можно подключить USB-накопитель к самому дрону.


Что меня сразу расстроило, так это то, что видео записывается без звука. Микрофонов попросту нет. Мне уже после пришла мысль, что даже если бы они были, то наверняка было бы слышно только шум винтов.




Если разобраться, то AR.Drone это просто игрушка, правда, с помощью нее можно решать различные задачи. Например, патрулировать садовый участок. Представьте реакцию соседки, которая увидит такое чудо над забором. Лишь бы тяпкой не ударила по пришельцу. Хотя это тоже игра. Вообще вся идеология этого дрона строится на играх дополненной реальности, и таких игр множество. Например, в AR.Race 2 нужно выполнять квесты, летать сквозь препятствия.



А в AR.Rescue 2 уничтожать врагов ракетами воздух-воздух.



Еще есть академия, где можно посмотреть видео других пилотов. Ролики привязаны к местности. Кстати в нашей стране на удивление много обладателей AR.Drone



В заключение хочу добавить, что игрушка очень интересная, особенно дети в восторге. Управление настолько удобное, что не вызывает ни одного вопроса, корпус прочный, а цена в районе 14000-15000 рублей делает его достаточно доступным.


Всем летать!


Этот же текст в моем блоге.



APPS-Блог http://apps.plushev.com/2014/11/12/3114/

Parrot Rolling Spider

2014-11-10 13:08:56 (читать в оригинале)

Как принято говорить, жизнь моя никогда не станет прежней. Поскольку теперь в ней есть мини-дрон Parrot Rolling Spider.



Не то чтобы у меня никогда не было вертолетов на радиоуправлении. Это довольно прикольная игрушка, но квадрокоптер — это нечто иное. Гораздо более стабильное в полете и в то же время маневренное. Ну а то, что им можно управлять с аппарата на iOS, Android и даже Windows Phone — добавляет вау-эффекта.

Для этого необходимо скачать приложение, которое задолбает вас, показывая один и тот же ролик про чудо-квадрокоптер и включить на своем смартфоне Bluetooth. На деле все, как обычно, оказывается далеко не так фантастически красиво, как в видео, но все равно замечательно.


Почти невесомая машинка размером с карманную книжку выглядит просто и в то же время круто.


image


Умеет взлетать, мягко и экстренно садиться, летать в любом направлении, крутиться вокруг своей оси и перемещаться при этом, кувыркаться и совершать другие фигуры высшего пилотажа. В полете весьма ощутимо зудит и дует, в смысле, создает ветер. Научиться управлять довольно легко, тем более, есть три вида панели управления, можно выбрать наиболее удобный.



Они отличаются не только интерфейсом, но и опциями, например, один из них дает возможность снимать видео тем же смартфоном, которым вы управляете вертолетом. Впрочем, мне так и не удалось пока достичь такого мастерства пилотирования, чтобы нормально снимать и в то же время управлять. Многочисленные впечатляющие видео с Parrot Rolling Spider можно посмотреть здесь. Вообще, само по себе пилотирование — довольно непростое занятие, хотя никаких специальных навыков не требуется. Просто, как и с обычным радиоуправляемым вертолетом, необходимо быть крайне внимательным, расчетливым и терпеливым. Другое дело, что сам по себе дрон более управляем, ну и плюс смартфон дает очень широкие возможности автоматического пилотирования, например, задания потолка высоты.


image


Поскольку аппарат маленький и легкий, батарейка (съемная) в нем тоже небольшая. Поэтому неудивительно, что хватает его всего на 5-7 минут непрерывного полета. После чего требуется зарядка (через microUSB) и времени потребуется в 3-4 раза дольше. Если летаете на улице, имеет смысл захватить с собой внешний источник питания. В наших широтах использование дрона на природе имеет сезонный характер. При нулевой температуре батарейки хватает на минуту полета, не больше.


Как только летящий дрон натыкается на препятствие, винты тут же отключаются и аппарат падает. Это делает полеты в небольших помещениях, типа отечественных квартир, довольно проблематичным и, главное, весьма кратковременным развлечением. Впрочем, если это вас нервирует, можно прикрепить к дрону два ажурных, практически невесомых колеса на оси и тогда он полностью оправдает свое название Parrot Rolling Spider:


image


он не потеряет способности летать, но теперь столкновения с препятствием не приведут к неминуемому падению. К тому же он сможет ездить по любой поверхности: полу, стенам, потолку, шкафам, взбираться по стволам деревьев и домов, мгновенно переходя из режима полета в режим езды и наоборот. Это тоже довольно прикольный режим, но мне нравится в классическом виде.


При всей воздушности сама по себе конструкция весьма прочная и устойчивая к падениям. Конечно, я не пробовал уронить его с высоты в несколько десятков метров на асфальт. Дома же выяснилось, что слабое место: крепление лопасти к валу. Одна из них у меня стала временами отваливаться рискуя потеряться окончательно. Запасных не дают, но можно купить.


Parrot Rolling Spider снабжен камеркой на 300К, конечно, очень хиленькой по нынешним временам.


image


Она может снимать только фотографии, которые будут храниться во встроенной памяти вертолета и скачать их можно через то же приложение, с помощью которого осуществляется управление.





Фотки, конечно, так себе, особенно в условиях недостаточного освещения. Но летом при хорошем солнце на улице можно получить неплохие снимки с высоты и даже устроить небольшой дачинг соседу, отгородившемуся от вас высоким забором, например.


Стоит в России 5-6 тыс рублей.



APPS-Блог http://apps.plushev.com/2014/11/10/3090/

Ночное Шоу «Один». Эпизод 50: Эфир и плейлист

2014-11-09 13:46:23 (читать в оригинале)

Послушать и Посмотреть весь эфир.
Подписаться на RSS и в iTunes

В студии — Таня Фельгенгауэр, я — по скайпу. Поговорили с композитором Александром Журбиным о его новой книге, обсудили поколение, родившихся в 80-годы и не забыли про любимую Будку Гласности.

Плейлист

Рыба — Ленинград

Лучше всех — Cabernet Deneuve

Дети Галактики — Захар Май

Fields Of My Love — Борис Гребенщиков

New York — Cathlin Rose

Оригинал поста находится здесь: plushev.com. Комментировать можно здесь.

Ночное шоу «Один». Эпизод 49: эфир и плейлист

2014-11-08 10:55:36 (читать в оригинале)

Послушать и Посмотреть весь эфир.
Подписаться на RSS и в iTunes

Это первый эфир после моего физического недопущения на радиостанцию «Эхо Москвы».
Провели конкурс на рассказ о самом идиотском увольнении в жизни наших слушателей, в английском часе поговорили с Tudor Teodorescu о нелегкой жизни экспата в современных российских экономических условиях, А Тоня Самсонова рассказала, как в Лондоне ассимилиурются ее трое сыновей. Эфир шел не три часа, а два: «Мы экономим силы» (С) Венедиктов

Плейлист:

Досуги – Буги – Петр Мамонов

Last Dance – Math And Physics Club

Sleepwalker – Moon Duo

The Amercan War – Simone White

Half My Heart Beats — The Smittens

2020 — Suuns

Время Колокольчиков – Калинов Мост

Оригинал поста находится здесь: plushev.com. Комментировать можно здесь.


Страницы: ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.